Новости епархии 2017

Состоялся финал олимпиады школьников «Основы православной культуры»

Участники регионального финала XI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» собрались 17 февраля в Центре подготовки церковных специалистов. В этот день во Владивосток приехали победители и призеры муниципальных этапов. Таковых оказалось 7 человек из более чем 300 школьников, участвовавших в начальных уровнях: школьном и муниципальном. В этом году задания олимпиады выполняли учащиеся с 4 по 11 классы из гимназий и школ Владивостока, Арсеньева, Находки, Уссурийска и др. Перед началом работы епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, директор Духовного центра обратился с приветственным словом к школьникам и преподал им благословение на участие в олимпиаде.

Темами одиннадцатой олимпиады стали «Умозрение в камне»: каменное церковное зодчество в Древней Руси» и «Славянский мир в эпоху свв. Кирилла и Мефодия». Задания к олимпиаде разрабатывались оргкомитетом, созданным при участии Свято-Тихоновского православного университета. Доступ к этим вопросам был открыт через сайт олимпиады в день проведения состязания. Заметим, что все  участники обязаны пройти обязательную регистрацию на сайте олимпиады, где фиксируется вся работа школьника, в том числе выполнение домашней работы.

Финалисты регионального тура выполнили письменную работу, состоявшую из тестовых вопросов и заключительного ессе. Затем сканированные листы каждого участника были загружены на сайт олимпиады, в персональные кабинеты. «Письменные задания регионального этапа были достаточно сложными, но содержательными, — говорит  координатор олимпиады в Приморском крае Гончарова Т. И., зав. канцелярией ЦПЦС. – По результатам оценки письменной работы победители получат дипломы Российского совета олимпиад школьников, которые дают льготу для поступления в вузы».

Организатор олимпиады в Приморском крае – Владивостокская епархия и Духовно-образовательный центр при поддержке Департамента образования Приморского края. Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры» входит в список предметных олимпиад школьников по профилю «Теология» и «История» и имеет второй уровень по оценке РСОШ.

Духовный центр подготовки специалистов Миссионерское служение Образовательная деятельность