Новости епархии 2013

Православная делегация из Америки и Австралии побывала на о. Русский

Дата публикации 14.11.2013   Количество просмотров 8803
Православная делегация из Америки и Австралии побывала на о. Русский

Владивосток. 14 ноября 2013 года делегация Русской Православной Церкви Заграницей, доставившая в Приморье древнюю Чудотворную святыню – Курскую Коренную икону Божией Матери «Знамение» – посетила Дальневосточный федеральный университет и Свято-Серафимовский мужской монастырь.

Знакомство наших гостей с жизнью православных в Приморье началось с посещения ДВФУ. Заместитель заведующего кафедрой теологии и религиоведения, кандидат философских наук, доцент Анна Владимировна Здор рассказала о работе кафедры, о студентах, ответила на многочисленные вопросы. Стороны договорились о проработке возможности обмена студентами и приглашении преподавателей-теологов из США. В завершение встречи архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский РПЦЗ Кирилл благословил всех сотрудников маленькими образками Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение», освящёнными на чудотворном образе. Дальнейшее знакомство с ДВФУ продолжилось экскурсией по кампусу, которую провёл студент-теолог IV курса Кирилл Конышев.

Из кампуса ДВФУ делегация отправилась в Свято-Серафимовский мужской монастырь. Настоятель монастыря игумен Климент (Кривоносов) показал гостям храм в честь святого Серафима Саровского, рассказал его дореволюционную историю и историю возрождения в постсоветский период. Возле храма есть беседка со скульптурой святого Серафима, перед которой горит неугасимая лампада, а у гидрографического знака «створ» расположена колокольня. Большой интерес вызвало монастырское хозяйство – коровы, куры, пасека, гостиница для паломников. В иконописной мастерской мастер Александр показал иконы и заготовки икон, над которыми он сейчас работает. Александр оформил наружные стены храма: на западной стене – лик Спаса Нерукотворного. На восточной стене, под самой крышей братского корпуса Александр выложил Константиновский крест. В храме гости и братия монастыря совершили совместный молебен святому Серафиму Саровскому, приложились к святыням монастыря.

После совместной молитвы – совместная трапеза. Разговор шёл о практике монашеской жизни в Русской Зарубежной Церкви и у нас. Отец настоятель рассказал о том, что в Свято-Серафимовском мужском монастыре практикуют афонский устав.

На прощание гостям подарили по баночке монастырского мёда.

В планах делегации РПЦЗ – посещение Марфо-Мариинского женского монастыря, памятника адмирала Г. И. Невельского, Никольского и Успенского соборов города Владивостока.