Новости епархии 2016

Подведены итоги регионального этапа конкурса

Дата публикации 21.05.2019   Количество просмотров 5164
Подведены итоги регионального этапа конкурса

Владивосток. В Приморский митрополии завершился I региональный (Приморский край) этап ежегодного XIV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2019 года. Данный конкурс проводится по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Администрации Президента РФ.

В Епархиальном управлении под руководством руководителя отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии (ЕОРОиК), исполнительного секретаря I этапа конкурса протоиерея Ростислава Мороза состоялось заключительное заседание Экспертной комиссии.

Ответственный секретарь I регионального этапа конкурса протоиерей Ростислав Мороз поблагодарил экспертов за их нелегкий труд в оценивании конкурсных работ. В рамках совещания члены Оргкомитета определили победителей – 5 лучших работ, которые необходимо направить на II межрегиональный этап. Всего в I региональном этапе конкурса приняли участие 21 человек из образовательных организаций Приморского края. На конкурс подано 13 работ, из них в финал вышли 8 конкурсных работ (15 участников). Из Владивостокской епархии поступило 17 работ, из Арсеньевской епархии – 4.

В ходе заседания Кошелева Марина Евгеньевна, председатель экспертной комиссии, проректор по организационно-методической работе ГАУ ДПО «Приморский краевой институт развития образования», кандидат педагогических наук представила итоговые результаты конкурса.

I место – Постникова Светлана Владимировна, старший воспитатель муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения» Детский сад общеразвивающего вида № 31» г. Дальнегорска. Педагогический проект «Помним! Гордимся!», представленный в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения».

II место – Новак Марина Анатольевна, учитель информатики муниципального образовательного бюджетного учреждения «Лицей № 9» г. Арсеньева. Программа духовно-нравственного и патриотического воспитания «Молодая Гвардия Единой России», представленная в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи».

Абсолютными победителями в номинациях стали авторские коллективы:

- В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» – коллектив авторов МБОУ «Гимназия № 2» Артемовского городского округа, Приморский край: Аленина Елена Алексеевна, директор; Попова Елена Борисовна, заместитель директора по художественно-эстетическому воспитанию; Голубь Елена Петровна, воспитатель, представивший работу «Система духовно-нравственного воспитания муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 2» Артемовского городского округа».

- В номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» – коллектив авторов АНОО «Православная гимназия г. Владивостока»: Горбатько Александр Дмитриевич, учитель истории; Карпова Наталья Петровна, учитель русского языка; Романенко Анжела Владимировна, учитель музыки, Туркова Елена Сергеевна, учитель начальных классов, представившие работу «Рождественские гуляния. Программа проведения праздника Рождества Христова».

- В номинации «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР) победил коллектив авторов МКУ «Центр финансово-хозяйственного и методического обеспечения муниципальных образовательных учреждений»: Косолапова Татьяна Леонидовна, методист, МБОУ «Гимназия» г.о. Спасск – Дальний Чухно Светлана Александровна, учитель начальных классов, представившие на конкурс работу «Православное краеведение».

Награждение победителей I (регионального) этапа Конкурса состоится в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в октябре 2019 года на Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственное развитие и воспитание в Приморском крае: Опыт, проблемы, перспективы», которая состоится в ГАУ ДПО «Приморский краевой институт развития образования» в г. Владивостоке.