Новости епархии 2017

Отдел образования организовал встречи педагогов края с о. Артемием Владимировым

Дата публикации 05.04.2019   Количество просмотров 6478
Отдел образования организовал встречи педагогов края с о. Артемием Владимировым

Владивосток. 4 апреля 2019 года в рамках первой Международной православной выставки-ярмарки состоялась первая встреча приморских педагогов с известным православным проповедником, членом Союза писателей, протоиереем Артемием Владимировым.

Встречи с о. Артемием организовали устроители выставки совместно с епархиальным отделом образования и катехизации.

Педагоги общеобразовательных и воскресных школ г. Владивостока и Приморского края, учителя православной гимназии прослушали выступление отца Артемия на тему «Значение личности педагога в процессе формирования нравственных идеалов у современных школьников».

Отец Артемий остановился на самых актуальных проблемах современной педагогики: потере интереса детей к обучению, нравственной дезориентации, оскудении любви и жертвенности, которые присущи служению педагога. Отец Артемий акцентировал внимание на необходимости педагога обрести духовную вертикаль – ту опору, которая позволит, черпая силы в молитве, Церковных таинствах, быть наполненными добротой и любовью, всегда быть интересными своим ученикам. Батюшка призвал учителей не ограничиваться рамками программы, урока, а уметь в любом учебном предмете находить духовно-нравственные основы.

Организаторы выставки привезли книги по педагогике специально для учителей Приморья.

Комментарий методиста отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии Елена Дмитриевны Тимошенко:

– Огромную сердечную благодарность передают организаторам выставки и культурно-просветительской программы педагоги Приморья, посетившие это мероприятие. Среди них были учителя из Уссурийска, Артёма, Владивостока. Отдельную благодарность выражают организаторам выставки учителя и прихожане г. Спасска-Дальнего и с. Спасское, откуда приехало на встречу 40 человек. Приход храма Вознесения Господня организовал автобус для посещения выставки и встречи с о. Артемием.

Комментарий Ирины Юрьевны Карайбеда, помощника благочинного VI округа, помощника настоятеля храма Вознесения Господня с. Спасское по молодёжной и социальной работе:

 – От имени нашей группы из Спасска и с. Спасского (всех 43-х человек) благодарим организаторов мероприятия. Отец Артемий – уникальный, доверчивый, с русской душой батюшка, любовь которого безгранично распространяется на всех окружающих. В нём нет высокомерия, недоступности, одна искренность, простота, певучесть, шутливость, радость и надежда.

Низкий поклон вам всем! Дай Бог, чтобы такие мероприятия стали традицией! Спасибо нашей епархии, что пошли на этот шаг. Все это для укрепления веры, поддержки духа, осмысления своего бытия, во славу Бога!

Мы восхитились обилием святынь, церковной утвари, икон, литературы, сувениров! Не покидало чувство, что все святые ступили на Дальневосточную землю! Это, наверное, знак свыше для нашего духовного возрождения! Батюшка наш Владимир Кпитанюк с температурой приехал на выставку. Об интересе к выставке и встрече с о. Владимиром говорят и такие факты: одна учительница с температурой приехала, и наши прихожанки 1938 года и 1939 года рождения. Никто не пожалел, все в восторге!

«Неизгладимы впечатления оставила в моем сердце выставка и встреча с о. Артемием. Это торжество духа! Пусть свет Православия еще ярче разгорается в нашем Приморье, а подобные выставки проводятся чаще, привлекая новых участников!» – написала в отзыве прихожанка храма Вознесения Господня с. Спасское Татьяна Габель.

Фотогалерея

Теги:
Образовательная деятельность


Читать все


Новости по теме

Очередное занятие-экскурсия «Урок в храме» состоялось в храме Богоявления города Артема
24.03.2024
20 марта 2024 года в рамках образовательного проекта "Урок в храме" состоялось занятие-экскурсия в храме Богоявления. Урок посетили ученики 4б и 3г классов средней общеобразовательной школы №19 Артемовского городского округа.
День православной книги в Уссурийском филиале КГБПОУ «ВБМК»
15.03.2024
В библиотеке филиала КГБПОУ «Владивостокский базовый медицинский колледж» для студентов и педагогических работников представлена выставка православных книг
Выставка православной литературы состоялась в библиотеке Уссурийского суворовского военного училища
15.03.2024
12-14 марта 2024 года в библиотеке Уссурийского суворовского военного училища проходила выставка литературы, посвященная празднованию Дня Православной книги
Преподаватели и студенты ЦПЦС обсудили свои любимые православные книги
14.03.2024
По благословению директора Центра подготовки церковных специалистов епископа Уссурийского Иннокентия, были проведены мероприятия ко Дню православной книги
Презентация об истории книгопечатания на Руси прошла в Центре подготовки церковных специалистов
14.03.2024
14 марта 2024 года по благословению директора Центра подготовки церковных специалистов епископа Уссурийского Иннокентия были проведены мероприятия ко Дню православной книги

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского
20.02.2018
Владивосток. Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном
Освящён танкер
30.12.2017
Владивосток . В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Димитрий Федорин, благочинный I округа совершил освящение танкера "Протей". Через несколько дней судно отправилось в рейс.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх