Новости епархии 2015

«Преподобный Сергий, моли Бога о нас!». Паломничекая поездка: путевые заметки Татьяны Лукашевич (часть 2)

«Преподобный Сергий, моли Бога о нас!». Паломничекая поездка: путевые заметки Татьяны Лукашевич (часть 2)
31 мая 2022 года. Посещение Троицкого собора (рака с мощами преподобного Сергия Радонежского). Посещение храма в честь Явления Божией Матери прп. Сергию при ФГБУ «Сергиево-Посадский дом-интернат для слепоглухих детей и молодых инвалидов». Посещение Свято-Алексиевской пустыни.
Посещение Феодоровского женского монастыря. Посещение Никитского монастыря. Поездка в Годеново Животворящему Кресту Господню. Посещение Варницкой гимназии

На следующий день, в 5:30, мы побывали на молебне у раки преподобного Сергия Радонежского.

Справка. Святые мощи преподобного Сергия Радонежского доступны для поклонения в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре в г. Сергиев Посад, Московской области. Рака с мощами преподобного постоянно пребывает в Троицком соборе.

Троицкий собор – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений монастыря, первое каменное здание Лавры. Он был воздвигнут преподобным Никоном в 1422-23 гг. «в честь и похвалу» основателю монастыря, преподобному Сергию Радонежскому (†1392) на месте первой деревянной Троицкой церкви. Строительство храма осуществлялось при содействии сына великого князя Дмитрия Ивановича Донского – Звенигородского и Галицкого князя Юрия Дмитриевича, крестника преподобного Сергия.

Во время молебна храм освещался огнями лампад, свечей и вторил хору: «ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ, МОЛИ БОГА О НАС!». Единение в молитве, горение сердец, умиление на лицах – все это объединяло молящихся.

Все записочки с прошениями святому угоднику от арсеньевцев были прочитаны. Наша группа паломников смогла прикоснулись к мощам, а после Божественной литургии сподобилась причаститься Святых Христовых Таин.

После завтрака, мы устремились на площадь перед Лаврой, где нас ждал иеромонах Феофилакт. Он отвез нас в храм в честь Явления Божией Матери прп. Сергию при ФГБУ «Сергиево-Посадский дом-интернат для слепоглухих детей и молодых инвалидов», где нас встретил иерей Александр Семёнов, который служил с 2014 по 2016 гг. в Благовещенском кафедральном соборе г. Арсеньева по распределению.

Справка. История о явлении Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому и ученику его преподобному Михею мы находим в Троицком патерике: «В ту ночь преподобный Сергий Радонежский, как обычно, совершал келейное правило и акафист перед иконой Божией Матери. Преподобный усердно молил Пресвятую Деву о помощи инокам в основанной им обители. Присев отдохнуть, он вдруг почувствовал душой приближение таинственного явления. Преподобный сказал келейнику Михею: «Мы будем иметь чудесное посещение». И услышал голос: «Се Пречистая грядет!» Преподобный вышел в сени, где озарил его свет ярче солнечного. В сиянии он увидел Пресвятую Богородицу, сопровождаемую апостолами Петром и Иоанном Богословом. Преподобный Сергий пал ниц, но Матерь Божия прикоснулась к нему рукой и сказала: «Услышана молитва твоя об учениках твоих, не скорби больше и об обители твоей: я неотступно буду от места сего и всегда буду покрывать его».

Храм Явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому необыкновенно красив, уютен, удобен для детей с ограниченными возможностями и специально адаптирован под нужды инвалидов разных категорий. Иконы в нем резные, чтобы их могли изучить руками слепые. В боковом приделе и нижнем храме установлена низкая алтарная преграда, чтобы глухие могли следить за богослужением. В храме устроены пандусы для инвалидов-колясочников, используются особые низкие подсвечники, чтобы больным детям было удобно ставить свечи. Иконостас здесь особый. Царские врата низкие, и по сторонам от них – окна, которые дают возможность детям заглянуть внутрь алтаря.

В храме есть сурдопедагог (переводчик для глухих) и тифлопедагог (переводчик для слепоглухих). Детям здесь всё дают потрогать, объясняют назначение, использование, смысл. Некоторые дети читают проповеди с амвона, заранее подготовившись. Слепые дети поют на клиросе. Глухие пономарят в алтаре и помогают в храме, звонят в колокола, а также помогают слепым.

Пока нам проводили экскурсию по храму, отец Александр со своей семьей быстро собрались, и мы все вместе отправились по ближайшим святыням и монастырям.

Первая остановка была в Свято-Алексиевской пустыни.

Справка. Свято-Алексиевская пустынь расположена в селе Новоалексеевка Ярославской области. Обитель возникла более 30 лет назад на месте бывшего (до 1917 года) подворья Переславского Феодоровского монастыря и полуразрушенного храма Алексия Человека Божия.

В 90-х годах в Обители появился настоятель – иеромонах Петр (Василенко). Поскольку он был очень добрый человек, к нему стали «прибиваться» дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, сироты, а также дети из неблагополучных семей. Они просили настоятеля не отдавать их в приют, и батюшка создал гимназию-пансион. Изначально было 7 учеников и 10 учителей. Оказалось, что дети не могли усваивать информацию. Батюшка предложил заняться собирательством. И так возник музей с выставочными залами и экспонатами. Затем было создано 26 музеев с лабораториями. Под научным руководством дети стали познавать мир не через книжку, а опытным путём, исследованиями.

Позже для ребят в этой Обители были созданы несколько учреждений – Православная Классическая Гимназия, Трудовая школа, Кадетский Корпус, Школа Искусств. Также в Пустыни есть небольшой приют для престарелых. На территории находятся 2 медведя, верблюд, павлин, еноты, а птиц просто не счесть.

К настоящему времени в Обители находятся 250 учеников. 2 часа в день они трудятся: девочки занимаются музыкой, мальчики – спортом. В прошлом году выпустили 5 медалистов. Ребята поступают в высшие учебные заведения.

Дети живут без телефонов и телевизоров. Их день начинается и заканчивается молитвой в храме, они много читают, трудятся на сельскохозяйственных угодьях. У них очень светлые лица.

Когда мы покидали это место, то задумались о том, что лично ты можешь сделать, чтобы наши дети были добрее, уважали старших и выросли хорошими людьми?!

Следующая остановка – Феодоровский женский монастырь.

Справка. Феодоровский монастырь – женский монастырь Русской православной церкви в Переславле-Залесском (ныне Ярославская и Ростовская епархия). Полное название по светским источникам – Переславский монастырь святого великомученика Феодора Стратилата.

Монастырь заложен в память и на месте битвы 1304 года между войсками московского князя Юрия Даниловича и тверского князя Михаила Ярославича. По рождению сына Фёдора в 1557 году царь Иван Грозный повелел построить церковь в Феодоровском монастыре. Этот храм в честь Феодора Стратилата стал главным собором монастыря и сохранился до настоящего времени.

Сегодня в монастыре около 20 сестёр. Для паломников проводятся экскурсии, кроме того действует небольшая трапезная, с монастырской выпечкой и квасом.

Святыня этого монастыря – почитаемая чудотворная икона Божией Матери «Феодоровская». Мы приложились к иконе, помолились и отправились дальше в путь в Никитский мужской монастырь.

Справка. Никитский монастырь – мужской монастырь Переславской епархии Русской православной церкви, расположенный на северной окраине города Переславля-Залесского на берегу Плещеева озера. Один из древнейших монастырей России. Посвящён святому великомученику Никите Готфскому. Здесь также покоятся мощи и сохраняются вериги святого преподобного Никиты Столпника.

Согласно сказанию Степенной книги, князь Владимир Святославич отдал Ростово-Суздальскую область своему сыну Борису. Нынешние насельники считают 1010 год датой основания святой обители. Именно в это время Борис и епископ Иларион основали первые церкви на Плещеевом озере, утверждая таким образом христианство на языческих землях.

В монастыре мы смогли посетить пещеру, где подвязался святой. Там пропели тропарь и величание, приложились к иконе.

Следующий переезд был немного дольше. И мы прибыли в Годеново к Животворящему Кресту Господню.

Справка. Удивительна и чудесна история Животворящего Креста. Он уцелел в огне, когда сгорела старая церковь, он выстоял, когда после 1917 года богоборцы пытались распилить его пилами и разрубить топорами. И все эти годы – без малого шесть столетий – Животворящий Крест даровал людям Чудо исцеления от различных недугов и прощения. Рассказы о чудесах и исцелениях от Креста многие века записываются в специальную книгу, хранящуюся в храме святого Иоанна Златоуста.

Божией милостью нашей группе паломников во главе с иеромонахом Феоктистом и иереем Александром благословили на молебен с чтением акафиста перед святыней храма. За время молебна присоединились другие паломники, трудники, и по окончании батюшка помазал маслицем с лампады. Монахини не отпустили нас без вкусного обеда.

Наш день закончился посещением Варницкой гимназии.

Справка. Варницкая гимназия – частное общеобразовательное учреждение, существующее при Троице-Сергиевом Варницком монастыре с 2004 года. С 1 по 9 класс в ней обучаются мальчики и девочки из Ростова Великого и окрестностей. 10-11 класс – школа-пансион для юношей со всей России и из-за рубежа. Профиль гимназии – гуманитарный, обучение бесплатное. Многие выпускники после окончания гимназии поступают в духовные учебные заведения и становятся священниками, однако немало и тех, кто без проблем поступает в светские гуманитарные вузы.

Там мы встретили нашего земляка Даниила Мокон, который сейчас сдает экзамены по богословию, славянскому языку и т.д., а после полетит домой в Арсеньев на каникулы.

День подошел к концу, мы отправились в обратный путь, поблагодарив иеромонаха Феофилакта и отца Александра. Наша группа вернулась в паломнический центр, осмысливая и переживая всё увиденное за прошедший день.

Продолжение следует…

Просмотров: 14

Фотогалерея

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Межведомственная комиссия решила открыть в Духовном училище Центр подготовки приходских специалистов
30.12.2015
Владивосток. На базе Владивостокского духовного училища в 2016 году будет открыт Центр подготовки приходских  специалистов. Это решение было принято 17 декабря 2015 года на 16-м заседании Межведомственной комиссии при Учебном комитете
Накануне Нового года жители села Амгу приняли Святое Крещение
29.12.2015
Арсеньев - Амгу. Как сообщила пресс-служба Арсеньевской епархии , накануне Нового года жители таёжной глубинки приняли Святое Крещение. Событие стало возможным благодаря миссионерской поездке, которую возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх