Праздник в честь преподобного Серафима Саровского состоится в монастыре на о. Русский

Дата публикации 29.07.2004   Количество просмотров 2300
Праздник в честь преподобного Серафима Саровского состоится в монастыре  на о. Русский

В день празднования памяти преподобного Серфима Саровского 1 августа архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин посетит  Свято-Серафимовский  мужской монастырь на острове Русский.

Монастырь на о. Русский основан 6 октября 2001 года. Первые насельники разместились в здании храма, построенного в 1914 году. Помещение было разрушено. Сохранилась лишь пятая часть крыши. Сегодня неустанными трудами монахов и послушников здание изнутри полностью отремонтировано, а также построена баня, возводится келейный корпус, закрывается подкупольное пространство на крыше храма. Развивается монастырское хозяйство. Монахи занимаются огородничеством, рыболовством. Есть у них и скотный двор. Особое занятие – иконопись. Паломники, которые прибывают сюда, чтобы помолиться, испытать себя, почувствовать дух монастырской жизни, отмечают прекрасный монастырский хор, который звучит во время Божественной литургии.

Завершение внутренней реконструкции храма приурочено к престольному празднику – обретению мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, которого почитают православные не только в России.

Святейший Синод своим решением от 29 января 1903 года вынес определение о прославлении нового своего молитвенника и об открытии его святых и многоцелебных мощей. Совершилось это торжественно при большом стечении народа в соборе Саровской пустыни 19 июля (по старому стилю) 1903 года..

Храмы в честь преподобного Серафима Саровского чудотворца в Приморье действуют во Владивостоке, Уссурийске, в селе Кишиневка Лазовского района, в поселке Пластун Тернейского района. 1 августа – в этих храмах престольный праздник.

24.03.2024