Новости епархии 2016

Дар художника-иконописца храму Лучегорска

Дата публикации 18.10.2016   Количество просмотров 16583
Дар художника-иконописца храму Лучегорска

Икону святителя Луки Крымского написал и подарил храму в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» Заслуженный художник РФ Иван Иванович Дункай. Иван Иванович уже написал и подарил приходу иконы с ликами Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы - «Господь Вседержитель», «Умиление», «Вознесение Господне», «Голгофа».

Рассказывает иерей Сергий Ющенко, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Лучегорска:

- На просьбу прихожан Пожарского района, пожелавших иметь писанную маслом икону святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, откликнулся наш земляк Заслуженный художник РФ Иван Иванович Дункай.

Талантливый удэгейский мастер из национального села Красный Яр несколько десятков лет назад был крещён в Православии ещё в старой церкви в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» посёлка Лучегорск. И с того времени с ним установилась тесная духовная связь. За эти годы Иван Дункай сделал несколько копий с чудотворных православных икон и преподнёс их в дар нашему храму.

Это мастерски выполненные иконы с ликами Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы - «Господь Вседержитель», «Умиление», «Вознесение Господне», «Голгофа» и другие – были освящены, а затем установлены для поклонения верующих. Эти работы мастера можно теперь увидеть в пожарской часовне, на Стрельниковской и Леоновской пограничных заставах, в воскресной школе. И теперь новое подношение, которое было принято с благодарностью священниками Лучегорского православного храма.

Освятил икону святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) настоятель храма протоиерей Сергий Сенник.

Запечатлел это событие на камеру уссурийский казак, помощник атамана станицы Радонежская из Владивостока Алексей Калита, который сопровождал художника в поездке на его малую родину.

- Я с удовольствием выполнял этот духовный заказ прихожан, - сказал перед отъездом Иван Иванович Дункай. – В настоящее время я живу и творчески работаю в городе Уссурийске, где у меня есть своя мастерская.

Для меня образ талантливого хирурга и святителя архиепископа Луки Войно-Ясенецкого очень значим и дорог. Моя жена Ирина Васильевна по профессии врач, и я помогаю ей и её коллегам-медикам проводить оздоровительные мероприятия в реабилитации психически нездоровых пациентов. Арт-терапия – лечение творчеством. Нужно видеть, как преображаются лица больных, когда они работают: красками на бумаге, резьба по дереву, лепят из пластилина. По молитве к молитве к святителю Луке, он в этом деле мне также помогает.