Празднования по случаю десятилетия прихода состоялись в храме Вознесения Господня села Спасское

Дата публикации 12.06.2021   Количество просмотров 9368
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Празднования по случаю десятилетия прихода состоялись в храме Вознесения Господня села Спасское

Спасское. 10 июня 2021г. в престольный праздник храму Вознесения Господня исполнилось 10 лет! Юбилей, конечно, небольшой, но за этот короткий период на приходе  произошло немало значимых событий. С Божьей помощью, благодаря  неиссякаемой энергии, трудам и стараниям настоятеля храма митрофорного протоиерея Владимира Капитанюка, паствы, благочестивых граждан, удалось свершить многое.

День начался с Божественной литургии. Сослужить о. Владимиру приехал Благочинный Западного благочиния Находкинской епархии иерей Роман Капитанюк,  священники VI Благочиния: настоятель храма Преображения Господня (г. Спасск-Дальний) иерей Владимир Коротких; настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы (с. Черниговка) иерей Максим Самохвалов; настоятель храма Архистратига Божия Михаила (п. Сибирцево) иерей Вячеслав Никитин.

Храм был полностью заполнен прихожанами двух спасских приходов Вознесенского и Преображенского храмов. Почти все христиане причащались Святых Христовых Таин.

Настоятель о. Владимир Капитанюк поздравил с праздником, поблагодарил всех, кто трудится во славу Божию на приходе. Иерей Роман Капитанюк со своей стороны поздравил Приход с престольным праздником и юбилеем, пожелал крепости духа настоятелю о. Владимиру. Хор спел «Многая лета».

 Как и положено, в престольный праздник, совершили крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия, окроплением воды.

Для всех желающих была развёрнута полевая кухня («солдатская каша), организована фотовыставка «От первого камня до куполов».

Силами творческих коллективов города и района, вокального ансамбля из п. Сибирцево «Надежда казака» была подготовлена концертная программа на 2 часа.

Перед концертом настоятель протоиерей Владимир Капитанюк вручил грамоты и благодарственные письма служащим храма, своим помощникам, которые много лет служат Матери-Церкви.

Впечатлениями поделилась Наталья Литвиненко: «Всё было очень красиво и замечательно! Праздник прошёл организовано, всё было здорово устроено. Этот праздник просто вдохновил меня, как будто крылья выросли! С радостью после юбилейного торжества побежала на работу, силы откуда-то появились. Не могу высказать словами те чувства, которые появились в моей душе.  И Божественная литургия, и поздравление, и трапеза, и концерт. Спасибо всем, кто готовил этот праздник, за этот труд, который невидим для всех гостей, но очень важен».

Справка о жизни Прихода

С первых дней существования храма началось благоустройство территории и строительство храмового комплекса: построены здания для отдела по молодёжной и социальной работе, иконной лавки, воскресной школы. На территории размещена замечательная детская игровая площадка, в обустройство которой внесли свою лепту более 40 предпринимателей города. 

Сооружена  архитектурно-мемориальная композиция в честь памяти  равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси. Увековечена память священников, служивших на Спасской земле с 1845 года и до разрушения храмов (1922г.), а также строителей и попечителей  храма Вознесения Господня, трудившихся уже в наши дни.

Территорию храма украшают стройные  сосны и клумбы, которые радуют глаз разнообразием цветов.  В самом храме тоже всё устроено благолепно, чистоту и уют с любовью  поддерживают служащие храма, а  иногда помогают и прихожане. На приходе действует богатая библиотека (2600 книг духовного содержания).

В 2011 году  на приходе был создан отдел по работе с молодёжью и общественностью. Работники отдела прошли специальное двухгодичное обучение при духовном училище Приморской митрополии.

За время работы молодёжного отдела удалось выстроить доброжелательные отношения с управлениями образования, методическими отделами города и района. Неоднократно организовывались совместные мероприятия: открытый урок истории для старшеклассников города в кинотеатре «Аврора», приуроченный ко Дню Победы, краевой семинар «Православное краеведение – как источник духовно-нравственного воспитания школьников».

Во многих школах города и района педагоги храма проводят  беседы на духовно -  нравственные и патриотические темы. Школьники  приезжают в храм на экскурсии. Всё больше ребят желают знать историю, культуру и традиции нашего русского народа.

Нас приглашают для участия в общешкольных родительских собраниях (посетили 12 школ района),  проводим разъяснительную работу, направленную на нравственное и патриотическое воспитание детей.

Были  организованы  паломнические поездки для директоров и учителей  школ города и района в  ближайшие монастыри. А для прихожан храма такие поездки организуются ежегодно.

Выстроены хорошие взаимоотношения со всеми Спасскими колледжами. Со студентами учебных заведений  проводятся беседы: о семейных ценностях, пагубности алкоголизма, наркотиков, табакокурения, сквернословия; проводятся патриотические уроки мужества. Все беседы сопровождаются тематическими фильмами и видеороликами.

Во всех Спасских колледжах  в течение месяца размещалась передвижная выставка «Традиционные семейные ценности русского народа», заимствованная в социальном отделе Приморской Митрополии. Параллельно с выставкой были проведены беседы о семье, любви и верности. 

Храм сотрудничает с  администрацией города и Спасского муниципального района. Организуются совместные мероприятия. Наиболее яркими стали балы для студентов и старшеклассников. Цель таких мероприятий — это духовно-нравственное и эстетическое воспитание молодёжи, развитие у неё интереса к истории и традициям русского народа.

На приходе храма ведётся активная работа в поддержку семьи и семейных ценностей. При содействии социального отдела Владивостокской епархии  организуются  круглые столы в защиту традиционных семейных ценностей для молодёжи.  Совместно с городской женской консультацией  организовали встречу со студентами педагогического колледжа на тему: «Репродуктивное здоровье женщины», проводили акции в защиту жизни нерождённых детей. В традицию прихода вошли городские семейные праздники в честь святых Петра и Февронии,  покровителей семейного очага, на которых чествуют многодетные семьи и пары, прожившие вместе 25 и более лет.

С 2011 года на приходе действует Воскресная школа. Занятия ведут квалифицированные педагоги, имеющие большой стаж работы в общеобразовательных школах и прошедшие специальную подготовку в Приморской Митрополии. Дети участвуют в крестных ходах, рождественских и пасхальных концертах, организуемых для пациентов учреждений социальной направленности, конкурсах, выставках и других мероприятиях, организуемых храмом и епархией.

На базе Воскресной школы неоднократно проводились семинары для преподавателей воскресных школ, а также  методические объединения для учителей ОРКСЭ города и района.

По благословению настоятеля храма традиционно проводятся  концерты, Рождественская ёлка для всех желающих. Храм тесно сотрудничает с Социально-культурным центром (с. Спасское) и с ГЦНК «Приморье», с творческими коллективами города и района, которые всегда охотно участвуют в праздничных концертных программах прихода.

Священники храма духовно окормляют осужденных ФКУ ИК – 33 ГУФСИН. На территории этого учреждения построена часовня в честь Георгия Победоносца.

Добровольцы и служащие  храма  посещают  больничный комплекс, Дом-интернат для престарелых. Всем желающим раздаётся святая вода, нательные крестики, молитвы, духовная литература, священник отвечает на духовные вопросы.

Храм сотрудничает со Спасским филиалом уголовно- исполнительной инспекции. Молодежным отделом храма уже несколько раз были организованы встречи о пагубности алкоголя, наркотиков, о семейных ценностях с лицами, условно осужденными и стоящими на учёте в УИИ.

Храм активен со Спасским центром социального обслуживания населения.  Совместными усилиями решаются сложные социальные вопросы малоимущих, нуждающихся лиц с привлечением и других специалистов.

По согласованию с администрацией сельских поселений устанавливаются Поклонные кресты на месте разрушенных в богоборческое время храмов (с. Вишнёвка, с. Хвалынка, с. Буссевка, с. Хвалынка, с. Чкаловское). 

Представители храма участвуют в работе общественного совета при МО МВД России «Спасский», при администрации города и при администрации района, выступает с сообщениями, предложениями об улучшении нравственной обстановки в городе.

 В 2018 году, в связи трагической    100 – летней датой  расстрела Царской семьи,  на Спасской земле было организовано три мероприятия, посвящённых памяти Царя Николая и его семьи. В марте состоялась конференция «Царский час»; 3 июня  был организован Покаянный Крестный ход, а 17 июля – в день расстрела, был совершен велотур, посвящённый памяти Царственных страстотерпцев. В мероприятиях приняли участие представители власти, учителя, студенты, школьники, предприниматели и другие лица.

При поддержке Владивостокской епархии, трудами историка – краеведа, писателя А.М. Бачурина, силами прихода собраны сведения о жизни и смерти священников Андрея Зимина и Павла Лазарева, убиенных за исповедание веры в богоборческое время. В 2019г. и 2020г. Священный Синод постановил включить эти имена в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. В Спасском Благочинии появились свои святые!

За годы существования храма вышли в свет четыре замечательные книги об истории и современности Православия на Спасской земле и в Спасском благочинии, а также книга о семейном чтении и семь буклетов. Духовно-просветительские издания прихода были подготовлены писателем, историком А.М.Бачуриным, совместно с молодёжно-социальным  отделом  храма, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина.

С 2014 года на приходе издается  приходская информационно–просветительская газета «Символ веры» (вышло 58 номеров). Действует приходской сайт. Информация на сайте обновляется. Приход храма расширил своё присутствие в соцсетях, где  публикуются записи  духовно – просветительского содержания и новости приходской жизни.

Храм поддерживает тесное взаимодействие с местным телеканалом «Орбита» и редакцией  газеты «Спасск», где публикуются статьи духовно – нравственного содержания, расписание богослужений на неделю, освещаются церковные праздники и другие новости прихода.

Всё перечисленное – это только малая  часть той большой работы, которая ведётся на приходе.

Теги:
VI благочиние


Читать все


Благочинный благословил личный состав 20-го пожарно-спасательного отряда Спасска-Дальнего
19.09.2022
Спасск-Дальний . 17 сентября на территории 20-го пожарно-спасательного отряда состоялась встреча-беседа на духовные темы. Благочинный VI округа Владивостокской епархии, настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Владимир Капитанюк и клирик
Крестный ход на Лысую гору
10.10.2021
Спасское . 9 октября по благословению благочинного VI округа Владивостокской епархии, настоятеля храма Вознесения Господня протоиерея Владимира Капитанюка состоялся традиционный 18-й Крестный ход на г. Лысая. Мероприятие было приурочено к
Митрополит Владимир посетил храм Рождества Пресвятой Богородицы села Черниговка
13.06.2021
13 июня 2021 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир посетил храм Рождества Пресвятой Богородицы — место служения священномученика Андрея Зимина, первого святого приморской земли.
Царский Крестный ход «Дорогой истории с верой и любовью»
07.06.2021
5 июня 2021 г. на Спасских землях состоялся Крестный ход «Дорогой истории с верой и любовью», посвящённый 130-летию со дня посещения Цесаревичем Николаем Александровичем Романовым села Спасское.
На месте разрушенного храма Покрова Божией Матери в с.Антоновка состоялась Божественная литургия
03.06.2021
2 июня на месте разрушенного храма Покрова Божией Матери в с. Антоновка, где служил священномученик Павел Лазарев, прошла Божественная литургия под открытым небом. Для этого пришлось немало потрудиться Благочинному VI округа Владивостокской

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх