Новости епархии 2015

В праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии епископ Находкинский и Преображенcкий Николай совершил Божественную литургию в Казанском соборе г. Находки.

В праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии епископ Находкинский и Преображенcкий Николай совершил Божественную литургию в Казанском соборе г. Находки.

В праздник Введения (Входа) во храм Пресвятой Богородицы епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил Божественную литургию в Казанском Кафедральном соборе г. Находки.

Его Преосвященству сослужили: иерей Андрей Калнин; иерей Виталий Шаркеев; иеромонах Ермоген (Крещенко); иерей Иоанн Гречишников.

На Литургии были вознесены сугубые молитвы о восстановлении мира.

Проповедь на запричастном стихе произнес иеромонах Ермоген (Крещенко).

По заамвонной молитве духовенством Собора, было совешено праздничное славление Пресвятой Богородице, по окончании богослужния иерей Виталий обратился обратился к прихожанам храма с проповедью, в которой в частности сказал: «Пречистый храм Спасов, многоценный чертог и Дева, священное сокровище славы Божия, днесь вводится в дом Господень, благодать совводящи, Яже в Дусе Божественном, Юже воспевают Ангели Божии: Сия есть селение Небесное, – такие удивительные слова слышали мы в кондаке праздника Введения.

В этот день на ступенях ветхозаветной святыни Иерусалимского храма поставляется трёхлетняя Юница, торжествующая и радующаяся. Так Бог Отец из всех отроковиц избирает Себе единую в Матерь Сыну Своему. И, избрав, привёл Её к Себе в Свой Царственный дом, в храм, и здесь заключился завет: Он избрал, а Она обещалась в верности. Так произошло духовное обручение между Богом Отцом и Девой Марией. Дева обручается Богу Отцу, готовится быть Материю Сыну и воспитывается Духом Святым. Дар Божий людям — Пресвятая Дева — плод молитвы престарелых родителей, через Неё — Христос, возвращается людьми Богу, как дар Ему от людей, как жертва благоприятная, благовонная. И с этим вхождением, в предчувствии великих перемен в мире, впервые на вчерашнем всенощном бдении хор пел слова радости и надежды: «Христос раждается, славите; Христос с небес, срящите»!

Теги:
Находкинская епархия


Читать все


Новости по теме

Беседы со школьниками о Пасхе.
26.03.2024
Руководитель миссионерского отдела Находкинской епархии иерей Виталий Шаркеев посетил среднюю школу №12 и побеседовал с учениками 4-г класса о предстоящем празднике Пасхе.Ребята изучают в школе предмет "Основы православной культуры" и разговор...
В Неделю Торжества Православия, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в Казанском Кафедральном соборе г. Находки.
24.03.2024
24 марта, в Неделю Торжества Православия, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и возглавил чин Торжества Православия в Казанском Кафедральном соборе г. Находки. Его преосвященству...
В храмах епархии возносят молитвы о упокоении погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле».
24.03.2024
По благословению епископа Находкинского и Преображенского Николая во всех храмах Находкинской епархии совершаются заупокойные литии по погибшим в результате террористического акта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл».Священнослужители и...
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле».
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске. «Глубоко потрясен произошедшим терактом в концертном зале "Крокус Сити Холл",...
Святейший Патриарх Кирилл молится о упокоении погибших и о спасении тех, кому угрожает пожар в здании «Крокус Сити Холла».
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл молится о упокоении душ погибших и о пострадавших людях, а также о спасении тех, кому может угрожать пожар в здании «Крокус Сити Холла». Об этом сообщил временно исполняющий обязанности руководителя...