Новости епархии 2016

Слово к учащимся Православной гимназии г. Владивостока

Дата публикации 10.01.2019   Количество просмотров 6163
Слово к учащимся Православной гимназии г. Владивостока

8 января 2019 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Православной гимназии Владивостока. По завершении богослужения митрополит Владимир обратился к гимназистам со словами архипастырского наставления:

- Начальствующих, учащих и учащихся православной гимназии сердечно и от души поздравляю с великим и спасительным праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа!

Я радуюсь, что сегодня, во второй день празднования великого и спасительного праздника Рождества Христова, которого мы ждали и к которому готовились, проходя через дни Рождественского поста, я имею возможность впервые для меня провести богослужение в этом уютном храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, братьев и учителей словенских. Я радуюсь, что этот храм располагается рядом с православной гимназией. И особенно отрадно для меня, что учащиеся, преподаватели, начальствующие нашей гимназии сегодня присутствуют в этом храме.

Мы прославляем Богомладенца Христа, а наши учащиеся, хотя и несколько старше младенца Иисуса, но, я верю, они также чисты сердцем, в их сердцах горит огонь веры. И я думаю, что те знания, полезные учения, как говорит церковная молитва, которые они постигают в нашей православной гимназии, помогут им стяжать любовь ко Господу и укрепиться в любви к своим ближним. Я думаю, что наши гимназисты являют собой пример православного воспитания, пример, который они будут являть в своей жизни другим людям – и своим сверстникам, и в целом тем людям, с которыми они столкнутся. Потому что помимо общеобразовательной программы, которая преподаётся в любой российской школе, они изучают основы веры православной. Более того, они не только в теории узнают всё, что связано с нашей святоотеческой верой, но являются, как мы говорим, практикующими верующими, теми людьми, пусть ещё маленькими, молодыми, которые молятся, обращаются ко Господу со своими прошениями, уже имеют навык детской чистой молитвы, о чём сказал отец Игорь Талько в своём приветственном слове. Это дорогого стоит, это будущее поколение нашей Святой Церкви.

Сегодня можно услышать какие-то реплики о том, что, может быть, сокращается количество верующих или меняется их состав. Когда-то в советское время говорили, что в храмы ходят только женщины пожилого возраста, бабушки, кто-то их называл белыми платочками, благодаря этим женщинам сохранилась вера православная. А сегодня, дорогие братья и сёстры, мы живём уже в другое время, мы видим, как в наши храмы приходят молодые люди, подростки, молодёжь. Церковь занимается их окормлением, придаёт большое  значение религиозному образованию, и плоды этих  церковных усилий сегодня присутствуют в этом храме, вместе с нами молятся, вместе с нами прославляют Христа, родившегося в Вифлееме, вместе с нами торжествуют в этот дивный праздник. И, взирая на них, наверное, каждый из нас, может быть, вспоминает своё детство. Кто-то может пожалеть о том, что не было в нашем детстве таких возможностей.

Сегодня отец Игорь упомянул Нижегородскую область, где существуют одиннадцать православных гимназий, которые получают финансирование, имеют поддержку религиозной региональной власти, но есть множество регионов, где, к сожалению, нет православных гимназий, нет православных школ, есть только воскресные школы. А мы призваны благодарить Господа за то, что у нас есть такое, не побоюсь этого слова, сокровище – православная гимназия, куда наши прихожане и все те люди, кто хочет воспитывать детей в православной вере, в страхе Божием, могут привести своих чад и быть спокойными, зная, что ничему худому, что порой происходит в наших обычных светских школах, их чад здесь не научат. А наоборот научат быть верными гражданами нашего Отечества и, конечно же, надёжными в будущем христианами, надёжными для Царства Божия православными верующими людьми.

Мне хотелось бы поприветствовать сердечно и отца Игоря, который является настоятелем сего святого храма и возглавляет нашу православную гимназию, поприветствовать всех педагогов, всех тех, кто занимается обучением и воспитанием наших детей, всех тех, кто трудится над тем, чтобы православная гимназия развивалась. Пусть Господь помогает всем нашим начальствующим, учащим и учащимся в их трудах.

Детям нашим хочется пожелать всяческих успехов в обучении. Пусть Господь благословляет вас, помогает сохранить ту чистоту, ту кротость, которую Господь вкладывает в сердце каждого приходящего в этот мир. Обращайтесь, дорогие дети, к Господу нашему Иисусу Христу, просите в молитве, дабы Он утвердил и укрепил ваши духовные и телесные силы, помог вашему возрастанию, не только телесному, но и духовному, помог вам интеллектуально развиваться, чтобы те учения, которые вам преподаются, те предметы, которые вы изучаете, в дальнейшем пригодились бы вам. А самое главное, что вам преподаётся, это то, что вы должны стать настоящими христианами, верными чадами нашей Русской Православной Церкви.

Я радуюсь, что наши учащиеся сегодня не только молились, но и причастились от единой Чаши Тела и Крови Христовой. Тем самым мы все объединяемся, все становимся частицей Тела Христова, причащаясь от единой Его святой Чаши.

Пусть будет так и впредь, потому что порой иногда происходят некие, так сказать перекосы, когда в воскресной школе дети собираются, обучаются, но обучение этих детей богослужебной составляющей, их религиозной жизни подчас хромает, когда дети после занятий проходят мимо храма и отправляются домой. Очень важно, чтобы вы, дорогие дети, имели навык совместной молитвы, имели навык богослужебной жизни, стремились исповедоваться в своих, может быть, детских согрешениях  и причащались бы святых Христовых Тайн, тогда благодать Божия, которая преизобильно подаётся всем, кто приступает к Святым Тайнам, будет укреплять вас и способствовать вашему духовному возрастанию.

Я хотел бы ещё раз сердечно поблагодарить отца Игоря за слова приветствия, за те важные и правильные слова, которые он произнёс в своей речи. Будем в том числе заботиться и о том чтобы наша гимназия развивалась, укреплялась бы её база.

Пусть Господь помогает всем нам, дорогие браться и сёстры, сохранить вот это единство веры особенно в эти праздничные дни, проникнуться благоговение к нашему Творцу и Создателю, который не пожалел Сына Своего единородного, отдал Его на поругание и крестную смерть, чтобы Господь, воскреснув в третий день, спас каждого из нас, дав нам возможность войти в его Небесное Царство. Я хочу пожелать всем вам от Богомладенца Христа в наступившем новом году обильных и щедрых милостей Господних. Пусть Господь всех нас хранит в мире, единстве, согласии и любви, а мы в эти святые дни, именуемые в простонародии Святками, будем продолжать славить родившегося Богомладенца Христа, прославлять Бога и, конечно же, стремиться стяжать в своём сердце любовь к нашему Творцу и к нашим ближним.

Теги:
митрополит Владимир гимназия


Читать все


Новости по теме

Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
Митрополит Владимир совершил заупокойную литию по жертвам теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл»
23.03.2024
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал к сугубой молитве о упокоении погибших и о здравии пострадавших в результате террористического акта в здании «Крокус Сити Холла»
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском храме города Уссурийска
23.03.2024
23 марта 2024 года, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы.
Митрополит Владимир совершил закладку храма Казанской иконы Божией Матери в городе Уссурийске
22.03.2024
22 марта 2024 года, в канун субботы первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин закладки храма Казанской иконы Божией Матери в микрорайоне Сахпоселок

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Сотрудников и пациентов СПИД-Центра поздравили с наступающим Рождеством
30.12.2016
Владивосток. По благословению настоятеля храма в честь Святителя Николая Чудотворца протоиерея Василия Капитанюка, иерей Павел Иванчин вместе с певческим коллективом храма посетил "Спид-центр Приморская краевая клиническая больница №2",
Социальный педагог храма на общешкольных родительских собраниях
30.12.2016
Спасское. До конца декабря сотрудники социально-молодёжного отдела храма Вознесения Господня села Спасское приняли участие в 8 родительских собраниях в сельских школах Спасского района. Сотрудники храма Вознесения Господня являются членами

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх