Духовная школа Приморской митрополии

Крестный ход на вершину острова Русский с пением молебна Всем святым Русской земли

Дата публикации 27.06.2022   Количество просмотров 9074
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 26 июня 2022 года, в Неделю Всех святых в земле Русской просиявших, в Свято-Серафимовском мужском монастыре на острове Русский состоялся крестный ход на вершину острова.

После воскресной литургии братья обители, прихожане и паломники совершили крестный ход на вершину острова с пением молебна Всем святым Русской земли. Молебное пение начали в монастыре, продолжили во время восхождения. На середине пути сделали остановку на источнике, рядом с которым братьями монастыря 15 лет назад был установлен поклонный крест. На главной вершине острова, горе Русских, завершили пение молебна. Наместник монастыря игумен Климент (Кривоносов) прочитал молитву Всем святым Русской земли и осенил праздничной иконой окрестность.

- Сто лет назад здесь, на Русском острове, было 12 действующих храмов - 6 отдельных церквей и 6 домовых, при различных воинских, учебных и медицинских учреждениях, - напомнил участникам крестного хода отец Климент. - Сегодня мы молимся Всем русским святым о том, чтобы в нашем Отечестве и нашем народе не оскудевала вера и ревность о благочестии и богоугождении. Чтобы современные христиане являли своей жизнью святость, чтобы евангельская соль не потеряла в нас свою силу, чтобы в наших семьях и монашеских обителях пребывал свет Христов, явный для мира, прославляющий нашего Отца Небесного. Да помогут нам в этом своими молитвами все святые Русской земли!

По словам игумена Климента, крестный ход на вершину острова Русский в Неделю Всех святых в земле Русской просиявших планируется сделать ежегодным.

Фото Олега Семенова.

Монастыри