Начинается строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора

Дата публикации 01.11.2010   Количество просмотров 2328

Фото. Владивосток. Предполагаемый вид Спасо-Преображенского кафедрального собораВладивосток. Об этом было заявлено на рабочем совещании в администрации Приморского края, которое провел губернатор Сергей Дарькин.

Место под строительство главного храма епархии было освящено еще Святейшим Патриархом Алексием в 2000 году во время его визита во Владивосток. Однако строительство не могло начаться в связи со спорными вопросами, связанными с правом владения земельным участком.

Минувшей осенью, спустя 10 лет, главное управление Центрального банка России по Приморскому краю направило обращение в краевой департамент земельных отношений о прекращении права бессрочного пользования на земельный участок в районе улицы Корабельная набережная, дом 1. Именно на этом месте и планировалось воздвигнуть новый собор.

Заказчиком строительства выступила Владивостокская епархия. Собор будут строить на пожертвования и спонсорские средства. С целью сбора пожертвований в данный момент создается благотворительный фонд, который проходит необходимую регистрацию в Министерстве Юстиции, также в ближайшее время будет утвержден попечительский совет.

Проект храма, который был разработан в ОАО «ДНИИМФ» под руководством главного архитектора А. Котлярова, уже прошел все согласования. Планируется, что новый храм, вместе с крестами, будет высотой 67 метров, его вместимость составит 2400 человек.



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх