Новости епархии 2015

Епископ Гурий сослужил во время Божественной Литургии в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода (+ Фото)

Епископ Гурий сослужил во время Божественной Литургии в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода (+ Фото)
2 февраля, в день 16-летия архиерейской хиротонии митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоялась Божественная литургия.
Богослужение возглавил постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.
Ему сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Видинский Даниил (Болгарская Православная Церковь), архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий (Православная Церковь Чешских земель и Словакии), викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Котласский и Вельский Василий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Нижегородской епархии протоиерей Сергий Матвеев, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Софии (Болгария) архимандрит Вассиан (Змеев), настоятели мужских монастырей, благочинные округов и руководители отделов Нижегородской епархии, другие клирики Нижегородской митрополии.
Митрополит Видинский Даниил и архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий прибыли на Нижегородскую землю по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках паломничества по окончании торжеств по случаю десятилетия Патриаршей интронизации, участниками которых они были в составе делегаций Поместных Православных Церквей.
На богослужении молились настоятельницы женских монастырей Нижегородской митрополии, настоятельница Свято-Троицкого Никольского женского монастыря города Ташкента игуменья Екатерина (Мальгина), заместитель министра финансов Российской Федерации Андрей Иванов, заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов, глава администрации Канавинского района Нижнего Новгорода Михаил Шаров, студенты Нижегородской духовной семинарии, воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова), директора, преподаватели и учащиеся православных гимназий и общеобразовательных школ. В организации богослужения помогали волонтеры Нижегородской епархии.
В храме также молилась делегация работников сферы образования Приморья. После участия в XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях, накануне завершившихся в Москве, педагоги вместе с епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием прибыли в Нижегородскую митрополию для ознакомления с действующей здесь системой православного образования.
Поздравив главу Нижегородской митрополии с 16-летием архиерейской хиротонии, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий напомнил слова Святейшего Патриарха Кирилла о том, что воздвижение храмов Божиих, устройство духовных школ являются только средством для выполнения главной задачи Церкви — вести людей к Царству Божьему, к вечной жизни. «На протяжении многих лет служения на Нижегородской земле Вы печетесь как о создании внешних условий для процветания Церкви Христовой, так и о том, чтобы заронить в сердца семена веры. От всей души благодарим за труды, которые Вы несете по молитвам подвизавшихся здесь угодников Божиих — преподобного Серафима Саровского и многих других», — сказал он. Владыка Викентий преподнес митрополиту Георгию панагию и крест.
Со святительским словом к собравшимся в храме обратился митрополит Георгий: «По милости Божией в эти дни мы с вами отмечаем десятилетие трудов Поместного собора Русской Православной Церкви, на котором был избран Предстоятель на Московский Патриарший престол. Вот уже десять лет Святейший Патриарх Кирилл с достоинством и усердием возглавляет Русскую Православную Церковь. Благодарим архипастырей наших Поместных Церквей, которые нашли возможным прибыть на торжества и разделить с нами радость этого события и совместной молитвы».
Глава Нижегородской митрополии выразил всем благодарность за поздравления. Он напомнил, что был насельником Троице-Сергиевой лавры в одно время с владыкой Викентием; позднее тот совершил над митрополитом Георгием диаконскую хиротонию.
На память о торжественном дне владыка Георгий вручил сослужащим архипастырям панагии.
Поздравление главе митрополии также прозвучало от нижегородских волонтеров.
Также 4 февраля епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий с благословения митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия совершил в Спасском Староярмарочном соборе Новгорода Таинство Крещения трёх педагогов, членов делегации Арсеньевской епархии на Рождественские чтения.
Текст Светланы Акимовой
.
Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Межведомственная комиссия решила открыть в Духовном училище Центр подготовки приходских специалистов
30.12.2015
Владивосток. На базе Владивостокского духовного училища в 2016 году будет открыт Центр подготовки приходских  специалистов. Это решение было принято 17 декабря 2015 года на 16-м заседании Межведомственной комиссии при Учебном комитете
Накануне Нового года жители села Амгу приняли Святое Крещение
29.12.2015
Арсеньев - Амгу. Как сообщила пресс-служба Арсеньевской епархии , накануне Нового года жители таёжной глубинки приняли Святое Крещение. Событие стало возможным благодаря миссионерской поездке, которую возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх