Новости епархии 2013

Заседание Епархиального совета

Дата публикации 12.10.2018   Количество просмотров 11311
Заседание Епархиального совета

Владивосток. Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в здании управления епархии прошло очередное заседание Епархиального совета.

В его  работе приняли участие члены Епархиального совета: викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий; секретарь епархии митрофорный протоиерей Игорь Талько; руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Ростислав Мороз; настоятель мужского монастыря прп. Серафима Саровского г. Владивостока игумен Климент (Кривоносов); благочинный IV округа епархии протоиерей Андрей Машанов; руководитель отдела епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами РФ протоиерей Виктор Жильцов; благочинный I округа протоиерей Димитрий Федорин. Также в работе совета приняли участие благочинные: VI округа — митрофорный протоиерей Владимир Капитанюк; III округа — протоиерей Евгений Маляр; V округа — иерей Стефан Цуркан; руководители епархиальных отделов: по социальному служению — протоиерей Александр Талько; по тюремному служению — игумен Тихон (Иршенко); по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС — иерей Димитрий Брызгалов; по работе с молодежью — иерей Димитрий Винокуров; помощник ответственного по работе с Уссурийским казачеством, штатный помощник командира 83-й бригады ВДВ по работе с верующими военнослужащими иерей Сергий Качев; настоятели и клир храмов: Серафимовского в г. Владивостоке — протоиерей Игорь Шевчук; Богородице-Рождественского в с.Черниговка — иерей Максим Самохвалов; руководитель Информационно-издательского отдела епархии С.Карабанов.

Первым вопросом повестки Епархиальный совет рассмотрел Предложение о включении в собор Новомучеников и исповедников Церкви Русской священников Владивостокской епархии, пострадавших за веру во Христа и Святую Церковь в период с 1918 по 1920 гг.

Заслушав рапорт епископа Иннокентия, ответственного по вопросам канонизации святых во Владивостокской епархии, Епархиальный совет постановил: просить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла благословить включить в собор Новомучеников и исповедников Церкви Русской протоиерея Андрея Зимина (+1920) и иерея Павла Лазарева (+1919).

Также Епархиальный совет рассмотрел следующие вопросы:

- о ходе строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора;

- о Региональном этапе XXVII Международных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность»;

- о регулярности совершения Литургий в храмах епархии.

Епархиальный совет