Новости епархии 2016

Записки паломника: часть 1 – Москва (+ Фото)

Записки паломника: часть 1 – Москва (+ Фото)
И снова в путь
По благословению епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия с 28 мая по 11 июня 2019 года состоялась паломническая поездка на Святую Землю и по монастырям и храмам Москвы и Московской области.
Объединил и возглавил нашу группу Преосвященнейший Владыка Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский.
В составе паломников также был иерей Василий Попов, клирик Никольского собора г. Можайска, настоятель Спасо-Преображенской церкви с. Сивково, Никольскго храма с. Губино Можайского района Московской области.
Известие о предстоящей поездке на Святую Землю под духовным руководством Владыки епископа Гурия взволновало, наполнило тихой радостью сердце. Надо собираться в путь…
Готовиться к поездке мы начали заранее – собирали чемоданы, просьбы, деньги и наставления.

28 мая 2019 года, вторник. Сбор группы в аропорту Кневичи. Перелет «Москва-Владивосток». Заселение в гостиницу «Юность». Экскурсия по историческому центру Москвы.

Время подготовки и сборов пролетело очень быстро. И вот, оставив свои проблемы дома, ранним утром 28 мая самолётом, носящим имя прославленного российского полководца Михаила Барклая-де-Толли, мы вылетели в Москву.

Столица удивила нас необычной летней жарой, солнцем, яркой зеленью деревьев и цветов. Гостиница «Юность» гостеприимно приняла нас в свои номера на несколько дней для адаптации и отдыха приморцев перед перелётом в Израиль, знакомству паломников между собой, посещения храмов и монастырей Москвы.

Вечером этого же длинного-длинного дня московский координатор группы Александр Ивахин предложил нам осмотреть исторический центр Москвы, куда мы с радостью и отправились.

Где мы только не побывали в этот первый вечер! Наш маршрут включал посещение памятника Героям Плевны, храма святителя Николая в Клённиках (Блинниках), храма Всех Святых на Кулишках, Иоанно -Предтеченского женского монастыря, храма великомученика Георгия Победоносца на Псковской Горке, Знаменского монастыря и храма Максима Блаженного, храма великомученицы Варвары, храма Василия Блаженного, свободную прогулку по Красной площади.

На следующий день нам предстояла долгожданная встреча с Владыкой.

29 мая 2019 года, среда. Встреча с Владыкой. Посещение Покровского женского монастыря. Колокольня Храма Христа Спасителя. Прогулка на катере по Москва-реке. Собор Рождества Богородицы Зачатьевского женского монастыря.

Утро следующего дня выдалось жарким, душным. Светает в Москве в это время года очень рано, около трех утра. Только-только опустилась на землю ночь – и вот уже небосклон светлеет, темнота отступает, и начинается новый день! Несмотря на усталость от множества впечатлений прошедшего дня, крепко уснуть не удалось из-за громкого пения уличных музыкантов, продолжавшегося практически до рассвета.

Спускаемся в метро и едем в один из самых известных обителей столицы – Покровский ставропигиальный женский монастырь.

На одной из станций нас встречает улыбающийся, с уставшими глазами Владыка, благословляет каждого из нас, говорит теплые слова. Мы продолжаем свой путь во главе с нашим добрым пастырем.

Покровский монастырь имеет древнюю и длинную историю. Основанный в 1635 году царём Михаилом Фёдоровичем в память своего отца патриарха Филарета, он был закрыт в жестокие послереволюционные годы в 1929 году, в 1926 году была взорвана монастырская колокольня. В 1934 году на месте монастырского кладбища был разбит парк культуры и отдыха. В зданиях же монастыря размещались советские учреждения: типография, редакция журнала, спортивный зал, бильярдная, киностудия, управление кинофикации.

В 1994 году Покровский монастырь был возвращён Русской Православной Церкви, в нем стала возрождаться монастырская жизнь.

С 1998 года в Покровском храме Покровского монастыря находятся честные мощи блаженной старицы Матроны Московской. Блаженная Матрона прославлена в чине праведных. Это означает, что она служила Христу и ближним во времена, когда за веру убивали.

Матрону знают десятки тысяч православных людей. Множество паломников ежедневно посещают монастырь, чтобы приложиться к святым мощам и попросить Матронушку о помощи. Будучи угодницей Божией, богато наделенная свыше духовными дарами, еще при своей земной жизни она испрашивала у Господа чудесную помощь недугующим, больным. Блаженная предсказывала: «После моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, разве изредка кто придет… Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу». И еще перед смертью она сказала: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». И святая Матронушка помогает людям. Это чувствуют все те, кто с верою и любовью просит ее о заступничестве и ходатайстве перед Господом, к Которому блаженная старица имеет великое дерзновение.

К святым мощам блаженной Матронушки всегда очередь. Так и мы, купив букеты белых роз, терпеливо стоим в очереди под жарким солнцем, читаем Акафист, смиренно просим святую о помощи и заступничестве.

В храме у честных мощей блаженной праведницы огромные охапки роз, лилий, тюльпанов, белой сирени, вместе издающих неповторимый аромат. По традиции служащие храма раздают всем паломникам лепестки благоухающих роз на память.

Прощаемся с монастырем, фотографируемся и спешим далее, в Храм Христа Спасителя.

Храм Христа Спасителя — кафедральный собор, настоятелем которого является Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Является самым большим собором Русской Православной Церкви и вмещает до 10 тысяч человек. Его общая высота достигает 103 метра, толщина стен – больше 3 метров. В плане храм выглядит как равносторонний крест.

История храма олицетворяет историю России.

Первоначальный Храм Христа Спасителя в честь победы России в Отечественной войне 1812 года был выстроен в XIX веке. Строительство велось 44 года!

В 1931 году при Советской власти здание храма начали рушить. Для окончательного уничтожения в декабре 1931 года было решено его взорвать. По воспоминаниям очевидцев, от прогремевших взрывов содрогнулись близстоящие здания, а взрывная волна ощущалась на расстоянии нескольких кварталов. Снятая с храма облицовка была использована для отделки здания Совета труда и обороны и станций метрополитена. На святом месте порушенного храма долгое время функционировал открытый бассейн «Москва».

Заново храмовый комплекс отстроили в 19941997 годах. Краткую экскурсию по Храму Христа Спасителя проводил сам Владыка, который был одним из авторов-участников архитектурной группы по воссозданию храма в эти годы.

В состав современного комплекса входит верхний храм  собственно Храм Христа Спасителя, с тремя престолами. Главный престол освящён во имя Рождества Христова, два боковых в честь Николая Чудотворца и святого князя Александра Невского. Побывали мы и в нижнем храме – Преображенской церкви, в память о находившемся на этом месте женском Алексеевском монастыре. В нижнем храме три алтаря: главный в честь Преображения Господня и два малых придела в честь Алексия, человека Божия и Тихвинской иконы Божией Матери.

Великие святыни находятся в кафедральном соборе. Это частицы Риз Господа и Пресвятой Богородицы, мощи святителя Филарета (Дроздова) митрополита Московского, частицы мощей многих святых, чудотворные иконы, очень известная икона Собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, много других благодатных святынь.

Поднимаемся на колокольню, на невероятную высоту, откуда открывается изумительный вид на город и слушаем интересный рассказ Владыки о строительстве храма.

В комплекс храма также входит скромная, изящная церковь Державной иконы Божией Матери, автором проекта которой является наш Владыка.

После обеденной трапезы совершаем водную прогулку по Москва-реке. А затем своим обычным стремительным шагом Владыка ведет нас в Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь, расположенный в самом центре Москвы, чуть в глубине от древней улицы Остоженки, и находящийся в тесном пространственном, архитектурном, историческом и духовном единстве с Храмом Христа Спасителя, храмом святого пророка Илии в Обыденном переулке.

Зачатьевский монастырь является древнейшим женским монастырем в Москве. Обитель основана в 1360 году святителем Алексием, митрополитом Московским,  по усердному желанию боголюбивых родных его сестер, первых насельниц обители – преподобных игумении Иулиании и монахини Евпраксии Московских.

В 1927 году монастырь был закрыт. 16 марта 1925 года, за 9 дней до своей кончины, здесь служил свою последнюю Литургию святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси.

Возобновление монастырской жизни началось с 1991 года.

Главный храм обители – Собор Рождества Богородицы. Прикладываемся к бесценным многочисленным святыням, среди которых древнейшая чудотворная икона Царицы Небесной «Милостивая».

«Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице: Ты нам помози, на Тебе надеемся, и Тобою хвалимся: Твои бо есмы раби, да не постыдимся».

С огромным количеством впечатлений возвращаемся в гостиницу для краткого ночного отдыха.

Продолжение следует.

Наталья Викторовна Тупицына

Фотогалерея

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Сотрудников и пациентов СПИД-Центра поздравили с наступающим Рождеством
30.12.2016
Владивосток. По благословению настоятеля храма в честь Святителя Николая Чудотворца протоиерея Василия Капитанюка, иерей Павел Иванчин вместе с певческим коллективом храма посетил "Спид-центр Приморская краевая клиническая больница №2",
Социальный педагог храма на общешкольных родительских собраниях
30.12.2016
Спасское. До конца декабря сотрудники социально-молодёжного отдела храма Вознесения Господня села Спасское приняли участие в 8 родительских собраниях в сельских школах Спасского района. Сотрудники храма Вознесения Господня являются членами

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх