Новости епархии 2015

Протоиерей Анатолий Сафонов совершил заупокойную службу по военнослужащим войсковой части 3411 с. Чугуевка, погибшим во время специальной военной операции на территории Украины (+ Фото)

Газета «Наше время»
15 июня 2022 года №24 (9639)

12 июня в Чугуевском округе были отменены все праздничные мероприятия, посвященные Дню независимости России. В этот день Чугуевский округ прощался с Виктором Вячеславовичем Борисенко и Алексей Анатольевичем Лёвиным – военнослужащими войсковой части 3411, погибшими во время специальной военной операции на территории Украины.

Церемония прощания прошла в центре Чугуевки возле обелиска воинам-односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Проститься с погибшими пришло огромное количество людей от мала до велика. Пожилые, молодежь, взрослые и дети. Военные, педагоги, медики, предприниматели. Родные и близкие, друзья и знакомые, одноклассники и бывшие учителя. Было много и тех, кто не знал погибших военнослужащих лично, но тоже пришел почтить их память и разделить с их близкими боль утраты.

Много цветов. Военный оркестр. Заплаканные лица женщин. Скорбно молчаливые мужчины. Перед обелиском построены подразделения в/ч 3411, в/ч 30986-4, в/ч 77994-2, ОВО Управления Росгвардии по ПК в г. Арсеньев, отряд юнармейцев. Огромное множество людей, объединенных общей болью и трагедией.

Церемония прощания началась с заупокойной службы, которую совершил настоятель х рама св. Николая Чудотворца протоиерей Анатолий Сафонов.

Со словами соболезнования к близким обратился начальник Управления Росгвардии по Приморскому краю генерал-майор полиции Игорь Юрьевич Гуревич: «Сегодня мы прощаемся с настоящими героями нашей страны. Они положили на алтарь нашей Родины самое дорогое – свои жизни – для того, чтобы здесь и сейчас мы с вами могли спокойно жить и трудиться. Вечная память героям! Огромная благодарность родственникам за то, что воспитали таких сыновей».

Слова поддержки и соболезнования близким и родственникам погибших звучали в этот день от многих людей, прочувствовавших эту боль утраты, как свою личную. Эти поддержку и понимание можно было ощутить без всяких слов, глядя, как чугуевцы подходили проститься с павшими героями, касались рукой воинской фуражки и на минуту замирали в безмолвии, не стесняясь слез. Одно на всех общее горе…

***

Виктор Вячеславович Борисенко и Алексей Анатольевич Лёвин родились и жили в Чугуевском округе. Алексей Лёвин в Чугуевке, Виктор Борисенко в селе Соколовка.

Оба служили по контракту в войсковой части 3411, оба добровольно приняли решение участвовать в специальной военной операции на Украине. Отбыли туда в командировку в марте 2022 года.

Командир в/ч 3411 Амид Мирзагаевич Агаев говорит о них то в настоящем времени, то словно с каким-то усилием произносит «был», «служил»… «К сожалению, гибнут действительно лучшие. Это сложно принять, быстро свыкнуться с этой мыслью не получается. Гибнут, в первую очередь потому, что не прячутся за чьи-то спины, – говорит он. – Эти ребята – настоящие гвардейцы.

Алексей Лёвин – водитель БТР. Немногословный, ответственный, на него всегда можно было положиться – не подведет. Его боевая машина всегда работала, всегда на ходу, а теперь то одно ломается, то другое. У другого водителя пока не получается справиться с ней, как это получалось у Лёвина.

У Алексея Анатольевича всегда была огромная ответственность за свою семью, он очень любил дочь. Много раз видел, как они гуляют с ней вместе.

Виктор Борисенко совсем еще молодой парень. Перед командировкой разговаривали с ним, он делился своими планами. Хотел дом отремонтировать, появилась мечта получить высшее военное образование. Хотел стать офицером.

У каждого из них была своя жизнь, свои проблемы, но было общее одинаково правильное понимание своего воинского долга, понимание ситуации, происходящей в стране и в мире. На мой вопрос об их решении отправиться в командировку на Украину ответ был краткий: «Так точно», и никаких сомнений в правильности принятого решения. Ребята были настоящими военными, преданные данной ими присяге – служить Отечеству, защищать его интересы, пусть даже ценой собственной жизни.

Указом Президента РФ за проявленные доблесть и героизм, посмертно и Виктор Вячеславович Борисенко, и Алексей Анатольевич Лёвин награждены Орденами мужества».

***

Ордена мужества мог увидеть каждый, кто пришел проститься с погибшими ребятами. Награды лежали рядом с фотографиями.

Военнослужащие Виктор Вячеславович Борисенко и Алексей Анатольевич Лёвин были захоронены на «новом» кладбище перед въездом в Чугуевку с соблюдением всех воинских почестей по уставу.

На самой вершине сопки был совершен чин (церемония) складывания государственного флага России. Свернутые над погибшими флаги – знак глубокого уважения к ним Российского государства, признание их заслуг перед Отечеством.

«Небу» – звучит голос церемонимейстера, и флаги взмывают вверх на вытянутых руках росгвардейцев – сослуживцев погибших военнослужащих. «Всему миру» – флаги одновременно опустились вниз, приняв вертикальное положение. «Земле»…

В каждом движении определенный смысл, в каждом сгибе вековая символичность. Сложенные флаги, уложенные в прозрачные короба (ковчеги), и награды героев торжественно вручили матерям.

Грянули оружейные залпы. Военные замерли, последний раз отдавая честь погибшим сослуживцам. Военный оркестр заиграл Гимн Российской Федерации.

***

Сержанту Алексею Анатольевичу Лёвину было 34 года, рядовому Виктору Вячеславовичу Борисенко в сентябре исполнилось бы 22. Чугуевский округ 12 июня в День независимости России простился со своими героями, навсегда вписавшими свои имена и в историю своей малой Родины, и в историю своего государства, с честью выполнив свой воинский долг.

Огромную благодарность всем, кто пришел проститься с погибшими ребятами и поддержать их родителей и близких, выразил на своей странице в Telegram-канале глава Чугуевского округа Р.Ю. Деменев: «Поистине это дорогого стоит. Этим и силен наш великий народ! Мы можем спорить и не соглашаться, можем обижаться и ругаться попусту со всеми вокруг. Но как только приходит беда в наш общий дом, мы становимся плечом к плечу и готовы простить все обиды, лишь бы не видеть слез и страданий наших родных и близких, соседей и просто незнакомых нам людей! Горе всегда сплачивало русских людей! Именно этой чертой характера мы всегда отличались от многих других народов.

От себя лично и от имени родителей Алексея и Виктора за организацию похорон выражаю огромную благодарность командиру войсковой части Агаеву Амиду Мирзагаевичу, замкомандира части по военно-политической работе Мунасипову Руслану Земфировичу, начальнику ОМВД по Чугуевскому округу Сорокину Кириллу Сергеевичу, его заместителю Мызнику Максиму Сергеевичу, и.о. главного врача Чугуевской ЦРБ Шиловой Светлане Викторовне и фельдшерам «скорой помощи». Руководителям и коллективам: похоронного агентства «Харон», Чугуевского филиала АО «Примавтодор», ООО «Коммунальщик», Муниципального предприятия СКС, ресторану «Свет в окне», своим заместителям – Ивану Владимировичу Щеневу и Наталье Геннадьевне Белоусовой и всему дружному коллективу Управления культуры!

Всем приехавшим гостям: генерал-майору Гуревичу Игорю Юрьевичу, заместителю Председателя Правительства Приморского края Петрову Михаилу Владимировичу, нашему батюшке отцу Анатолию, и еще раз всем, кто был с нами на церемонии прощания, или был не рядом, но скорбит вместе с нами. Низкий вам всем поклон!»

Елена Каленская.

Фото автора.

Просмотров: 15

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем на выставку старинных книг «Из глубины веков»
12.04.2024
12 апреля в 14:00 в воскресной школе при храме преподобного Серафима Саровского в п. Пластун состоится открытие выставки старинной русской книги «Из глубины веков».Выставка пройдет в рамках реализации проекта «Возрождая народную память» при поддержке...
Благотворительный фонд “Свете Тихий: Собираем средства для 72-летнего иерея Виктора Бронникова из Приморского края
10.04.2024
«Когда православные люди из разных уголков нашей необъятной Родины независимо от расстояния поддерживают и доверяют друг другу, ты, к радости своей, понимаешь, что не одинок», – эти слова принадлежат уже знакомому нам иерею Виктору Бронникову,...
В школах Кавалеровского района прошел цикл патриотических мероприятий в рамках проекта «Возрождая народную память» (+ Фото)
09.04.2024
1, 2 3, 8 и 9 апреля, в школах №1, №2, №3 пгт. Кавалерово, а также в школах с. Устиновка, п. Горнореченский, п. Хрустальный и п. Рудный Кавалеровского района прошел цикл патриотических мероприятий в рамках проекта Арсеньевской епархии «Возрождая народную...
Методические семинары на тему «Введение в русскую православную традицию» прошел в кавалеровской школе №3 (+ Фото)
09.04.2024
8 и 9 апреля в кавалеровской школе №3 для воспитателей ДОУ и учителей начальных классов прошли семинары о смыслах и традициях проведения православных праздников в рамках проекта «Возрождая народную память».Семинары провели представители Арсеньевской...
Первый очный этап поэтического конкурса «Лира добра» состоялся в рудненской школе
09.04.2024
Каждую весну, начиная с 2017 года, в рамках празднования Дня славянской письменности в Арсеньевской епархии проводится конкурс русской словесности «Лира добра».В этом году конкурс посвящен семье и укреплению семейных ценностей. В связи с большим...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Межведомственная комиссия решила открыть в Духовном училище Центр подготовки приходских специалистов
30.12.2015
Владивосток. На базе Владивостокского духовного училища в 2016 году будет открыт Центр подготовки приходских  специалистов. Это решение было принято 17 декабря 2015 года на 16-м заседании Межведомственной комиссии при Учебном комитете
Накануне Нового года жители села Амгу приняли Святое Крещение
29.12.2015
Арсеньев - Амгу. Как сообщила пресс-служба Арсеньевской епархии , накануне Нового года жители таёжной глубинки приняли Святое Крещение. Событие стало возможным благодаря миссионерской поездке, которую возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх