Новости епархии 2016

Талантливый зов задушевного хора – для нас самый радостный зов

Талантливый зов задушевного хора – для нас самый радостный зов
«Пульс-Северное Приморье»,
№45 (1056), 6 ноября 2019 года

5-й по счету фестиваль духовно-патриотической песни «Дальневосточная ярмарка хоров» проходит под девизом «За веру и Отечество». Главный организатор мероприятия – Арсеньевская епархия. На участие в фестивале прислали очные и заочные заявки 43 коллектива из 14 территорий края и по одному из Камчатки и Хабаровска. На этапе живого прослушивания перед жюри выступили 26 хоров.

Конкурсанты выступали в разных номина­циях – хоры городские и сельские, с совсем юными по возрасту участникам, студентами, пенсионерами.

– Мне все очень понравилось, – расска­зывает сопредседатель жюри, композитор из Москвы Антон Федоров. – Я бываю на многих конкурсах в Москве и по России. Здесь я увидел сильные коллективы. Что поразило, даже в селах на высоком уровне поют приморцы! Я как композитор больше обращаю внимание на музыку. Нравится, когда долго тянут фразу на одном дыхании. Это говорит о серьезной вокальной под­готовке.

Также сегодня я услышал много чистого пения. Ценю эмоциональность, она заразительна. Когда поют с огоньком, это интересно смотреть. Особенно поразили школьные коллективы. Хоровым пением нелегко заниматься с детьми, это тяжелый труд. Это же не музыкальная школа, здесь дети с разными вокальными способностями. И есть дети, которые не попадают в ноты, с ними надо очень много работать. Я сни­маю шляпу перед школьными педагогами. Хочется, чтобы со стороны государства поддерживалась эта работа. Она сейчас в некотором упадке. Надо возрождать школь­ные хоры. У вас здесь школьные коллективы очень сильные!

В номинации «Хор ветеранов» победил коллектив «Милые женщины» из с. Новомихайловка Чугуевского района. В номинации «Народный хор» диплом 1 степени вручен коллективу «Вишенье» из ДК «Прогресс» из Арсеньева.

  • Мы выиграли с песней, которую мало кто исполняет: «Эй ты, матушка Россия», – го­ворит руководитель народного хора русской песни «Вишенье» Александр Мирошничен­ко. – Это произведение неизвестного автора, по-разному, кстати, называется. Нашли мы его через Интернет. Я сам поэт и композитор, и меня зацепили сочетание текста и музыки. Она мощная. Ее может и женский хор испол­нять, и мужской. У нас в хоре одни женщины. Мы ее разложили по 4 голосам. Песня берет за душу. Звучит красиво. Мы каждый год берем в своей номинации первые места, поэтому будем и на следующий год готовить что-то новенькое, чтобы удивить и публику, и жюри, и себя.

Гран-при вручили заслуженному коллек­тиву Приморского края «Академический хор ДВФУ» (г. Владивосток, руководитель Е. Петухова). Его выступление для многих коллективов стало эталонным. Конечно, это исполнение очень высокого уровня мастерства. Но в том и преимущество фестиваля, что на одной сцене собираются опытные и новички, профессионалы и любители.

В этом году главный архиерейский приз епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий вручил народному фольклорному ансамблю «Народная песня» Дома культуры с. Яковлевка.

  • Мы исполнили песню «Дальневосточ­ная» композитора Владимира Девятова, – рассказывает руководитель ансамбля На­дежда Горская. – Для нас стало образцом ее исполнения то, как ее исполняет его дочь Марина. Мы выступаем с этим произ­ведением давно. Стараемся оттачивать. Мы впервые исполнили эту песню на юбилей Приморского края в прошлом году. И она нам легла на душу. Мы к ней, можно сказать, при­кипели. У нас в коллективе женщины-пенси­онерки. Я их называю «реаниматорами», так как они никогда не говорят о болезнях. Они говорят только о своих стремлениях, жела­ниях, мечтах. По секрету скажу: некоторым 60 лет, а некоторым и 80. Но нас объединяет интерес к русской песне. Коллективу нашему 15 лет Начинала его создавать Валентина Первухина, а после ее отъезда из района я третий год его возглавляю.

В программу гала-концерта отобрали…

…14 коллективов. Пожалуй, самое трога­тельное выступление было у хора детского сада №26 «Росинка» из Арсеньева. А самое мощное – конечно, заключительная песня, которую исполнили единым хором все участ­ники этого концерта.

– Наш фестиваль проходит 5-й год и впервые он выиграл президентский грант, – сказал в заключение со сцены владыка Гурий. – Государственный праздник День народного единства совпадает с Днем иконы Казанской Божией Матери. Мы славим нашу огромную страну. Все мы под Богом. Он нас призывает делать добрые дела. Я желаю всем радости, единства с Господом, един­ства друг с другом, единства семей, жизни нравственной и красивой во славу нашей крепкой и могучей России!

На гала-концерте ярмарки хоров руководитель Приморского представи­тельства Российского Фонда культуры И. Ажимова наградила епископа Гурия благодарственным письмом от Российского Фонда Культуры за эффективную реализацию проекта «Дальневосточная ярмарка русской культуры «За веру и От­ечество», удостоенного поддержки Фонда президентских грантов.

В рамках президентского гранта по про­екту «Дальневосточная ярмарка русской культуры» Арсеньевская епархия провела выставки национальной одежды, встречи- лекции об истории приморских сел, прош­ли мастер-классы по пению в сельских и городских школах, занятия по иконописи и живописи. Венцом это проекта стал фести­валь «Ярмарка хоров».

На днях пришло приятное известие из столицы, что на следующий год этот проект опять получит финансовую поддержку по новому президентскому гранту.

Вадим Перевалов, г. Арсеньев

Фото предоставлены автором и Арсеньевской епархией

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем на выставку старинных книг «Из глубины веков»
12.04.2024
12 апреля в 14:00 в воскресной школе при храме преподобного Серафима Саровского в п. Пластун состоится открытие выставки старинной русской книги «Из глубины веков».Выставка пройдет в рамках реализации проекта «Возрождая народную память» при поддержке...
Благотворительный фонд “Свете Тихий: Собираем средства для 72-летнего иерея Виктора Бронникова из Приморского края
10.04.2024
«Когда православные люди из разных уголков нашей необъятной Родины независимо от расстояния поддерживают и доверяют друг другу, ты, к радости своей, понимаешь, что не одинок», – эти слова принадлежат уже знакомому нам иерею Виктору Бронникову,...
В школах Кавалеровского района прошел цикл патриотических мероприятий в рамках проекта «Возрождая народную память» (+ Фото)
09.04.2024
1, 2 3, 8 и 9 апреля, в школах №1, №2, №3 пгт. Кавалерово, а также в школах с. Устиновка, п. Горнореченский, п. Хрустальный и п. Рудный Кавалеровского района прошел цикл патриотических мероприятий в рамках проекта Арсеньевской епархии «Возрождая народную...
Методические семинары на тему «Введение в русскую православную традицию» прошел в кавалеровской школе №3 (+ Фото)
09.04.2024
8 и 9 апреля в кавалеровской школе №3 для воспитателей ДОУ и учителей начальных классов прошли семинары о смыслах и традициях проведения православных праздников в рамках проекта «Возрождая народную память».Семинары провели представители Арсеньевской...
Первый очный этап поэтического конкурса «Лира добра» состоялся в рудненской школе
09.04.2024
Каждую весну, начиная с 2017 года, в рамках празднования Дня славянской письменности в Арсеньевской епархии проводится конкурс русской словесности «Лира добра».В этом году конкурс посвящен семье и укреплению семейных ценностей. В связи с большим...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Сотрудников и пациентов СПИД-Центра поздравили с наступающим Рождеством
30.12.2016
Владивосток. По благословению настоятеля храма в честь Святителя Николая Чудотворца протоиерея Василия Капитанюка, иерей Павел Иванчин вместе с певческим коллективом храма посетил "Спид-центр Приморская краевая клиническая больница №2",
Социальный педагог храма на общешкольных родительских собраниях
30.12.2016
Спасское. До конца декабря сотрудники социально-молодёжного отдела храма Вознесения Господня села Спасское приняли участие в 8 родительских собраниях в сельских школах Спасского района. Сотрудники храма Вознесения Господня являются членами

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх