Новости епархии 2013

В Марфо-Мариинском женском монастыре готовы к монтажу колокольни

Дата публикации 20.02.2013   Количество просмотров 2663

Попечительский совет монастыря, очередное заседание которого провел 20 февраля 2013 года владыка Иннокентий, призывает к пожертвованиям на проведение второго этапа реконструкции. Для проведения работ необходимо 6 млн. рублей. Все желающие могут оказать содействие в распространении благотворительных билетов на строительство.

20 февраля 2013 года викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий посетил Марфо-Мариинский женский монастырь, расположенный в пригороде Владивостока (станция Седанка).

Его Преосвященство совершил в храме священномученика Евсевия Самосатского молебен на начало доброго дела.

За богослужением молились: старший священник храма иерей Вадим Маишев; настоятельница монастыря игумения Мария (Пономарева); насельницы монастыря, прихожане и члены Попечительского совета монастыря.

По завершении молебна состоялось очередное заседание Попечительского совета по вопросам реконструкции монастыря, в котором приняли участие 12 человек. Восстановительные работы проводились весь 2012 год и первый их этап завершился торжественным открытием после реставрации 6 декабря, в день памяти благоверного князя Александра Невского, второго, малого храма монастыря, освященного в честь этого святого. Праздничное богослужение тогда совершил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

На заседании совета была озвучена информация о ходе работ, произведенных в 2012 году; утвержден отчет расходов за первый этап реконструкции в размере около 7 500 000 рублей. В прошлом году был восстановлен купол на храме св. блгв. князя Александра Невского и установлен купол над алтарем храма сщмч. Евсевия Самосатского, на которых поставлены новые кресты; приобретен комплект новых колоколов; закуплены различные строительные материалы; смонтированы несущие элементы колокольни.

Затем члены Попечительского совета монастыря обсудили планы по реконструкции на 2013 год. В этом году планируется закончить второй, основной этап в реставрации монастыря - восстановить исторический вид колокольни.

Сейчас начинается подъем и установка на самом здании обители конструктивных частей колокольни, ранее предварительно подготовленных. Далее предстоит закрепление колоколов, замена всей кровли над  храмом сщмч. Евсевия Самосатского. Также предстоит завершить реставрацию внешних кирпичных стен здания обители и помещения котельной.

Подрядчик - ООО «Дальстройбизнес – II» (генеральный директор Александр Александрович Субботин).

- Попечительский совет призывает к пожертвованиям на проведение 2-го этапа реконструкции, - отмечает епископ Иннокентий. - Средства необходимо продолжать собирать, поскольку сейчас из необходимых 6 миллионов рублей собрано только 25 процентов суммы. Всех желающих просим оказать поддержку в распространении благотворительных билетов на строительство.

Обитель расположена в районе мостового перехода через Амурский залив на Седанке, у железной дороги. Контакты: тел. обители 8(423)233-44-34; или тел. епископа Иннокентия 8(423)277-75-45.

Банковские реквизиты:

ОАО «Дальневосточный банк» г.Владивостока

Получатель: Марфо-Мариинская обитель милосердия им. святой преподобной Великой княгини Елизаветы

ОКПО 42090442

ОКВЭД 9131

Назначение платежа: пожертвование на строительство колокольни