Анонсы

Состоялась презентация новых изданий, поступивших в епархиальную библиотеку

Дата публикации 17.03.2020   Количество просмотров 13457
Состоялась презентация новых изданий, поступивших в епархиальную библиотеку

Владивосток. 17 марта в актовом зале епархиального управления прошла презентация книжных новинок, поступивших в библиотеку.

На презентации были представлены около 20 изданий, в их числе научные издания, монографии и учебные пособия. Среди них:  Православная энциклопедия. Т. 55, «Верность Церкви Христовой в испытаниях сохранившие (1937-2017)», Кифа – Патриарший Местоблюститель священномученик Петр, митрополит Крутицкий (1862-1937), Срибная А.В. Сестры милосердия в годы Первой мировой войны, Современники о Патриархе Тихоне. Т. 1, Петрушко В.И. Очерки по истории Русской Церкви. С древнейших времен до середины XV в., Хондзинский П., прот. Русская патрология.  XI-начало XХ в. и другие.

Увидеть и услышать краткие аннотации о новых изданиях собрались катехизаторы и миссионеры Центра подготовки церковных специалистов. Модератором выступила ученый секретарь Центра Л. В. Солоненко. Она рассказала о написании древних книг на Руси и истории книгопечатания. Предварил мероприятие молебен в епархиальном храме прп. Сергия Радонежского, совершил который иеромонах Марк (Корнилов).

Комментарий ученого секретаря Людмилы Владимировны Солоненко:

Наибольший интерес вызвала книга-альбом «Верность Церкви Христовой в испытаниях сохранившие (1937-2017)». Тематика данной книги многообразна:  в ней освещена деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны;  и жизнь оставшихся на территории СССР монастырей; возрождение церковной жизни после празднования Тысячелетия Крещения Руси в 1988 году; старческое окормление в подвижниками в трудное для страны время; почитание новомучеников и исповедников в наши дни. В книге приведено множество редких фотографий.

Кроме того, слушатели с большим вниманием отнеслись к учебным пособиям по литургике и истории Русской Православной Церкви.

Фотогалерея

Теги:
День Православной книги


Читать все


Новости по теме

Воспитанники воскресной школы храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Трудовое сделали книжку «Православные ребусы»
24.03.2024
В рамках празднования Дня православной книги в воскресной школе храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла состоялся тематический урок.
Приходская школа храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Угловое отпраздновала День православной книги
20.03.2024
17 марта 2024 года в рамках празднования Дня православной книги в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялись тематические уроки, викторины и выставка духовной литературы.
День православной книги в Свято-Никольском кафедральном соборе
18.03.2024
17 марта 2024 года воскресной школе Свято-Никольского кафедрального собора завуч Мария Борисовна Гамбарашвили провела увлекательный и познавательный урок, посвященный Дню православной книги.
В Никольском храме города Уссурийска отпраздновали День православной книги
18.03.2024
В воскресной школе Никольского храма состоялся цикл мероприятий в рамках празднования Дня православной книги. Был оформлен стенд с книгами по иконописи, о храмах России, о церковных праздниках и Лицевом летописном своде
Ученики воскресной школы Покровского храма познакомились с главными богослужебными книгами
18.03.2024
14 марта 2024 года, в рамках празднования Дня православной книги, в Покровском храме состоялся урок, на котором ученики воскресной школы познакомились с главными богослужебными книгами

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

2-3 апреля: конференция "Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы"
19.03.2024
Секционное заседание - 2 апреля 2024 г. в дистанционном формате. Пленарное заседание 3 апреля 2024 г. Вход на пленарное заседание для всех желающих свободный.
17 января — Большой Рождественский концерт на Приморской сцене Мариинского театра
11.01.2024
17 января 2024 года на Приморской сцене Мариинского театра состоится Большой Рождественский концерт сводного хора Владивостокской епархии, детских и юношеских коллективов и ансамблей, а также солистов, хора и Симфонического оркестра театра. В

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх