Духовная школа Приморской митрополии

Епископ Иннокентий принял участие в церемонии возложения цветов к надгробию графа Муравьева-Амурского

Дата публикации 03.07.2022   Количество просмотров 7630
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 1 июля 2022 года епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику и месту погребения генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Николаевича Муравьева-Амурского, посвященной празднованию 162-й годовщины основания города. Торжество состоялось в сквере на пересечении улиц Суханова и Лазо.

Николай Николаевич Муравьев-Амурский с 1847 года управлял самой крупной частью Российской империи – территорией от Сибири до Дальнего Востока, включая Аляску. Среди множества его заслуг– факт самого существования российского Дальнего Востока, возвращение Амура России, организация активного заселения Приамурья казаками, основание Хабаровска и Уссурийского края, начало первых работ по строительству Транссиба, а также решение о возведении военной крепости в бухте Золотой Рог, что стало началом истории Владивостока.

В церемонии возложения цветов участвовали глава города Владивостока Константин Шестаков, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, главный федеральный инспектор по Приморскому краю Сергей Грызыхин, общественные деятели, военнослужащие, горожане и гости города.

Церковь и общество