Построен храм – возродится село

Дата публикации 07.11.2005   Количество просмотров 2749
Построен храм – возродится село

Артем. В селе Ясном, рядом с Артемом, семья казака Ивана Маркова переоборудовала старую баню, чтобы устроить в ней храм-часовню во имя преподобного Алексия, человека Божьего.

По благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина, иеромонах Софроний, настоятель храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших», что в Заводском, совершил в часовне водосвятный молебен и окропил ее изнутри и снаружи святой водой.

Четыре года назад старую баню казакам отдал бывший совхоз. Так как средств на реконструкцию сразу найти не удалось, Марковы решили «поспешать медленно». Постепенно приводили обветшавшее здание в порядок. В семейном бюджете даже статья расходов сформировалась: «на храм». Иван Петрович вместе с сыновьями преображали будущий храм, делали иконостас, венчали собственноручно смонтированный металлический купол деревянным крестом. В работе участвовала все, от мала до велика. Даже внучка Светлана красила крест, стены и убирала строительный мусор. Репродукции икон выписали из Санкт-Петербурга, киоты сделали сами. А отец Софроний передал для иконостаса нового храма большую икону Спасителя и Божией Матери.

В селе живет 18 казаков - 7 казачьих семей. Пятого ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, отец Софроний после молебна и чтения акафиста иконе Божией Матери «Всех скорбящих радость» в часовне, отслужил литию у памятника погибшим воинам Великой Отечественной войны, ушедшим из села Ясного защищать Родину от фашистов.

Отец Софроний намерен и впредь проводить службы в селе Ясном каждую субботу с 11 часов. В храме-часовне можно креститься, отпевать усопших. А причащаться прихожане нового храма пока будут ездить в Заводской. На сегодняшний день Ясное скорее, можно было назвать вымирающим, но казак Иван Петрович Марков утверждает, что если есть храм, то и село возродится.



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх