Новости епархии 2015

Духовенство Находкинской епархии ведет работу с учащимися в рамках цикла "Разговоры о важном".

Духовенство Находкинской епархии ведет работу с учащимися в рамках цикла "Разговоры о важном".

С 1 сентября 2022 года Минпросвещения запустил в российских школах масштабный проект - цикл внеурочных занятий "Разговоры о важном".

Во всех школах страны учебная неделя начинается с классного часа "Разговоры о важном", посвященного самым различным вопросам, волнующим современных ребят. Центральными темами "Разговоров о важном" являются патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, экология, нравственность и духовное становление личности.

Духовенство Находкинской Епархии принимает участие в работе по данному направлению. По приглашению образовательных учреждений руководитель Миссионерского отдела иерей Виталий Шаркеев и руководитель отдела Религиозного образования и катехизации иерей Роман Капитанюк в рамках занятий "Разговоры о важном" уже в течение двух месяцев посещают городские и сельские школы.

В ноябре иерей Роман посетил Среднюю общеобразовательную школу с. Екатериновка Партизанского района. По приглашению классного руководителя Светланы Владимировны Ковтуновой здесь состоялось два урока на темы: «Любовь к Родине», «Патриотизм». Также ребята задали савященнику вопросы о душе и вечной жизни, о христианском понятии брака.

По приглашению учителя истории и обществознания Тыщенко Татьяны Юрьевны иерей Роман посетил СОШ № 10 г. Находки, где во время объединенного урока раскрыл роль Церкви и духовенства в событиях 1612 года, а также смысл праздника «День народного единства».

В СОШ № 50 г. Партизанска отец Роман провел два урока для старшеклассников по теме «Воспитать человека». Удалось обсудить множество вопросов за рамками выбранной темы: дружба, любовь к Родине, православный взгляд на брак, истинное понимание любви.

Благодарим педагогов за организованные встречи и чуткое отношение к своим воспитанникам.

Теги:
Находкинская епархия


Читать все


Новости по теме

Епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Казанском соборе г. Находки.
19.04.2024
19 апреля 2024 года, в канун субботы 5-й седмицы Великого Поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботу Акафиста), епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Казанском Кафедральном соборе...
Иерей Виталий Шаркеев принял участие в семинаре по воспитательной работе с молодежью.
18.04.2024
17 апреля 2024 года руководитель миссионерского отдела Находкинской епархии иерей Виталий Шаркеев принял участие в Краевом семинаре – практикуме для специалистов воспитательной системы среднего профессионального образования. Мероприятие прошло в...
РПУ им. св. Иоанна Богослова приглашает на обучение.
18.04.2024
Российский православный университет святого Иоанна Богослова приглашает на обучение по следующим направлениям подготовки: ✔психология ✔юриспруденция ✔социальная работа ✔история ✔журналистика ✔филология ✔теология ✔религиоведение В университете открыт...
В Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил раннюю Божественную литургию в храме вмч. Пантелеимона.
14.04.2024
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона, расположенного на территории...
В день памяти прп. Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай в сослужении епархиального духовенства совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном Казанском соборе г. Находки.
12.04.2024
12 апреля, в пятницу четвертой седмицы Великого поста, памяти прп. Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил соборную Литургию Преждеосвященных Даров, в Кафедральном Казанском соборе г. Находки. Его Преосвященству...