Новости епархии 2017

Состоялся очередной выпуск на кафедре теологии ДВФУ

Дата публикации 11.07.2018   Количество просмотров 15707
Состоялся очередной выпуск на кафедре теологии ДВФУ

Владивосток. 10 июля 2018 года состоялось вручение дипломов выпускникам Школы искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета. В их числе были и 12 бакалавров, завершивших обучение на кафедре теологии. Четверо из них получили дипломы «с отличием».

Накануне состоялись государственные экзамены и защиты выпускных квалификационных работ. В состав государственной экзаменационной комиссии по теологии входили кандидат богословия, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, викарий Владивостокской епархии, кандидат богословия, кандидат исторических наук епископ Иннокентий, преподаватели кафедры теологии ДВФУ и приглашенные специалисты. Возглавляла работу комиссии Надежда Александровна Царёва, доктор философских наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ТОВВМИ имени С.О. Макарова.

В ходе итоговой аттестации ребята показали хорошие знания истории религии и Церкви, владение материалом библеистики, догматики, патрологии и других разделов богословия.

В качестве наиболее сильных дипломных работ государственная комиссия отметила следующие: «Сравнительный анализ учения о Боге в трудах свт. Григория Паламы и Фомы Аквинского» Олега Павленко, «Литургико-богословский смысл чинов погребения в Русской Православной Церкви» Александры Редкозубовой, «Теоретико-методологические основы кросс-культурного исследования ценностей семьи и брака у православной молодежи в современном мире (на материале стран АТР)» Татьяны Починок.

Комментарий профессора кафедры теологии Анны Владимировны Здор:

– Определяя тематику курсовых и выпускных квалификационных работ, мы стараемся сочетать исследование фундаментальных проблем православного богословия с рассмотрением прикладных вопросов современной церковной жизни и духовной культуры. Надеемся, что таким образом у наших студентов формируется способность воспринимать актуальную проблематику сквозь призму Священного Предания.

Многие выпускники планируют продолжить свое образование в магистратуре. В этом году ДВФУ предлагает абитуриентам большое количество бюджетных мест, в том числе на бакалаврскую и магистерскую программы по теологии выделено по 15 бюджетных мест. Будем рады новым студентам!

Фото Романа Савина и Кафедры теологии

ДВФУ