Новости епархии 2016

Дата публикации 08.09.2022   Количество просмотров 2898
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Книжная выставка-форум "Радость Слова" состоится в Пушкинском театре

Владивосток. 8 сентября 2022 года в Пушкинском театре под председательством епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, состоялось заседание организационного комитета по подготовке к проведению книжной выставки-форума «Радость Слова». В заседании приняли участие члены огркомитета и представители Пушкинского театра.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в период с 12 по 16 октября 2022 года в г. Владивостоке будет проходить книжная выставка-форум «Радость Слова», организованная Издательским советом Русской Православной Церкви совместно с Владивостокской епархией.

Выставка-форум «Радость Слова» — масштабный просветительский проект, который реализуется с 2010 года. Книжный форум проходит в различных регионах России. Его основной целью является развитие соработничества церковных, государственных, общественных и предпринимательских структур в деле развития духовно-нравственного просвещения и образования, а также популяризация книжной культуры, развитие интереса к книге и чтению.

Во Владивостоке в рамках выставки-форума состоится принесение мощей святого преподобного Амвросия Оптинского. Торжественная встреча святыни состоится 12 октября в Покровском кафедральном соборе, где они будут пребывать до 16 октября. Торжественное открытие выставки-форума состоится 13 октября в 12 часов в Пушкинском театре.

Здесь будет представлена выставочная экспозиция православной литературы: труды Святейшего Патриарха, произведения лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии, издания-лауреаты ежегодного конкурса Издательского совета «Просвещение через Книгу», литература по Основам православной культуры, а также современная православная художественная литература. Посетители выставки смогут приобрести понравившиеся издания.

В Пушкинском театре можно будет увидеть фотовыставку «Монашество. Тихоокеанский рубеж». В рамках выставки-форума будет организован целый ряд культурно-просветительских мероприятий. Среди которых: семинар для библиотекарей «Церковная и государственная библиотечные системы: опыт, проблемы, формы взаимодействия», художественные мастер-классы «Радость творчества» для учащихся художественных школ города Владивостока.

13 октября в Пушкинском театре состоятся презентации Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне» и издательского проекта «Евангелие Достоевского», конференция «Духовное наследие подвижников благочестия», а также в 18 часов городская встреча  с иереем Павлом Островским – известным миссионером и блогером.

14 октября в 18 часов в краевой библиотеке им. Горького пройдет творческая встреча с Дмитрием Михайловичем Володихиным - д. ист. н,, известным публицистом, лауреатом Патриаршей литературной премии, автором 10 книг из серии "Жизнь замечательных людей".

15 октября в православной гимназии соберется молодежь на командную интеллектуальную игру «Брэйн-ринг», а в духовно-просветительском центре Казанского храма г. Владивостока в 15 часов пройдет творческая встреча с  Владимиром Юрьевичем Малягиным - известным драматургом, автором многих театральных пьес, детским писателем, лауреатом Патриаршей литературной премии им.свв.равноап. Кирилла и Мефодия.

Приглашаем священнослужителей, преподавателй, учителей, студентов, молодежь, работников сферы культуры, прихожан, жителей и гостей г. Владивостока и Приморского края посетить мероприятия, а также выставку православной литературы, которые будут проходить в Пушкинском театре и на других площадках города с 12 по 16 октября. Адрес Пушкинского театра: Владивосток, ул. Пушкинская, 27, часы работы выставки-форума ежедневно с 10:00 до 18:00.

Полная программа выставки-форума будет опубликована на сайте Издательского совета и официальном сайте Владивостокской епархии в ближайшее время.

Выставка-форум «Радость Слова»