Духовная школа Приморской митрополии

Дата публикации 13.09.2022   Количество просмотров 11125
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Начались занятия на Курсах базовой подготовки для монашествующих

Владивосток. 13 сентября 2022 года в Центре подготовки церковных специалистов состоялось открытие Курсов базовой богословской подготовки для монашествующих Владивостокской епархии.

Перед началом занятий в храме преподобного Сергия Радонежского руководителем Курсов игуменом Антонием (Каменчуком) совершен молебен на начало всякого доброго дела. Затем в учебной аудитории Центра состоялась первая лекция. В этом семестре учебным планом предусмотрен один предмет - Священное Писание Ветхого Завета. Перед началом лекции к слушателям  Курсов со словами приветствия обратился епископ Уссурийский Иннокентий, директор Центра подготовки церковных специалистов.

Слушателями первого набора Курсов стали насельники и насельницы пяти монастырей Владивостокской епархии: Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря, Серафимовского мужского монастыря, Марфо-Мариинской женской обители , Богородице-Рождественского женского монастыря и Казанского женского монастыря. В этом году на курсы был зачислен 21 слушатель.

Реализация программы курсов обязательной базовой подготовки в области богословия для монашествующих обусловлена необходимостью систематического изучения святоотеческого наследия, развития церковной культуры и духовного образования в монастырях. Прохождение Курсов является обязательным условием для послушников монастырей перед принятием пострига и всех монашествующих не имеющих базового образования.

Базовая подготовка в области богословия для монашествующих планируется осуществляться по стандартному учебному плану, принятому Высшим церковным советом Русской Православной Церкви со сроком обучения 3 года.  По окончании курсов учащиеся проходят итоговые испытания и при условии успешного прохождении последних им вручается свидетельство о прохождении курсов монашествующих.

Получение базовой подготовки в области богословия в рамках курсов является обязательным для готовящихся к постригу и не имеющих духовного образования монашествующих в монастырях Русской Православной Церкви.

Монашество Образовательная деятельность