Памятник cвятым Кириллу и Мефодию появился во Владивостоке

Дата публикации 03.07.2006   Количество просмотров 5190
Памятник cвятым Кириллу и Мефодию появился во Владивостоке

Освящение памятникаВладивосток. 1 июля, накануне празднования дня города, открыт новый памятник. Стараниями ректора ДВГТУ, администрации Владивостока, меценатов появился единственный на Дальнем Востоке России памятник святым угодникам Божиим, просветителям Руси и создателям славянской письменности равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Памятник cвятым Кириллу и Мефодию появился во ВладивостокеОткрывая мемориал, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил молебен, окропил святой водой скульптуры святых и колокольню. На открытии памятника присутствовали духовенство Владивостокской епархии, мэр Владивостока Владимир Николаев, ректор ДВГТУ Геннадий Турмов, командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров, казаки Уссурийского казачьего войска и жители города. Обращаясь с проповедью, архиепископ Вениамин сказал, что исключительно с установлением письменности начинается подлинная история народа, его культуры, мировоззрения, научных знаний, литературы и искусства. Переоценить привнесение письменности в славянское общество невозможно. Это величайший вклад в культуру славянских народов и был он сотворен святыми Кириллом и Мефодием.

Отныне на вершине Орлиной сопки, возле Молодежного центра ДВГТУ, стоят, устремленные ввысь, фигуры двух братьев с крестом и букварем в руках. Монумент будет виден не только жителям города, но и всем морякам, входящим в акваторию Владивостокского порта. Издалека увидев памятник, морякам любой страны будет ясно, что они пришли к земле русской и православной.

Памятник cвятым Кириллу и Мефодию появился во ВладивостокеПозади скульптурной группы возвышается колокольня, увенчанная позолоченным куполом и крестом. Святые Кирилл и Мефодий являются покровителями студенчества. Как рассказал ректор вуза, многие студенты ДВГТУ, сдававшие в эти дни экзамены, подходили и звонили в колокол, взывая к святым и Господу, прося о помощи на экзаменах. Это может стать доброй традицией, ведь обратиться с молитвой к Богу и самому ударить в колокол сможет каждый, нуждающийся в небесном покровительстве. Памятник открыт для посещения всем желающим.

Мемориальный комплекс святым Кириллу и Мефодию возведен по инициативе ректора ДВГТУ Геннадия Турмова. Автором проекта стал известный приморский скульптор, профессор, заведующий кафедрой изобразительных искусств Архитектурного института ДВГТУ Эдуард Барсегов.



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх