Новости епархии 2014

В собор Новомучеников Церкви Русской включено имя священномученика протоиерея Андрея Зимина

Дата публикации 05.04.2019   Количество просмотров 6581
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
В собор Новомучеников Церкви Русской включено имя священномученика протоиерея Андрея Зимина

Москва. 4 апреля 2019 года на заседании Священного Синода решено канонизировать в составе Собора новомучеников Церкви Русской убиенного накануне праздника Крещения Господня в 1920 г. настоятеля храма Рождества Богородицы с. Черниговка. Священный Синод заслушал рапорт председателя Синодальной комиссии по канонизации святых епископа Троицкого Панкратия по ходатайству главы Приморской митрополии о прославлении протоиерея Андрея Зимина (журнал № 29) в лике новомучеников, сообщил официальный сайт осковского Патриархата.

Архиерейский Юбилейный Собор 2000 года определил: «В послесоборное время поименное включение в состав уже прославленного Собора новомучеников и исповедников Российских совершать по благословению Святейшего Патриарха и Священного Синода, на основании предварительных исследований, проведенных Синодальной комиссией по канонизации святых» (пункт 14 Деяния о Соборном прославлении Новомучеников и исповедников Российских).

Во Владивостокской епархии рассмотрение материалов о жизни и страдании прот. Андрея Зимина состоялось на заседании епархиального совета 12 октября 2018 г. после чего глава Приморской митрополии обратился к Святейшему Патриарху с прошением о причислении пострадавшего за веру во Христа священника к лику святых. Епархиальная комиссия по канонизации святых представила на изучение Снодальной комиссии по канонизации святых полноту информации об о. Андрее Зимине.

По итогам обсуждения материалов, представленных Владивостокской епархией, Священный Синод постановил включить имя протоиерея Андрея Зимина в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Память священномученику протоиерею Андрею будет совершаться 5/18 января, в день его мученической кончины. Честные останки священномученика протоиерея Андрея Зимина в случае их обретения, будут считаться святыми мощами и им будет воздаваться достодолжное почитание. Новопрославленному святыму положено писать икону для поклонения, согласно определению VII Вселенского Собора.

- Известие о включении имени протоиерея Андрея Зимина в состав Собора новомучеников мы встретили с благодарностью к Господу. Это первое имя из тех новомучеников, кто пострадал за Христа на земле Приморской, в нашей митрополии, - говорит епископ Уссурийский Иннокентий, председатель епархиальной комиссии по канонизации святых. - Мы сумели собрать большой объем информации о том, как жил, служил и пострадал о. Андрей. Нашли сведения из консисторских фондов архива Амурской области и архива Дальнего Востока. Нашли его проповеди, опубликованные в епархиальных ведомостях. Обнаружена его фотография, о чем сайт епархии уже писал. Конечно, здесь нужно упомянуть о том, что Русская Зарубежная Церковь на основании сведений, собраннных прот. Михаилом Польским, в 1981 году поместила имя в свой перечень новомучеников Российских.

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира сейчас начинается подготовка к торжественному прославлению священнномученика протоиерея Андрея Зимина. Ему будет написана икона. Может быть, особый тропарь, который мы попросим утвердить богослужебной комиссией. Приглашаем всех верующих посетить с паломнической целью черниговский храм Рождества Богородицы и помолиться новопрославленному святому Приморской митрополии. Епархиальная комиссия по канонизации святых продолжает сбор материалов о священниках, монашествующих и мирянах, принявших мученическую кончину за веру в Бога.

+++ 

Краткая биографическая справка

Протоиерей Андрей Симеонович Зимин родился 14 августа 1872 года в семье забайкальского казака. После окончания полного курса Благовещенской духовной семинарии был рукоположен в сентябре 1894 года в диакона и священника для служения в кафедральном соборе города Благовещенска, где также был назначен катехизатором и законоучителем церковно-приходской школы при соборе. С рвением относился к проповеди и проведению бесед с прихожанами.

В связи с образованием Владивостокской епархии он был в 1900 году переведен на место настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы села Черниговка. Здесь, как и в Благовещенске, отец Андрей Зимин усердно принялся за развитие народного просвещения. Регулярно публиковал проповеди и поучения в епархиальном журнале. За годы его настоятельства под его руководством в селе было построено двухэтажное каменное здание под четырехклассное училище и одноэтажное кирпичное здание для одноклассной министерской школы.

В 1901 году назначен благочинным в Черниговской волости. За первые десять лет служения количество церквей благочиния увеличилось вдвое. Его стараниями при нескольких храмах были открыты Братства трезвости. Отец Андрей уделял большое внимание воспитанию и образованию детей, научению людей основам православного вероучения, сохранению традиций в совершении богослужений, был активным участником епархиальных съездов. В 1913 году по ходатайству Святейшего Синода был награжден государем орденом святой Анны (III степени). В том же году возведен в сан протоиерея.

В 1916 году протоиерей Андрей Зимин был награжден государем орденом святой Анны (II степени) «за особые труды, понесенные по обстоятельствам военного времени».

В 1918-1922 гг. в Приморье действовали партизанские отряды большевиков, которые в июне 1919 года ограбили жителей Черниговки и увели с собой в тайгу настоятеля храма в качестве заложника. Продержав отца Андрея в плену примерно месяц, после унижений и оскорблений отпустили домой в июле того же года. Через несколько месяцев, в канун праздника Крещения Господня, в ночь на 18 января 1920 года, в дом священнослужителя ворвались вооруженные люди, которые стали жестоко истязать его и членов его семьи, после чего застрелили жену, тещу и дочерей священника, а его самого повалили на пол, положили на его грудь дверь и, встав на нее, раздавили отца Андрея своей тяжестью.

Отец Андрей, по свидетельству его родственника священника Иоанна Коноплева, незадолго до гибели видел сон, в котором ему была показана его будущая страдальческая кончина. Описав увиденное в письме, он передал его отцу Иоанну с разрешением вскрыть конверт после смерти.

Тела убиенных — настоятеля отца Андрея и членов его семьи: жены Лидии, тещи Домники, четверых дочерей — погребли по церковному чину в общей могиле рядом с храмом в Черниговке. Точное место погребения сегодня утрачено, но прихожане установили рядом с церковью, где он бы настоятелем, мемориальный крест, к которому приезжают паломники.

Фотогалерея

Теги:
Комиссия по канонизации святых


Читать все


Новости по теме

Священномученик Андрей Зимин
20.02.2024
Житие свящнномученика Андрея Зимина, пресвитера ( † 5/ 18 января 1920) Протоиерей Андрей Симеонович Зимин родился 14/ 27 августа 1872 г. [1] в семье забайкальского казака. Полный курс Благовещенской Духовной семинарии в звании студента
Священномученик Павел Лазарев, пресвитер
19.02.2024
ЖИТИЕ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ПАВЛА  ЛАЗАРЕВА, ПРЕСВИТЕРА († 20 мая (2 июня) 1919 ) Священномученик Павел Андреевич Лазарев родился в г. Колывани на реке Обь 19 ноября 1877 года в семье мещанина. Глубокие религиозные чувства, вера в Господа и
Епископ Уссурийский Иннокентий с паломниками совершили славление свщм. Павлу Лазареву на месте его страдания
02.06.2023
Село Никитовка (Кировский район). 2 июня отмечалась память священномученика Павла Лазарева пресвитера, пострадавшего от рук красноармейцев за веру Христову на окраине села Никитовка в 1919 году. Исповедник Православия отказался снять с себя крест и
В память священномученика Павла Лазарева епископ Уссурийский Иннокентий возглавил паломничество
02.06.2023
Село Антоновка (Кировский район) . 2 июня 2023 года в день памяти священномученика Павла Лазарева пресвитера Приморского состоялось межъепархиальное паломничество к месту служения и страдания одного из новомучеников земли дальневосточной. Викарий
Жизнь и служение священномученика Андрея Зимина, пресвитера
16.01.2023
К Дню памяти священномученика Андрея Зимина пресвитера († 5/ 18 января 1920). "Земли Дальневосточныя прозябение/ и о людех ея теплый молитвенниче,/ храмов Божиих усердный строителю/ и благочестия неленостный учителю/ священномучениче Андрее..."

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх