Новости епархии 2015

Слово к учащимся Православной гимназии г. Владивостока

Дата публикации 10.01.2019   Количество просмотров 6976
Слово к учащимся Православной гимназии г. Владивостока

8 января 2019 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Православной гимназии Владивостока. По завершении богослужения митрополит Владимир обратился к гимназистам со словами архипастырского наставления:

- Начальствующих, учащих и учащихся православной гимназии сердечно и от души поздравляю с великим и спасительным праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа!

Я радуюсь, что сегодня, во второй день празднования великого и спасительного праздника Рождества Христова, которого мы ждали и к которому готовились, проходя через дни Рождественского поста, я имею возможность впервые для меня провести богослужение в этом уютном храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, братьев и учителей словенских. Я радуюсь, что этот храм располагается рядом с православной гимназией. И особенно отрадно для меня, что учащиеся, преподаватели, начальствующие нашей гимназии сегодня присутствуют в этом храме.

Мы прославляем Богомладенца Христа, а наши учащиеся, хотя и несколько старше младенца Иисуса, но, я верю, они также чисты сердцем, в их сердцах горит огонь веры. И я думаю, что те знания, полезные учения, как говорит церковная молитва, которые они постигают в нашей православной гимназии, помогут им стяжать любовь ко Господу и укрепиться в любви к своим ближним. Я думаю, что наши гимназисты являют собой пример православного воспитания, пример, который они будут являть в своей жизни другим людям – и своим сверстникам, и в целом тем людям, с которыми они столкнутся. Потому что помимо общеобразовательной программы, которая преподаётся в любой российской школе, они изучают основы веры православной. Более того, они не только в теории узнают всё, что связано с нашей святоотеческой верой, но являются, как мы говорим, практикующими верующими, теми людьми, пусть ещё маленькими, молодыми, которые молятся, обращаются ко Господу со своими прошениями, уже имеют навык детской чистой молитвы, о чём сказал отец Игорь Талько в своём приветственном слове. Это дорогого стоит, это будущее поколение нашей Святой Церкви.

Сегодня можно услышать какие-то реплики о том, что, может быть, сокращается количество верующих или меняется их состав. Когда-то в советское время говорили, что в храмы ходят только женщины пожилого возраста, бабушки, кто-то их называл белыми платочками, благодаря этим женщинам сохранилась вера православная. А сегодня, дорогие братья и сёстры, мы живём уже в другое время, мы видим, как в наши храмы приходят молодые люди, подростки, молодёжь. Церковь занимается их окормлением, придаёт большое  значение религиозному образованию, и плоды этих  церковных усилий сегодня присутствуют в этом храме, вместе с нами молятся, вместе с нами прославляют Христа, родившегося в Вифлееме, вместе с нами торжествуют в этот дивный праздник. И, взирая на них, наверное, каждый из нас, может быть, вспоминает своё детство. Кто-то может пожалеть о том, что не было в нашем детстве таких возможностей.

Сегодня отец Игорь упомянул Нижегородскую область, где существуют одиннадцать православных гимназий, которые получают финансирование, имеют поддержку религиозной региональной власти, но есть множество регионов, где, к сожалению, нет православных гимназий, нет православных школ, есть только воскресные школы. А мы призваны благодарить Господа за то, что у нас есть такое, не побоюсь этого слова, сокровище – православная гимназия, куда наши прихожане и все те люди, кто хочет воспитывать детей в православной вере, в страхе Божием, могут привести своих чад и быть спокойными, зная, что ничему худому, что порой происходит в наших обычных светских школах, их чад здесь не научат. А наоборот научат быть верными гражданами нашего Отечества и, конечно же, надёжными в будущем христианами, надёжными для Царства Божия православными верующими людьми.

Мне хотелось бы поприветствовать сердечно и отца Игоря, который является настоятелем сего святого храма и возглавляет нашу православную гимназию, поприветствовать всех педагогов, всех тех, кто занимается обучением и воспитанием наших детей, всех тех, кто трудится над тем, чтобы православная гимназия развивалась. Пусть Господь помогает всем нашим начальствующим, учащим и учащимся в их трудах.

Детям нашим хочется пожелать всяческих успехов в обучении. Пусть Господь благословляет вас, помогает сохранить ту чистоту, ту кротость, которую Господь вкладывает в сердце каждого приходящего в этот мир. Обращайтесь, дорогие дети, к Господу нашему Иисусу Христу, просите в молитве, дабы Он утвердил и укрепил ваши духовные и телесные силы, помог вашему возрастанию, не только телесному, но и духовному, помог вам интеллектуально развиваться, чтобы те учения, которые вам преподаются, те предметы, которые вы изучаете, в дальнейшем пригодились бы вам. А самое главное, что вам преподаётся, это то, что вы должны стать настоящими христианами, верными чадами нашей Русской Православной Церкви.

Я радуюсь, что наши учащиеся сегодня не только молились, но и причастились от единой Чаши Тела и Крови Христовой. Тем самым мы все объединяемся, все становимся частицей Тела Христова, причащаясь от единой Его святой Чаши.

Пусть будет так и впредь, потому что порой иногда происходят некие, так сказать перекосы, когда в воскресной школе дети собираются, обучаются, но обучение этих детей богослужебной составляющей, их религиозной жизни подчас хромает, когда дети после занятий проходят мимо храма и отправляются домой. Очень важно, чтобы вы, дорогие дети, имели навык совместной молитвы, имели навык богослужебной жизни, стремились исповедоваться в своих, может быть, детских согрешениях  и причащались бы святых Христовых Тайн, тогда благодать Божия, которая преизобильно подаётся всем, кто приступает к Святым Тайнам, будет укреплять вас и способствовать вашему духовному возрастанию.

Я хотел бы ещё раз сердечно поблагодарить отца Игоря за слова приветствия, за те важные и правильные слова, которые он произнёс в своей речи. Будем в том числе заботиться и о том чтобы наша гимназия развивалась, укреплялась бы её база.

Пусть Господь помогает всем нам, дорогие браться и сёстры, сохранить вот это единство веры особенно в эти праздничные дни, проникнуться благоговение к нашему Творцу и Создателю, который не пожалел Сына Своего единородного, отдал Его на поругание и крестную смерть, чтобы Господь, воскреснув в третий день, спас каждого из нас, дав нам возможность войти в его Небесное Царство. Я хочу пожелать всем вам от Богомладенца Христа в наступившем новом году обильных и щедрых милостей Господних. Пусть Господь всех нас хранит в мире, единстве, согласии и любви, а мы в эти святые дни, именуемые в простонародии Святками, будем продолжать славить родившегося Богомладенца Христа, прославлять Бога и, конечно же, стремиться стяжать в своём сердце любовь к нашему Творцу и к нашим ближним.

Теги:
митрополит Владимир гимназия


Читать все


Новости по теме

Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
Митрополит Владимир совершил заупокойную литию по жертвам теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл»
23.03.2024
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал к сугубой молитве о упокоении погибших и о здравии пострадавших в результате террористического акта в здании «Крокус Сити Холла»
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском храме города Уссурийска
23.03.2024
23 марта 2024 года, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы.
Митрополит Владимир совершил закладку храма Казанской иконы Божией Матери в городе Уссурийске
22.03.2024
22 марта 2024 года, в канун субботы первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин закладки храма Казанской иконы Божией Матери в микрорайоне Сахпоселок

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Межведомственная комиссия решила открыть в Духовном училище Центр подготовки приходских специалистов
30.12.2015
Владивосток. На базе Владивостокского духовного училища в 2016 году будет открыт Центр подготовки приходских  специалистов. Это решение было принято 17 декабря 2015 года на 16-м заседании Межведомственной комиссии при Учебном комитете
Накануне Нового года жители села Амгу приняли Святое Крещение
29.12.2015
Арсеньев - Амгу. Как сообщила пресс-служба Арсеньевской епархии , накануне Нового года жители таёжной глубинки приняли Святое Крещение. Событие стало возможным благодаря миссионерской поездке, которую возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх