Новости епархии 2016

Глава Приморской митрополии совершил литургию в Свято-Серафимовском мужском монастыре

Дата публикации 01.08.2020   Количество просмотров 11396
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Глава Приморской митрополии совершил литургию в Свято-Серафимовском мужском монастыре

Владивосток. 1 августа 2020 года, в день празднования прославления в лике святых и обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Свято-Серафимовского мужского монастыря на острове Русский.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Богоявленского храма города Артема протоиерей Константин Чунчук, настоятель храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Владивостока протоиерей Андрей Метелев, настоятель храма Упения Пресвятой Богородицы поселка Тавричанка иерей Андрей Казанцев, иеромонах Серафим (Добрицкий).

Богослужебные песнопения исполнил хор братии монастыря под управлением игумена Климента (Кривоносова).

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
После сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитвы ко Господу о мире на Украине, о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Серафим (Добрицкий).

По завершении литургии владыка Владимир возглавил крестный ход вокруг храма, после которого было совершено славление святому преподобному Серафиму Саровскому и провозглашено многолетие по случаю престольного праздника.

С днем небесного покровителя обители главу Приморской митрополии поздравил настоятель монастыря игумен Климент (Кривоносов) и преподнес букет цветов.

Затем владыка Владимир обратился к верующим с архипастырским словом: «Прославление в лике святых преподобного и Богосносного отца нашего Серафима, Саровского чудотворца, совершилось в 1903 году, когда Церковь находилась в Синодальном периоде, когда не только Святейший Правительствующий Синод, состоящий из архиереев, но и светская государственная власть, представленная в лице обер-прокурора Святейшего Синода принимали важнейшие решения, в том числе и относительно прославления в лике святых. Это был особый период в жизни Церкви. Как правило, в лике святых были прославлены митрополиты, правящие архиереи, те, кто оставил после себя богословские творения, обширные трактаты, те, кто был в центре свещницы церковной, а старец Серафим разительно отличался от них. Потому что он был простым иеромонахом в небольшом монастыре в Саровской пустыни. Не был даже игуменом монастыря. И казалось, он рядовой монашествующий, который находится где-то в глубине лесов, на камне молится, несет свое послушание. Но тот дар любви к ближним, помимо любви ко Христу, дал такой обильный всход, что люди пообщавшиеся со старцем, получившие от него утешение, поддержку, понимание своих жизненных проблем, рассказывали многим и многим другим об этом дивном подвижнике. И слава о святом старце достигала пределов Российской Империи. И мы видим, что это почитание, народная любовь, притекание к старцу Серафиму смогли сделать почти невозможное — соделать прославление в лике святых старца Серафима. И это явилось утешением для многочисленных людей, которые собрались в Саровскую пустынь для того, чтобы помолиться старцу Серафиму, облобызать его святые мощи, которые были обретены накануне его прославления в лике святых и, конечно же, многие из тех больных, которые пришли в обитель, получили исцеление. Тем самым Господь явил богоугодность той канонизации, которая состоялась в Сарове в 1903 году».

Митрополит Владимир также поздравил настоятеля, братию монастыря, прихожан и паломников с престольным праздником обители, причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал благословение.

 

Фотографии Олега Семёнова и Инны Чистяковой

Теги:
Митрополит Владимир


Читать все


Новости по теме

Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
Митрополит Владимир совершил заупокойную литию по жертвам теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл»
23.03.2024
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал к сугубой молитве о упокоении погибших и о здравии пострадавших в результате террористического акта в здании «Крокус Сити Холла»
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском храме города Уссурийска
23.03.2024
23 марта 2024 года, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы.
Митрополит Владимир совершил закладку храма Казанской иконы Божией Матери в городе Уссурийске
22.03.2024
22 марта 2024 года, в канун субботы первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин закладки храма Казанской иконы Божией Матери в микрорайоне Сахпоселок

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Сотрудников и пациентов СПИД-Центра поздравили с наступающим Рождеством
30.12.2016
Владивосток. По благословению настоятеля храма в честь Святителя Николая Чудотворца протоиерея Василия Капитанюка, иерей Павел Иванчин вместе с певческим коллективом храма посетил "Спид-центр Приморская краевая клиническая больница №2",
Социальный педагог храма на общешкольных родительских собраниях
30.12.2016
Спасское. До конца декабря сотрудники социально-молодёжного отдела храма Вознесения Господня села Спасское приняли участие в 8 родительских собраниях в сельских школах Спасского района. Сотрудники храма Вознесения Господня являются членами

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх