Новости епархии 2012

Cтартовала первая смена исторического научно-краеведческого слёта «Аскольд и Дир»

Дата публикации 06.07.2021   Количество просмотров 11830
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Первая смена исторического научно-краеведческого слёта «Аскольд и Дир» стартовала на о. Аскольд. Это стало возможныом благодаря слаженной работе Отдела по работе с молодежью Приморской митрополии совместно с Межрегиональным фондом поддержки Молодежных инициатив «Татьянин день - Приморье» .

Данный проект направлен на молодежь (14-28 лет) не только Приморского края, но и других субъектов ДФО.

Благодаря личному участию Виктора Всеволодовича Богатова, главного учёного секретаря Дальневосточного отделения РАН, в краеведческом слёте "Аскольд и Дир"  примимают участие учёные различных направлений: от историков, биологов, экологов, географов до политологов и математиков.

Участники слёта смогут не только провести хорошо время, чему-то поучиться, но ещё у них появится возможность попытаться исследовать этот богатый историей остров.

«Хочется отметить, что организаторы данного слёта делают очень большое дело: прививают у молодого поколения интерес к науке. Ведь все мы родом из детства, именно с первых исследовательских опытов начинается путь в науку. Конечно, исследовательская деятельность не для всех, но если человек по своему характеру склонен к ней, то будет очень плохо, если мы его потеряем и он уйдёт к какую-то другую сферу» - заявил академик.

По словам председателя Межрегионального фонда поддержки Молодежных инициатив «Татьянин день - Приморье»  Олеси Витальевны Некрасовой, название лагеря выбрано не случайно: «С Аскольдом и Диром связывают начало истории государства российского, которое на протяжении столетий до наших дней уверенно и планомерно дошла до пределов Тихого океана. В память об этом остров в Приморском крае носит гордое имя Аскольд – это один из крупных островов Приморского края, сыгравшего значительную роль в истории Дальнего Востока и имеющего стратегическое значение во время его присоединения к территории края. Как показывают результаты опросов, более 80% участников предыдущих молодёжных проектов, проводимых Отделом по работе с молодежью совместно с Фондом, хотели бы подробнее знакомиться с историей и природой Приморского края, Дальнего Востока в целом».

Руководитель отдела по работе с молодежью Приморской митрополии иерей Димитрий Винокуров отметил, что в данном проекте основная ставка делается на молодых специалистов ДВО РАН: «Именно занятия с учеными получили высокий рейтинг на Дальневосточном форуме инициативной молодежи «Андреевский городок», в этом проекте общение будет не только лекционное, а, прежде всего, практическое. Молодежь сможет не только с пользой провести неделю на острове Аскольд, но и отдохнуть в одном из прекраснейших уголков Приморья».

Всего этим летом планируется провести 5 смен с 3 июля по 6 августа, продолжительность каждой по 7 дней.
---
«Аскольд и Дир» – это молодёжный исторический, краеведческий слёт, в программе которого: просветительская, научная, экспедиционная деятельность и исследовательская работа.
Цель проекта - создать просветительскую площадку для дополнительного образования, направленную на повышение мотивации изучения истории и других наук среди школьников и молодежи Дальнего Востока. Задача проекта объединить широкие слои молодежи с представителями профессиональных сообществ учëных, историков, географов, геологов, исследователей, краеведов, а также священников РПЦ с целью популяризации исторической науки, повышения исследовательских навыков и уровня знаний, среди целевой аудитории проекта 14-28 лет.
Проект стал победителем первого конкурса президентских грантов в 2021 году по направлению поддержка проектов в области науки, образования, просвещения.

Работа с молодежью