Новости епархии 2015

16 октября — паломническая поездка в Находкинскую епархию

Дата публикации 11.10.2016   Количество просмотров 15525
16 октября — паломническая поездка в Находкинскую епархию

Владивосток. Паломнический центр, созданный при Порт-Артурском храме Владивостока, организует новые поездки. В минувшее воскресенье, 9 октября 2016 года, паломники из Владивостока побывали в приморском поселке Смоляниново, где расположен деревянный храм в честь Иверской иконы Божией Матери.

Паломники выехали из Владивостока в 6 часов утра, чтобы успеть к началу воскресного богослужения и вместе с прихожанами храма помолиться за Литургией. После окончания службы паломники были приглашены на совместную трапезу, во время которой по традиции проходили Апостольские чтения: прихожане Иверского храма читали фрагменты из Святого Евангелия и слушали пояснения к Посланиям св.апостолов.

О жизни прихода и истории возведения Иверского храма паломникам рассказал настоятель иерей Алексий Пикулин. Священник показал гостям помещения воскресной школы, крестильню и большую крещенскую купель, которая расположена во дворе прихода и не убирается в летнее время года.

Комментарий руководителя группы паломнического центра «Порт-Артур» Романа:

- Мы обсудили с о. Алексием возможность сотрудничества его прихода с паломническим центром «Порт-Артур», поскольку часть поездок планируется в Находкинскую епархию, в небольшие города и посёлки на юге края, дорога к которым проходит через Смоляниново. Также интересно было узнать об истории Иверского храма, посмотреть фотографии из приходского фотоальбома, который ведётся ещё с того момента, когда храм находился во временном помещении. Очень удивило, насколько активна жизнь прихода: за 5-6 лет храм был практически полностью обустроен, налажена деятельность воскресной школы; на воскресных службах храм не пустует. Немалое количество прихожан приезжают из соседних посёлков и городов; много желающих принять Таинство Крещения именно в этом храме. Думаю, одной из причин является удивительная красота этого деревянного храма — он построен из осинового бруса и прихожан поражает, что даже спустя несколько лет в помещении сохраняется древесный аромат.

Затем паломники совершили ещё одну совместную молитву: прочитали Акафист перед Иверской иконой Божией Матери. В завершение поездки гости осмотрели улицы самого посёлка Смоляниново — административного центра Шкотовского района Приморья.

- Сейчас выделен специальный телефонный номер, по которому можно записаться на следующие паломнические поездки, достаточно позвонить или — отправить SMS. Накануне поездки мы перезвоним паломнику, чтобы уточнить детали. Для кого-то, возможно, не совсем удобно, что деньги на поездку нужно сдавать заранее и приезжать для этого в иконную лавку Порт-Артурского храма (на Гамарника, 18). Сдавать деньги заранее это необходимость, так как покупка билетов или аренда автобуса оплачиваются, как правило, заранее.

Новая паломническая поездка запланирована на следующее воскресенье, 16 октября. В 12:30 от Порт-Артурского храма Владивостока (Гамарника, 18, остановка общественного транспорта «Постышева») планируется поездка в Находкинскую епархию: посещение Казанского кафедрального собора города Находки; по возможности по дороге — посещение храма в честь апостола Андрея Первозванного в городе Фокино и храма в честь великомученика Георгия Победоносца в посёлке Дунай.

Стоимость поездки — 350 рублей. Приглашаются все желающие. Телефон для записи на паломнические поездки по SMS +7(964)452-43-32.

Паломничество Паломнический центр Порт-Артур