Новости епархии 2015

Литургию во временном храме Преображенского собора совершил митрополит Вениамин

Дата публикации 06.03.2016   Количество просмотров 8351
Литургию во временном храме Преображенского собора совершил митрополит Вениамин

Владивосток. 6 марта 2016 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил служение Божественной литургии во временном храме Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Его Высокопреосвященству сослужил председатель Приходского совета Преображенского собора, благочинный I округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин и клир митрополии.

Владыка Вениамин благословил читать в строящемся соборе особую молитву, — отмечает о.Димитрий Федорин:

- Для молитвенной поддержки строительства Преображенского собора была написана особая молитва, благословленная владыкой Вениамином. Мы верим, что молитвы, которые возносятся на месте стройки, помогут в деле храмостроительства. До наступления теплого времени года строительство приостанавливается, но жизнь прихода продолжает активно развиваться. Так, в 2015 году для служения на новом приходе был назначен ещё один священник — иерей Александр Карапетян. А напротив Преображенского храма был, кстати, установлен «Знак покаяния и единения» — в торжественной церемонии принимала участие председатель Благотворительного фонда «Помощи России» О.Н. Куликовская-Романова... Так что, хоть стройка и не завершена, но Преображенский приход действует, мы совершаем здесь Таинства Причастия, Крещения и ждём новых прихожан!

Пройти во временный храм можно со стороны центральной площади Владивостока, рядом со стелой «Город Воинской славы».

Первую литургию во временном храме строящегося собора митрополит Вениамин совершал 28 декабря 2014 года. С этого дня богослужения здесь стали регулярными. Литургии совершаются по воскресеньям и праздничным дням; в будние дни служатся молебны, литии.

Расписание богослужений:

Понедельник, вторник, четверг, пятница — молебны, с 10:30.

Суббота — всенощное бдение, с 16.00.

Воскресенье — Божественная литургия, с 8.00.

Текст молитвы

Господи, Боже наш!

Преобразивыйся на горе Фаворстей нашего ради спасения, преобрази и нашу жизнь для прославления великолепного и преславного Имени Твоего.

Дай нам, Господи, начатое святое дело — строительство храма во Имя Твоего святого Преображения, скоро и без всякого препятствия окончить. Да на его святом престоле, будет всегда приноситься пресвятое Тело и пречистая Кровь Твоя во спасение людей Нового Израиля — Церкви Твоей Святой.

Господи, умягчи и смири сердца тех, кто будет противиться воздвижению Святаго Храма Твоего, благослови и укрепи благодатию Твоею сердца тех, кто будет продолжать и завершит строительство Преображенского собора Богоспасаемого града Владивостока.

Пусть же святится и прославляется Пресвятое Имя Твое, — Отца и Сына, и Святаго Духа, –  по всей Руси великой и даже до ея окраин.

Аминь.

Преображенский кафедральный собор Владивостока