Новости епархии 2017

В работе направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» приняли участие игумен Василий (Кулаков) и игумения Варвара (Волгина)

Дата публикации 01.02.2019   Количество просмотров 10317
В работе направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» приняли участие игумен Василий (Кулаков) и игумения Варвара (Волгина)

Москва. 28-29 января 2019 года работу в направлении «Древние монашеские традиции в условиях современности» ХХVII Международных Рождественских образовательных чтений, посвящённых теме «Молодёжь: свобода и ответственность» прошёл ряд мероприятий в которых приняли участие наместник Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря игумен Василий (Кулаков) и настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря игумения Варвара (Волгина).

По окончании Божественной литургии в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы в котором по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла приняли участие игумены и игумении монастырей Русской Православной Церкви, прибывшие на монашеский форум, игумен Климент и игумения Варвара приняли участие в пленарном заседании направления «Древние монашеские традиции в условиях современности».

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель комиссии Межсоборного присутствия по организации жизни монастырей и монашества; прочитал доклад «Монашество как призвание: от истоков до современности». в котором подчеркнул, что христианству чужд детерминизм, поэтому человек, обладая Богом данной свободой, не всегда деятельно отвечает на призыв Господа. При выборе же монашеского пути особенно важно понять подлинные причины влечения к иноческому житию. Митрополит Георгий назвал страсти, лежащие в основании ложных побуждений к монашеству. В качестве примеров глубокого духовного понимания данного вопроса владыка привел высказывания святых отцов и цитаты из трудов современного наставника иночества архимандрита Лазаря (Абашидзе).

Заседание монашеского направления чтений продолжилось в формате семинара «Свобода и ответственность монашествующих в свете святоотеческих творений» под председательством епископа Воскресенского Дионисия, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Перед участниками выступил ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий с докладом «Почему монахам нужно образование». Архимандрит Максим (Кирицис), игумен монастыря преподобного Дионисия Олимпийского (Элладская Православная Церковь), в докладе «Кто ты: раб или свободный? Какую свободу дает монастырь современному молодому послушнику» напомнил участникам семинара, что одним из элементов богоподобия является свобода, которая по причине тварности самого человека тоже является тварной и неабсолютной. Игумен Дионисий (Шлёнов), преподаватель Московской духовной академии, в исследовании «Свобода во Христе и путь к ней: святоотеческие определения и наставления» представил вниманию собравшихся панораму использования понятия «свобода» в текстах древней греческой традиции. Все авторские переводы текстов, посвященные этому термину, прозвучали впервые.

Семинар завершился докладом епископа Ейского и Тимашевского Павла «"Время сеяния" — о важности приобретения навыков в добродетелях в первые годы жизни в монастыре». Владыка Павел построил выступление на основании своего многолетнего опыта монастырской жизни и управления монастырем и обосновал многие положения доклада практическими же советами святых отцов и примерами народной житейской мудрости.

Секция «Монашеские обеты и свобода личности: "дилемма" или "ключ" для молодых?» прошла под председательством митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Открывая заседание, митрополит Георгий напомнил собравшимся игуменам и игумениям, что возрождение монашеской жизни во многом зависит от руководителей монастырей. Ради укрепления духа монашествующих очень важно внимательно относиться к приходящим из мира людям, их мотивации остаться в обители, намерению вести аскетическую жизнь в братстве или сестричестве.

В завершение работы секции председатель президиума попросил митрополита Святогорского Арсения рассказать о ситуации на Украине, сложившейся после предоставления Константинопольским Патриархатом томоса об автокефалии «Православной церкви Украины».

На заседании круглого стола «Трудности современных молодых послушников и пути их преодоления» под председательством митрополита Святогорского Арсения слово для кратких выступлений было предоставлено десяти участникам. Докладчики — наместники, игумены и игумении — представляли самые разные монастыри, находящиеся в центральной России, на Урале, в дальнем зарубежье, от ставропигиальных, крупных и широко известных до совсем небольших; от тех, где контакты с миром стараются по возможности ограничивать, до декларирующих свою сугубо миссионерскую направленность.

Всех выступавших объединяла искренняя забота о судьбе новоначальных, которые приходят в настоящее время в монастыри из мира, претерпевшего в короткий срок столь заметные изменения. Несмотря на то, что многие проблемы послушничества имеют вневременной характер и были детально изучены еще святыми отцами, что тоже отмечалось в докладах, большинство игуменов и игумений, следуя предложенной теме, заострили внимание именно на сегодняшних характерных трудностях.

В завершение участниками форума был принят итоговый документ, в котором монашествующие выразили благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за возможность в рамках Международных Рождественских образовательных чтений обсудить вопросы монастырской жизни и передали сердечные поздравления Предстоятелю Церкви с 10-летием Первосвятительского служения.

В документе участники также выразили единодушную молитвенную поддержку Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию в связи с тяжелыми испытаниями для Церкви на Украине и нарушением единства вселенского Православия.

За два дня работы направления было зарегистрировано 323 участника, в том числе 21 архиерей, 72 наместника и игумена, 67 настоятельниц и игумений монастырей, 56 иеромонахов, 70 насельников и насельниц обителей, 37 благочестивых мирян. На встрече побывали представители 120 епархий Русской Православной Церкви, в том числе представители Украинской Православной Церкви, Белорусского экзархата, Православной Церкви Молдовы, Казахстанского и Среднеазиатского митрополичьих округов. Среди участников и докладчиков были также гости из Германии и Израиля, представляющие Русскую Православную Церковь Заграницей, и братских Поместных Церквей: Элладской, Грузинской, Церкви Чешских земель и Словакии.

Подробности о работе направления на сайте Патриархия.ру и на сайте Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Фотогалерея

Теги:
Рождественские чтения


Читать все


Новости по теме

Епископ Уссурийский Иннокентий приветствовал Рождественские чтения в Арсеньеве
09.12.2020
Владивосток . 8 декабря в Арсеньевской епархии состоялось пленарное заседание регионального этапа XXIX Международных Рождественских чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Учитывая эпидемиологическую
Суворовцы получили уроки по колокольному звону
06.10.2020
В рамках регионального этапа XXIX Рождественских чтений "Александр Невский: запад и восток. Историческая память народа" 4 октября по завершении Божественной литургии иерей Павел Моисеев провёл встречу с суворовцами 4 роты.
Состоялись секционные заседания  по направлениям  Рождественских чтений
30.01.2020
Москва. Делегация руководителей отделов  образования епархий Приморской митрополии и школьных педагогов приняли участие в работе различных секций XXVIII Международных образовательных чтений, где ознакомились с опытом работы по
Делегация Приморской митрополии посетила пленарное заседание XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений
28.01.2020
27 января 2020 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное пленарное заседание, посвященное открытию XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».
Епископ Уссурийский Иннокентий посетил конференцию  «Прославление и почитание  святых»
28.01.2020
Москва . 28 января на XXVIII Международных образовательных чтениях продолжалась работа различных направлений. Одно из них "Жизнь Церкви и святоотеческое наследие" развернулось в залах Храма Христа Спасителя. Епископ Уссурийский

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского
20.02.2018
Владивосток. Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном
Освящён танкер
30.12.2017
Владивосток . В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Димитрий Федорин, благочинный I округа совершил освящение танкера "Протей". Через несколько дней судно отправилось в рейс.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх