Новости епархии 2017

К юбилею прп. Серафима паломники посетили монастырь на о.Русском

Дата публикации 05.04.2018   Количество просмотров 13823
К юбилею прп. Серафима паломники посетили монастырь на о.Русском

Находка—Владивосток. В 2018 году исполняется 185 лет со дня преставления и 115 лет со дня канонизации одного из самых почитаемых русских святых преподобного Серафима Саровского.

По случаю юбилейного года состоялась поездка на остров Русский, где расположен мужской монастырь в честь св. Серафима. Поездку организовала паломническая служба Находкинской епархии. Рассказывает участник паломничества Михаил Красильников:

- Совместная молитва с насельниками обители помогла набраться духовных сил, которые так нужны верующим в Страстную Седмицу. По благословению настоятеля монастыря игумена Климента (Кривоносова) после Божественной литургии, дабы не терять время перед трапезой, о. Софроний, один из старейших монахов обители, провел небольшую экскурсию для гостей. Мы узнали о том, что до революции здесь, в восстановленном ныне церковном здании, находился храм 2-го Казачьего Сибирского полка. Еще один рассказ повествовал о неудачной и кощунственной попытке в пятидесятые годы прошлого столетия уничтожить Крест, который чудным образом сохранился и находится на внешних стенах четырехугольной надстройки храма.

Всего в поездке приняли участие шестнадцать человек. Среди паломников нашлись добровольцы, которые подвизались в уборке церкви, чтобы навести порядок перед праздниками. Посещение святой обители завершилось общим обедом в светлой и уютной трапезной монастыря.