Новости епархии 2016

Правящий архиерей возглавил литургию в престольный праздник храма п.Заводской

Дата публикации 18.02.2019   Количество просмотров 5548
Правящий архиерей возглавил литургию в престольный праздник храма п.Заводской

Заводской. 18 февраля 2019 года, в день чествования иконы Божией Матери «Взыскание погибших», митрополит Владивостокский  и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме поселка Заводской, который встретил в этот день престольный праздник.

Высокопреосвященнейшему архипастырю сослужили настоятель храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иерей Владимир Остаченов, благочинный III округа протоиерей Евгений Маляр, благочинный I округа протоиерей Димитрий Федорин, диакон Адриан Чунчук, диакон Дионисий Ищенко, диакон Михаил Тутаев.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под руководством В. Вердеревской.

Проповедь по запричастном стихе  произнес настоятель храма иерей Владимир Остаченов.

Были вознесены молитвы ко Господу о мире в Украине и строительстве Спасо-Преображенского кафедрального собора.

По окончании литургии было совершено славление празднику Сретения Господня.

Митрополит Владимир обратился к прихожанам с архипастырским словом о значении праздника Сретения Господня и об истории обретения и чудотворения иконы Божией Матери «Взыскание погибших»:
 

«Этот образ своим названием говорит нам о том, что не надо терять надежду. Уже несколько столетий христиане обращаются к Божией Матери через этот образ, прося помощи и благословения, чтобы Господь освободил их от разного рода пороков и страстей, исцелил от недугов. Слава и почитание этого образа наряду с другими нашими чудотворными иконами, просиявшими на нашей земле, широко распространена, и на Приморской земле есть храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Мы уверены, что и сегодня всякий христианин, обращающийся с молитвой к Пресвятой Богородице, Заступнице Усердной может рассчитывать на то, что Она спасёт погибающего. Если наша молитва будет преисполнена веры, дерзновения и надежды на то, что Матерь Божия не только слышит наши молитвы, но и исполнит просимое. Любая молитва должна быть наполнена верой, которая, как мы знаем, является необходимым условием совершения любого чуда.

Пресвятая Богородица не оставляет нас, подаёт просимое. Если бы не было ответа, если бы Господь не отвечал на наши молитвы, то, наверное, никто бы и не стал молиться. Если бы Матерь Божия не помогала, то почитание Пресвятой Богородицы постепенно угасло бы и неизвестно, что было бы с самой Церковью – сколько гонений было.

В силу того, что Матери Божией открыты помышления наших сердец, верим, что Она видит наши помышления, нашу нужду, видит то, что нам необходимо для жизни здесь, на этой земле, и для спасения и наследования жизни вечной».

От прихода и прихожан настоятель храма иерей Владимир Остаченов подарил владыке букет цветов. Митрополит Владимир преподал архиапастырское благословение прихожанам и гостям.

Затем высокопреосвященнейший владыка познакомился с жизнью прихода.

Теги:
митрополит Владимир


Читать все


Новости по теме

Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
Митрополит Владимир совершил заупокойную литию по жертвам теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл»
23.03.2024
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал к сугубой молитве о упокоении погибших и о здравии пострадавших в результате террористического акта в здании «Крокус Сити Холла»
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском храме города Уссурийска
23.03.2024
23 марта 2024 года, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы.
Митрополит Владимир совершил закладку храма Казанской иконы Божией Матери в городе Уссурийске
22.03.2024
22 марта 2024 года, в канун субботы первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин закладки храма Казанской иконы Божией Матери в микрорайоне Сахпоселок

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Сотрудников и пациентов СПИД-Центра поздравили с наступающим Рождеством
30.12.2016
Владивосток. По благословению настоятеля храма в честь Святителя Николая Чудотворца протоиерея Василия Капитанюка, иерей Павел Иванчин вместе с певческим коллективом храма посетил "Спид-центр Приморская краевая клиническая больница №2",
Социальный педагог храма на общешкольных родительских собраниях
30.12.2016
Спасское. До конца декабря сотрудники социально-молодёжного отдела храма Вознесения Господня села Спасское приняли участие в 8 родительских собраниях в сельских школах Спасского района. Сотрудники храма Вознесения Господня являются членами

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх