Новости епархии 2017

Мощи святителя Иннокентия принесены в Успенский храм

Дата публикации 23.05.2017   Количество просмотров 19956
Мощи святителя Иннокентия принесены в Успенский храм

Владивосток. В рамках празднования 220-летия со дня рождения Апостола Сибири и Америки свт. Иннокентия Вениаминова и 40-летия его канонизации, в Успенский храм Владивостока был принесен ковчег с частицей мощей святителя.

Накануне Дня памяти Учителей Словенских Кирилла и Мефодия, 23 мая 2017 года, святыню доставил в храм настоятель — викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий. Перед ковчежцем был совершен молебен в сослужении ключаря храма протоиерея Олега Дикмарова и клира. По совершении богослужения состоялось почитание святыни.

Владыка Иннокентий, обращаясь к пастве с Архипастырским словом, рассказал о том, как частица мощей была обретена:

- В церковной истории немало замечательных подвижников, последователей просветителей славян святых братьев Кирилла и Мефодия. В XIX веке таким выдающимся миссионером стал святитель Иннокентий Вениаминов — мы знаем его как первого апостола Сибири и Америки, внесшего вклад в основание Дальнего Востока. Уверены, что лучшей формой почитания духовного наследия миссионера станет пребывание в нашем храме частицы его святых мощей. Эта святыня была передана мне 20 лет назад, при пострижении в монашество с именем Иннокентия Вениаминова, передана от благочинного Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, где мощи святителя были обретены в конце 1990-х годов.

Святыня будет пребывать в Успенском храме постоянно — до праздника Вознесения Господня ковчег выставлен для поклонения, а затем будет внесен в Алтарь, из которого периодически будет износиться для чествования верующими.

Во Владивостокской епархии проводится целая Программы мероприятий, посвященных юбилейному чествованию святителя Иннокентия Вениаминова.  Так, накануне в Духовном центре состоялась Презентация 7-томника сочинений и писем святителя. А 26 мая, 17 часов, в Приморском государственном объединенном музее им. В.К. Арсеньева (на Светланской, 20) торжественно откроется выставка «От просветителя — к Святителю». 

Фотогалерея

Теги:
Святитель Иннокентий Вениаминов Московский святитель Иннокентий Вениаминов


Читать все


Новости по теме

В Арсеньеве духовенство посетило передвижную выставку
16.05.2018
Арсеньев . Передвижная выставка «От просветителя — к Святителю», посвященная деятельности святителя Иннокентия Вениаминова, продолжает работу в Музее истории города Арсеньева . В мае специально для священнослужителей Арсеньевской
Епископ Иннокентий совершил праздничную Литургию в день Ангела
14.04.2018
Владивосток . В пятницу Светлой седмицы, 13 апреля 2018 года, Церковь совершила празднование в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» и почтила память святителя Иннокентия Вениаминова. В храмах Владивостокской епархии
Выставка о святителе Иннокентии открылась в Арсеньеве
15.03.2018
Арсеньев.  13 марта 2018 года в филиале «ПГОМ им. В.К. Арсеньева» Музей истории г. Арсеньева открылась передвижная выставка " От просветителя к Святителю ", посвящённая святителю Иннокентию Вениаминову. Организовали
Выставка о святителе Иннокентии открылась в Арсеньеве
15.03.2018
Арсеньев.  13 марта 2018 года в филиале «ПГОМ им. В.К. Арсеньева» Музей истории г. Арсеньева открылась передвижная выставка " От просветителя к Святителю ", посвящённая святителю Иннокентию Вениаминову. Организовали
Интервью владыки Иннокентия Приморскому телевидению о Дне Славянской письменности и культуры
24.05.2017
Интервью с епископом Уссурийским Иннокентием, викарием Владивостокской епархии, о Дне Славянской письменности и культуры и духовном последователе Кирилла и Мефодия - святителе Иннокентии Вениаминове.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского
20.02.2018
Владивосток. Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном
Освящён танкер
30.12.2017
Владивосток . В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Димитрий Федорин, благочинный I округа совершил освящение танкера "Протей". Через несколько дней судно отправилось в рейс.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх