Новости епархии 2015

Игумены обсудили проблемы монастырской жизни

Дата публикации 26.12.2019   Количество просмотров 10202
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Игумены обсудили проблемы монастырской жизни

23 декабря 2019 года в актовом зале Сретенской духовной семинарии состоялось ежегодное собрание епархиальных ответственных за монастыри. Приморскую митрополию представлял настоятель Серафима Саровского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносенко), благочинный монастырей Владивостокской епархии

Всего в собрании приняли участие 110 человек, в том числе 5 архиереев из 93 епархий. В Москву приехали представители епархий Украинской Православной ЦерквиБелорусского экзархатаПравославной Церкви Молдовы и Среднеазиатского митрополичьего округа, а также члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Собрание предварила Божественная литургия в храме Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы Сретенского ставропигиального мужского монастыря, которую возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност.

В своем приветственном слове архиепископ Феогност передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и предложил обсудить насущные задачи, стоящие перед обителями Русской Православной Церкви.

Заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа) рассказала об инспекционных поездках, предпринятых членами коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству в епархиальные обители в уходящем году.  Матушка Иулиания напомнила, что поездки совершаются представителями Отдела по благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 2013 года с целью оказания братской помощи и содействия в разрешении трудностей, возникающих в жизни обителей, а также изучения положительного опыта монашеских общин. В 2019 году члены коллегии посетили 104 монастыря и монашеские общины (50 мужских и 54 женских) в 17 епархиях. До конца года представителям Синодального отдела по монастырям и монашеству предстоит посетить еще несколько монастырей.

Из монастырей, которые посетили члены коллегии, в 14 обителях помещения, где проживают насельники, находятся в аварийном состоянии, имеются и другие бытовые трудности. Тем не менее, посещая епархиальные обители, представители Синодального отдела увидели немало примеров высокой духовной жизни хоть и небольших, но крепких и жизнеспособных монашеских общин.

Обращаясь к епархиальным ответственным за монастыри, игумения Иулиания призвала поддержать обители, испытывающие финансовые и бытовые сложности, а также напомнила, что руководители монашеских общин должны проявлять как духовную, так и материальную заботу о членах своего братства или сестричества, обеспечивая их всем необходимым — питанием, одеждой, лечением.

Крепость общины во многом зависит от духовного авторитета руководителя обители. Именно игумен и игумения несут ответственность за духовное состояние каждого насельника и монашеской общины в целом.

Затронув тему притока новых послушников в монастыри, игумения Иулиания отметила, что молодым людям сегодня не так трудно поститься и участвовать в богослужениях, как «победить внутреннего идола», отказаться от того «богатства», которое приобретает в миру современный человек. Именно по этой причине приходящим в монастыри послушникам надлежит уделять особое внимание.

Завершая свое выступление, матушка Иулиания передала слово наместнику Данилова ставропигиального мужского монастыря г. Москвы епископу Солнечногорскому Алексию, возглавившему в 2019 году работу над проектом документа «О практических аспектах принятия в монастырь и духовного окормления новоначальных» в комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества.

Представляя проект документа, епископ Алексий сказал, что вдохновителем работы, целью которой является улучшение качество монашеской жизни, является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Документ был создан, чтобы помочь избежать ошибок игуменам, имеющим небольшой опыт управления обителями, а также людям, поступающим в монастыри.

- Мы желали внести в этот документ мысли святых отцов и подвижников благочестия и в какой-то мере отразить опыт всех, кто над ним трудился, чтобы он был жизненным и мог послужить пособием как для игумена, так и для послушника, — сказал наместник Данилова монастыря.

Комментируя тезисы документа, епископ Алексий подчеркнул, что человек всегда остается свободным в своем выборе. Созидая внутренний мир пришедшего в монастырь трудника, подготавливая его к монашеству, руководитель общины должен понимать, что воспитать он сможет только того, кто доверяет своему воспитателю и любит его. И чтобы уберечь будущего инока от оставления монашества, надо в самом начале пути как можно более полно познакомить его с монастырской жизнью.

Напомним, что проект документа о приеме послушников в монастыри неоднократно обсуждался на заседаниях комиссии — последний раз обсуждение проходило в Сарове. Его текст также зачитывался на конференции «Преемство монашеской традиции в современных монастырях. Миссия монастырей в современном мире: цели, задачи, принципы построения коммуникации», проходившей в Свято-Троицкой Сергиевой лавре 24-25 сентября 2019 года.

Затем перед участниками собрания с докладом о деятельности Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих выступил игумен Петр (Еремеев), первый заместитель председателя комиссии, наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря Москвы.

В уходящем году комиссия под руководством управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия взаимодействовала с десятью епархиями и митрополиями, открывшими богословские курсы для монашествующих, среди них — Ярославская митрополияКостромская митрополияВладимирская митрополияПсковская митрополияТверская митрополияМосковская городская епархияМосковская областная епархияСамарская епархияКалужская епархияАлександровская епархия.

К настоящему моменту программой получения монашествующими Русской Православной Церкви базового богословского образования охвачено 13 митрополий, Московская областная и Пятигорская епархии, 6 ставропигиальных обителей. По указанной программе базовую богословскую подготовку получают 1075 монашествующих.

В 2020 году в число первоочередных по открытию курсов включены митрополии с наибольшим количеством монастырей: Санкт-ПетербургскаяРязанскаяЛипецкаяПермскаяБрянскаяОрловскаяСмоленскаяПензенскаяКубанскаяТульская. При наличии возможности заявку об открытии богословских курсов в Межведомственную комиссию могут подать монастыри как перечисленных, так и других митрополий.

Практическим опытом организации богословских курсов для монашествующих поделились игумен Боголюбского Алексиевского монастыря во Владимире архимандрит Зосима (Шевчук), ответственный по делам монастырей и монашествующих Костромской епархии архимандрит Серафим (Фирстов) и настоятельница Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни Шамордино игумения Сергия (Щербакова).

Освещая результаты информационной работы Синодального отдела по монастырям и монашеству в 2019 году, пресс-секретарь Отдела архимандрит Мелхиседек (Артюхин) обратил внимание ответственных за монастыри в епархиях на необходимость формирования собственной позитивной повестки в информационном пространстве.

- Монастырские сайты — это информационный ресурс Церкви, - напомнил архимандрит. - С их помощью можно и нужно решать просветительскую задачу, к которой призваны все монастыри. Люди посещают монастырские сайты и страницы монастырей в социальных сетях даже тогда, когда на них очень редко обновляется информация, чтобы узнавать расписание богослужений и условия приема паломников. Ответственными за монастырские сайты не должна быть проигнорирована возможность просвещать своих прихожан и паломников, рассказывать им о событиях, происходящих в жизни Церкви и современного монашества.

Пресс-секретарь Синодального отдела привел положительные примеры информационной работы монастырей, рассказал о необходимости взаимодействия ответственных за сайты с епархиальными пресс-службами и информационной службой Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Тему присутствия монастырей в информационном пространстве продолжил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ И.В. Мещан. Говоря о принципах информационной работы, он заметил, что очень важно стараться не навредить, поспешно отвечая на вызов или комментируя происходящие в Церкви события. У светских людей очень высокие ожидания, касающиеся монашества, в связи с чем монастырская жизнь находится под пристальным вниманием, в том числе и светских СМИ. Любая информация о ней распространяется очень быстро. Докладчик предложил ответственным за монастыри в епархиях при необходимости обращаться за консультативной помощью и медийной поддержкой в Информационный отдел Русской Православной Церкви.

Во время перерыва И.В. Мещан ответил на вопросы игуменов и игумений, приехавших в столицу из регионов.

Во второй части собрания епископ Сызранский и Шигонский Леонтий и настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия игумения Елисавета (Позднякова) рассказали о международной монашеской конференции «Монашество и современный мир», проходившей в Республике Кипр 26-30 ноября 2019 года. В конференции принимала участие делегация монашествующих Русской Православной Церкви.

С сообщениями о прошедшем в епархиях региональном этапе XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений выступили благочинный монастырей Екатеринбургской епархии, наместник Николаевского мужского монастыря г. Верхотурья игумен Иероним (Миронов) и наместник Успенского Дивногорского монастыря Воронежской епархии игумен Алексий (Сукачев).

В завершение собрания игумения Иулиания (Каледа) напомнила присутствовавшим, что 28-29 января 2020 года в рамках предстоящих XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится работа профильного направления «Древние монашеские традиции в условиях современности». Заместитель председателя Синодального отдела также предложила игуменам и игумениям принимать активное участие в работе Синодального отдела по монастырям и монашеству — ознакомиться с планом документа «Келейное правило монашествующего», который готовится профильной комиссией Межсоборного присутствия, с тем чтобы направить замечания и предложения в рабочую группу комиссии.

 

По материалам официального сайта Московского Патриархата.

Теги:
монастыри


Читать все


Новости по теме

День православной книги в Марфо-Мариинской женской обители
18.03.2024
C 14 по 17 марта 2024 года в Марфо-Мариинском женском монастыре прошли мероприятия посвященные Дню Православной книги.
В монастыре Казанской иконы Пресвятой Богородицы села Раздольное планируется возведение храмового корпуса
16.03.2024
14 марта 2024 года в малом (домовом ) храме монастыря Казанской иконы Божией Матери было совершено молебное пение перед началом строительства нового просторного домового храма в честь Царственных Страстотерпцев
Молебен против супостатов с пением акафиста Пресвятой Богородице перед образом Ея «Победительная» в Казанском монастыре села Раздольное
15.03.2024
15 марта 2024 года в храме Казанской иконы Божией Матери Казанского женского монастыря было совершено молебное пение с чтением молитвы против супостатов и пением акафиста Пресвятой Богородице перед образом Ея «Победительная»
Помолились о упокоении первого архиерея Владивостокской епархии епископа Евсевия (Никольского)
31.01.2024
Владивосток-Москва . 31 января 2024 года, в день преставления ко Господу Высокопреосвященного Евсевия (Никольского), митрополита Крутицкого, первого епископа и устроителя самостоятельной Владивостокской епархии, по завершении Божественной литургии
Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Серафимовском мужском монастыре
15.01.2024
15 января 2024 года, в день празднования памяти святого преподобного Серафима Саровского, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Свято-Серафимовского мужского монастыря на острове Русский.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Межведомственная комиссия решила открыть в Духовном училище Центр подготовки приходских специалистов
30.12.2015
Владивосток. На базе Владивостокского духовного училища в 2016 году будет открыт Центр подготовки приходских  специалистов. Это решение было принято 17 декабря 2015 года на 16-м заседании Межведомственной комиссии при Учебном комитете
Накануне Нового года жители села Амгу приняли Святое Крещение
29.12.2015
Арсеньев - Амгу. Как сообщила пресс-служба Арсеньевской епархии , накануне Нового года жители таёжной глубинки приняли Святое Крещение. Событие стало возможным благодаря миссионерской поездке, которую возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх