Новости епархии 2014

Вторые благочиннические чтения состоялись в память о священномученике Андрее Зимине

Дата публикации 13.03.2020   Количество просмотров 20249

с.Черниговка. 12 марта епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии посетил заседание Вторых Чтений VI благочиния, в которых также приняли участие настоятели храмов г. Спасска, п. Сибирцево, п. Кировский, прихожане, учителя "Основ православной культуры", представители общественности Черниговского района, школьники. Перед началом работы конференции в храме Рождества Пресвятой Богородицы был совершен молебен священномученику Андрею Зимину, затем в районном краеведческом музее состоялось пленарное заседание при участии около 40 чел.

С докладами выступили: епископ Уссурийский Иннокентий - "Гонения на православное духовенство в Приморском крае в период гражданской войны 1918 - 1922 гг.", прот. Владимир Капитанюк, благочинный VI округа - "В память об о. Андрее Зимине. Планы на будущее", иерей Максим Самохвалов, настоятель храма Рождества Богородицы с. Черниговка -  "Духовное значение жизни священномученика Андрея Зимина, пресвитера", Бачурин А. М., краевед г. Спасск -  "Деяния святого Андрея Зимина - светильник духовного возрождения современников", Карайбеда И. Ю,, помощник благочинного VI округа - "День прославления священника Андрея Зимина в родном Богородице-Рождественском храме".

Чтения завершились принятием итогового документа, где, в частности, предложено проводить в Черниговке 14 сентября Андреевский день, в память о прославлении священномученика, состоявшемся в этот день в 2019 году.

Примечательно, что заседание Чтений, проходило в зданиии бывшей церковно-приходской школы (ныне краеведческий музей), построенной в начале XX века под руководством благочинного и настоятеля, священномученика Андрея Зимина. Для краеведческого  музея были переданы различные материалы об о. Андрее.

После закрытия заседания епископ Уссурийский Иннокентий, председатель епархиальной комиссии по канонизации святых, в сопровождении благочинного прот. Владмира Капитанюка и Храмцова М. Н, специалиста администрации Черниговского района, осмотрел дом, в котором до 1920 г. проживал настоятель храма свщмч. Андрей Зимин, где он вместе с семьей перенес мученическую смерть.

Комментарий епископа Уссурийскоо Иннокентия:

- Проведение нынешних благочиннических чтений в Черниговке стало возможным благодаря инициативе и совместным усилиям  благочинного VI округа протоиерея Владимира Капитанюка и его помощников. Это пример для всей нашей епархии в том, что мы можем делать в целях сохранения памяти о новомучениках и исповедниках Церки Русской.  Наше молитвенное почитание должно сопровождаться осмыслением духовного значения подвига святых. Посещение храма в Черниговке, а также мест, связанных с жизнью и трудами бывшего настоятеля храма сщмч. Андрея Зимина - это паломнический маршрут для прихожан и православной молодежи.

Миссионерское служение Комиссия по канонизации святых