Новости епархии 2015

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил литургию в Свято-Серафимовском мужском монастыре

Дата публикации 01.08.2019   Количество просмотров 8853
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил литургию в Свято-Серафимовском мужском монастыре

Владивосток. 1 августа, в день празднования памяти святого преподобного Серафима Саровского, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил праздничную Божественную литургию в Свято-Серафимовском мужском монастыре на острове Русский.

Его Высокопреосвященству сослужили клирик Богоявленского собора Москвы протоиерей Михаил Райчинец, благочинный I округа протоиерей Димитрий Федорин, благочинный III округа протоиерей Евгений Маляр, исполняющий обязанности наместника Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря в поселке Горные Ключи иеромонах Пимен (Литовкин), благочинный Свято-Серафимовского мужского монастыря иеромонах Серафим (Добрицкий), клирик храма Порт-Артурской иконы Божией Матери г. Владивостока иерей Александр Турцевич.

Богослужебные песнопения исполнил хор братии монастыря под управлением настоятеля игумена Климента (Кривоносова).

В день престольного праздника в Свято-Серафимовский монастырь был доставлен ковчег с десницей святого апостола Андрея Первозванного, принесенный по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси из Богоявленского собора Москвы во Владивостокскую епархию. Все, кто ранее не имел возможности посетить Покровский собор, могли совершить паломничество в Свято-Серафимовский мужской монастырь на престольный праздник храма обители и приложиться к святыне.

На богослужении в монастыре молились сопровождающие святыню представители Фонда апостола Андрея Первозванного, братия монастыря, многочисленные паломники из Владивостока, Находки, Уссурийска, Арсеньева и других населенных пунктов Приморской митрополии, а также из Хабаровского края.

Проповедь перед причастием произнес игумен Климент (Кривоносов).

По завершении божественной литургии был совершен крестный ход вокруг монастырского храма и чин славления преподобному Серафиму Саровскому.

С днем небесного покровителя обители главу Приморской митрополии поздравил настоятель монастыря игумен Климент (Кривоносов) и преподнес книгу о Русском острове и букет цветов.

Затем владыка Владимир обратился к верующим с архипастырским словом и рассказал о пожаре в Марфо-Мариинском женском монастыре на Седанке, который произошел 31 июля. В результате пожара никто не пострадал, однако полностью выгорел келейный корпус. Владыка Владимир призвал верующих оказать помощь в восстановлении келейного корпуса обители. Многочисленные паломники откликнулись на просьбу о помощи и внесли посильные пожертвования на общее для Приморья благое дело.

Для прибывших в монастырь паломников была организована трапеза. Общее количество гостей обители, приехавших на праздник, составило около пятисот человек.

 

Фото Андрея Кузнецова.

Теги:
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир Серафим Саровский Монашество Престольный праздник Приморская митрополия


Читать все


Новости по теме

Постриг в женской обители Казанской иконы Божией Матери поселка Раздольное
03.04.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира, согласно прошению настоятельницы монастыря игумении Феодосии (Байковой), пострижение в рясофор (иночество) четырех послушниц монастыря совершил игумен Климент (Кривоносов)
Настоятельница и благочинная Марфо-Мариинской обители посетили Хабаровскую епархию
16.03.2024
14 марта 2024 года по благословению Митрополита Владивостокского и Приморского Владимира настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря игумения Иоанна и благочинная обители монахиня Варвара посетили Хабаровскую епархию.
Насельницы Казанского монастыря поселка Раздольное проехали Крестным ходом до Хабаровска
03.03.2024
26-29 февраля 2024 года по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира игумения Феодосия (Байкова), настоятельница Казанского женского монастыря и сестры обители совершили Крестный ход до Хабаровска
Постриг в женской обители Казанской иконы Божией Матери
22.12.2023
21 декабря 2023 года по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира в женском монастыре в честь Казанской иконы Божией Матери состоялся иноческий постриг.
Представители епархии приняли участие в круглом столе монашествующих епархий ДФО, посвященном почитанию новомучеников Церкви Русской
14.12.2023
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся круглый стол монашествующих Дальневосточного федерального округа «Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях»

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Межведомственная комиссия решила открыть в Духовном училище Центр подготовки приходских специалистов
30.12.2015
Владивосток. На базе Владивостокского духовного училища в 2016 году будет открыт Центр подготовки приходских  специалистов. Это решение было принято 17 декабря 2015 года на 16-м заседании Межведомственной комиссии при Учебном комитете
Накануне Нового года жители села Амгу приняли Святое Крещение
29.12.2015
Арсеньев - Амгу. Как сообщила пресс-служба Арсеньевской епархии , накануне Нового года жители таёжной глубинки приняли Святое Крещение. Событие стало возможным благодаря миссионерской поездке, которую возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх