Новости епархии 2017

2016-й объявлен Годом семейного чтения в Спасске-Дальнем

Дата публикации 25.02.2016   Количество просмотров 15961
2016-й объявлен Годом семейного чтения в Спасске-Дальнем

с. Спасское. В городском округе Спасск-Дальний 2016-й год объявлен "Годом семейного чтения". Торжественное открытие "Года семейного чтения" состоялось в рамках Недели православной книги. Начала действовать экспериментальная площадка «Организационно-методические мероприятия по подготовке и проведению семейного чтения в учреждениях образования и культуры со школьниками начальных классов». Организаторами её стали ГО Спасск-Дальний, член Союза писателей России, историк А.М.Бачурин, центральная городская библиотека, храм Вознесения Господня с. Спасское.

Первое мероприятие в рамках эксперимента прошло с учащимися начальных классов городской школы № 3. Православный писатель Александр Михайлович Бачурин прочитал детские стихи, спросил у детей: читают ли они книги, пишут ли дети стихи и рассказы, есть ли у них детский уголок дома, рассказывают ли родители им сказки? У многих проводятся домашние чтения, пробуют писать стихи, но наличие детских библиотек – редкость в семьях. Дети с радостью отвечали на все вопросы. Заведующая библиотекой Татьяна Юрьевна Грачёва прочитала и объяснила сказку «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Дети с удовольствием помогали договаривать знакомые фразы, и сделали вывод, что непослушание привело детей в сказке к беде.

Ирина Юрьевна Карайбеда, ответственная за молодёжную работу в храме Вознесения Господня, объяснила детям Библейский сюжет об Иосифе Прекрасном. Все выступления сопровождались видео и фото-презентацией. На встрече присутствовали библиотекари, представители родительских комитетов, учителя. На импровизированной сцене дебютировал детский театр «Притча» Воскресной школы храма Вознесения Господня под руководством режиссёра Елены Ивановны Сорока. На суд зрителей маленькие артисты вынесли нравственные притчи на основе русского фольклора. Школьники встречали выступающих бурными аплодисментами. Вела программу преподаватель Воскресной школы Елена Сорока. Присутствующих было около 100 человек.

В конце мероприятия А.М. Бачурин подвёл итоги, поблагодарил всех участников чтений, предложил продолжить эксперимент на других городских школьных площадках.

Комментарий помощника настоятеля храма Вознесения Господня с. Спасское Ирины Юрьевны Карайбеда:

– Детям понравилась история про Иосифа, они ответили на вопросы по сюжету, что он был добрым, милосердным, почитал родителей. Взрослые дополнили, что у него была прекрасна душа. Вот и нам надо стремиться более заботиться о душе, нежели о теле. Тогда и душа будет прекрасной. В наш век компьютерных технологий не стоит забывать о старых добрых друзьях – книгах. Взрослые пытались донести до детей, что необходимо читать детские книги, сказки, классическую литературу – в семье и школе. Слушая или читая книги, ребёнок живёт с героями, сопереживает, задумывается о смысле жизни и делает для себя выводы. Всё это воздействует на сознание ребёнка. Добрые впечатления от всего услышанного будут сопровождать его всю жизнь. Книга способствует духовному развитию человека, становлению его как личности. Как важно сегодня сохранить, преумножить и передать последующим поколениям нашу русскую культуру, традиции.

Спасское Спасск-Дальний