Новости епархии 2016

Состоялась вторая встреча ответственных за информационное развитие социального служения Церкви

Дата публикации 03.04.2022   Количество просмотров 7817
Автор: Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности Все публикации автора
Состоялась вторая встреча ответственных за информационное развитие социального служения Церкви
30 марта 2022 года пресс-служба Синодального отдела по благотворительности при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ провела в онлайн-формате вторую встречу ответственных за информационное развитие церковного социального служения. В ней приняли участие более 140 человек из 93 епархий — представители социальных и информационных отделов епархий, церковных социальных проектов. Владивостокскую епархию представляла сотрудник отдела по церковной благотворительности и социальному служению Инна Чистякова.
 
Открыл встречу пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский. В ней также приняли участие сотрудники пресс-службы Синодального отдела по благотворительности, отдела по связям с общественностью и отдела благотворительных программ московской православной службы помощи «Милосердие». Участники встречи обсудили информирование о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, информационную поддержку важнейших общецерковных мероприятий в сфере социального служения, работу в социальных сетях в изменившихся условиях.
 
«Сегодня в это непростое время очень важна поддержка друг друга. Для этого мы сегодня и встречаемся. Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности призвана вам помогать. Мы понимаем, что не всегда есть силы, ресурсы на информационную работу в том виде, в котором нам хочется, и поэтому мы готовы больше участвовать в поддержке вашей деятельности», — сказал Василий Рулинский, открывая встречу.
 
Пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности рассказал участникам встречи о состоявшейся в ноябре 2021 года в Москве первой стажировке для ответственных за информационное развитие церковной благотворительности. В ней приняли участие руководители и представители церковных социальных проектов, пресс-служб и социальных отделов епархий. Участники стажировки встретились в неформальной атмосфере с руководителями федеральных телеканалов, фондов, журналистами, медиа-менеджерами, специалистами по социальным сетям. Также отмечалось, что в декабре 2021 года проходила «Школа Доброблогеров». В обучении приняли участие православные блогеры, а также специалисты по социальным сетям общественно-церковных и церковных благотворительных организаций из разных регионов.
 
Участники встречи обсудили помощь Церкви беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта. Василий Рулинский рассказал, что пресс-службой Синодального отдела по благотворительности ежедневно составляются сводки помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Они публикуются на сайте Синодального отдела по благотворительности www.diaconia.ru и на официальном сайте Московского Патриархата www.patriarchia.ru. Пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности напомнил представителям епархий, что беженцы могут обратиться за помощью по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие» 8 800 70 70 222. По этому же номеру можно предложить и помощь беженцам.
 
В ходе встречи Василий Рулинский предложил также представителям епархий принять участие в новом потоке образовательного курса для лидеров православных социальных и благотворительных проектов «Школа Доброделателей» и «Клуба Доброделателей», который запускает платформа «ФАВОР» при поддержке Синодального отдела по благотворительности. «Школа Доброделателей» будет состоять из 12 образовательных интенсивов с ведущими экспертами в различных областях управленческого знания с фокусом на специфику НКО. Одна из встреч Школы запланирована с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Верейским Пантелеимоном.
 
Также участники встречи узнали, какую информационную поддержку церковным социальным проектам в регионах может оказывать пресс-служба Синодального отдела по благотворительности.
 
В ходе встречи было разъяснено, какая информация нужна для составления сводок помощи беженцам, какие требования к материалам для составления заметок для сайта Синодального отдела по благотворительности. Участники обсудили механизмы и формы e-mail-рассылок.
 
Особое внимание участники совещания уделили работе в социальных сетях в изменившихся обстоятельствах.
 
В ходе встречи было отмечено, что новости, истории для социальных сетей и анонсы важнейших событий в сфере социального служения Церкви можно направлять на почту пресс-службы Синодального отдела по благотворительности [email protected].
 
В завершение встречи был анонсирован тематический вебинар о написании пресс-релизов.
Теги:
Социальное служение


Читать все


Новости по теме

Подопечные из «Реабилитационного центра для лиц с умственной отсталостью» посетили Никольский храм города Уссурийска
15.03.2024
10 марта 2024 года девятнадцать подопечных из КГАУ СО «Реабилитационного центра для лиц с умственной отсталостью» посетили Божественную литургию в храме святителя Николая Мирликийского и Причастились Святых Христовых Тайн
Состоялся круглый стол «Реабилитация участников СВО и помощь членам их семей»
15.03.2024
14 марта 2024 года в Штабе общественной поддержки Приморского края состоялся круглый стол «Реабилитация участников специальной военной операции и помощь членам их семей».
Священник посетил Покровский психоневрологический интернат для совершения таинств Исповеди и Причастия
06.03.2024
Покровка . 3 марта 2023 года и.о. благочинного Покровского благочиния Владивостокской епархии, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Дионисий Ищенко посетил КГБУСО «Покровский психоневрологический интернат». Священник
Воспитанники воскресной школы Свято-Никольского собора поздравили воинов с Днем защитника Отечества
25.02.2024
Воспитанники воскресной школы Свято-Никольского собора поздравили воинов-участников СВО с Днем защитника Отечества, находящихся на лечении в госпитале Тихоокеанского флота и военных из Приморья, пребывающих в военном госпитале города Ростова
Прихожане Покровского храма города Уссурийска поздравили воинов с Днем защитника Отечества
22.02.2024
21 февраля 2024 года, по доброй старой традиции прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы побывали в гостях у воинов, проходящих лечение в Уссурийском военном госпитале

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Сотрудников и пациентов СПИД-Центра поздравили с наступающим Рождеством
30.12.2016
Владивосток. По благословению настоятеля храма в честь Святителя Николая Чудотворца протоиерея Василия Капитанюка, иерей Павел Иванчин вместе с певческим коллективом храма посетил "Спид-центр Приморская краевая клиническая больница №2",
Социальный педагог храма на общешкольных родительских собраниях
30.12.2016
Спасское. До конца декабря сотрудники социально-молодёжного отдела храма Вознесения Господня села Спасское приняли участие в 8 родительских собраниях в сельских школах Спасского района. Сотрудники храма Вознесения Господня являются членами

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх