Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Сотни паломников посетили храм прп. Тихона Калужского в Алексеевке

Дата публикации 29.06.2011   Количество просмотров 5227
Сотни паломников посетили храм прп. Тихона Калужского в Алексеевке

Фото. Алексеевка. Сотни паломников посетили храм прп. Тихона Калужского в АлексеевкеАлексеевка. 29 июня, в день памяти преподобного Тихона Калужского, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, возглавил праздничную Божественную литургию в храме прп. Тихона Калужского, в селе Алексеевка Надеждинского района.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма игумен Никон (Анненков); настоятель Успенского храма г. Владивостока иерей Олег Дикмаров; клирик Свято-Никольского кафедрального собора иерей Андрей Машанов; клирик Покровского храма г. Уссурийска иерей Павел Моисеев; настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Черниговка иерей Александр Прокопов; настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Константин Мироненко.

Фото. Алексеевка. Икона прп. Тихона КалужскогоЗа Литургией молилась настоятельница женского монастыря в честь Казанской иконы Божией Матери п. Раздольное монахиня Филарета (Фурманова) с насельницами обители.

По окончании богослужения состоялся крестный ход. Духовенство и прихожане с храмовой иконой и молитвенными песнопениями прошли от храма к святому источнику, у которого был совершен водосвятный молебен.

Затем епископ Иннокентий обратился ко всем присутствующим с проповедью, в которой вспомнил житие святого, а также историю самого храма.

Справка. Храм преподобного Тихона Калужского — старейший из сохранившихся церквей Владивостокской епархии. Во время гонений на Русскую Православную Церковь храм был закрыт и переоборудован под клуб. Сегодня в восстановленном храме регулярно совершаются богослужения, таинства крещения и венчания. На святом источнике, что находится недалеко от храма, совершаются водосвятные молебны. Верующие обращаются с молитвою ко преподобному Тихону в различных нуждах. Большинство исцелений получают больные, одержимые душевными недугами и страдавшие глазными и детскими болезнями. На иконах преподобный Тихон Калужский, чудотворец, обычно изображается в схимническом одеянии молящимся перед иконами Спасителя и Божией Матери, укрепленными в дупле большого дуба на фоне выстроенной трудами его учеников величественной обители.

Фото. Алексеевка. Сотни паломников посетили храм прп. Тихона Калужского в Алексеевке

Фото. Алексеевка. Сотни паломников посетили храм прп. Тихона Калужского в Алексеевке

Фото. Алексеевка. Сотни паломников посетили храм прп. Тихона Калужского в Алексеевке

Фото. Алексеевка. Сотни паломников посетили храм прп. Тихона Калужского в Алексеевке

Фото. Алексеевка. Сотни паломников посетили храм прп. Тихона Калужского в Алексеевке

Фото. Алексеевка. Храм прп. Тихона Калужского



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх