Новости епархии 2017

В Тернее состоялось открытие выставки русского народного костюма и быта (+ Фото)

В Тернее состоялось открытие выставки русского народного костюма и быта (+ Фото)
В рамках «Дальневосточной ярмарки русской культуры «ЗА ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО» Арсеньевская епархия привезла выставку русского народного костюма и быта русских людей в посёлок Терней. До этого эта выставка экспонировалась на Сретенской лыжне, в п. Яковлевка, и в п. Ольга.
Организация Дальневосточной ярмарки русской культуры стала возможна благодаря поддержке Фонда президентских грантов.
11 апреля 2019 года выставка открылась в посёлке городского типа Терней. В её экспозицию входят собрания сокровищ русской культуры: русские костюмы 19-20 веков, различные самовары, сундуки, прялки, утварь русского быта и многое другое.
Торжественное открытие выставки возглавил Владыка Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский. Он отметил, что Арсеньевская епархия, как и вся Русская Православная Церковь, являясь хранителем русской истории, культуры и традиций, с большой радостью делится этим со всеми, особенно в таких отдаленных уголках Приморья.
«Культура является очень важным элементом жизни каждого человека», – сказал архиепископ Гурий.
Владыка говорил о важности возвращения к своим истокам, к своим традициям, и что этому нужно учиться у всех. Он привел в качестве примера опыт некоторых европейских стран, в частности Германии и Норвегии, где возрождается традиция ношения национальных костюмов, которые изготавливаются из тех же материалов, что и раньше, и их можно купить во многих магазинах. Такие костюмы европейцы обычно надевают на торжественные городские и региональные праздники, и даже на свадьбы.
«Очень хорошо возрождать свои традиции – исторические, культурные, нравственные. Призываю вас задуматься об этом и о том, как жили наши предки, какая у них была культура, изучить это. Надо знать и любить свою историю, не быть Иванами и Марьями, родства не помнящими, любить свою историю, свои традиции, свою семью, горячо любить свою Родину, возрождать во всех ее направлениях всю красоту нашей замечательной России. Спаси вас Господи!»
С приветственным словом к организаторам и участникам выставки обратилась начальник управления культуры Тернейского района Н.В. Горбаченко.
Надежда Вячеславовна выразила слова благодарности Арсеньевской епархии за организацию выставки, которая продлится достаточное время, чтобы ее посмотрели многие жители поселка. «Сейчас все чаще говорят о том, что нужно возрождать русскую культуру, но очень мало кто занимается этим, душой и сердцем за это болеет, поэтому большое вам за это спасибо! Вообще, я считаю, что свою традиционную культуру нужно беречь», – подчеркнула начальник управления культуры.
Исполняющая обязанности директора библиотеки С. Л. Потеряева также поблагодарила организаторов и выразила надежду и желание чаще встречаться и организовывать подобные мероприятия.
«Не зря говорят, что, не зная прошлого, будущего не построишь, поэтому будем внимательно смотреть выставку. Мы будем работать дальше в этом направлении», – произнеся такие слова, Светлана Леонидовна завершила торжественное открытие.
После торжественного открытия состоялась первая экскурсия по представленным на выставке экспонатам. Ее провела инокиня Мария (Воробьева), которая интересно и познавательно рассказала слушателям о нашей русской одежде и русском быте.
Также выставку посетил глава Тернейского городского поселения Гриценко Василий Викторович.
Выставка русского народного костюма в пгт. Терней продлится до 30 апреля.
.

Фотогалерея

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского
20.02.2018
Владивосток. Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном
Освящён танкер
30.12.2017
Владивосток . В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Димитрий Федорин, благочинный I округа совершил освящение танкера "Протей". Через несколько дней судно отправилось в рейс.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх