Новости епархии 2017

Архиерейское богослужение в день святых Жен-Мироносиц (+ Фото)

12 мая в воскресный день третьей недели после Пасхи епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий возглавил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском соборе г.Арсеньева. Владыке сослужили помощник благочинного Арсеньевского округа иерей Владимир Пыжиков, иерей Константин Мироненко, иерей Дмитрий Селивановский, иерей Николай Колесников, дьякон Кирилл Зиновьев, дьякон Анатолий Яндюк.

В этот день в своей проповеди Владыка Гурий поздравил всех с днём прославления подвига святых Жен-Мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы, Марии, Сусанны и иных, а также памяти святых Никодима и Иосифа Аримафейского.

Обращение Владыки было направлено ко всем нам с той целью, чтобы напомнить, кем были те самые женщины, до конца преданные Христу. Чтобы напомнить каждому о том, что должно являться первостепенным в нашей вере: ЛЮБОВЬ И ПРЕДАННОСТЬ, ибо одно без другого существовать не может.

Эти женщины были свидетельницами крестной смерти Первоспасителя. Они видели, как «…померкло солнце, земля тряслась, рассыпались камни и многие праведники воскресли из мёртвых…», когда распят был и умер на кресте Иисус Христос, видели все те мучения, которые Он перенес, предательство и бегство всех учеников (кроме Иоанна Богослова) и других людей, отказавшихся от Христа. В них не было ни малейшего страха, когда они пришли помазать и погрести тело Иисуса после того, как Пилат разрешил Иосифу и Никодиму снять его с креста.

Жены-Мироносицы несут образ мужественного и самоотверженного служения Богу. Они стали первыми, кому явился Господь, раньше всех в мире узнали о Воскресении. А узнав, сделались первыми и сильными проповедницами, стали служить Ему уже в новом, высшем – апостольском призвании, понесли весть о Воскресении Христовом.

Их преданность даёт нам четкое представление о том, какая она – любовь. Лишь через призму таких идеалов мы можем взглянуть на себя по-настоящему. Какие мы жены сегодня, как мы воспитываем своих детей и почитаем своих родителей, каково наше представление о том, что значит быть ЗАмужем и др. В противовес любому идеалу существуют примеры, которые могут стать для нас искушениями. И наша способность противостоять этому будет напрямую связана с тем, чьи образы мы носим в своей душе, какова степень нашей преданности, говорить о которой никогда не бывает «много»…

По завершении службы состоялся Крестный ход вокруг храма.

.

Фотогалерея

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Мариино стояние (+ Фото)
17.04.2024
17 апреля, в среду вечером 5-й седмицы Великого поста епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в соединении с житием...
ТК «СОЮЗ»: В Арсеньеве прошла презентация книги о старце Науме (Байбородине) (+ Видео)
16.04.2024
Книга о старце Науме (Байбородине) издана в Приморье. Презентация прошла накануне в Духовно-просветительском центре Арсеньева. Автор – епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. «Продолжатель дела Сергиева. Воспоминания о дивном лаврском старце...
Лира добра звучит в произведениях русских поэтов и писателей (+ Фото)
16.04.2024
16 апреля в литературно-мемориальном музее Александра Фадеева состоялся третий очный этап конкурса русской словесности под названием «Лира добра», который организовала и провела Арсеньевская епархия.В Чугуевке было около 40 участников – дети и подростки...
Даль-ТВ: В преддверии праздника Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Андрей Васякин посетил детский сад Дальнегорска (+ Видео)
15.04.2024
В детском саду №22 г. Дальнегорска радостно встретили Благовещение. Ребята узнали, какая благая весть пришла на землю и приобщились к православным традициям своего народа. Каждую весну православные отмечают самый замечательный праздник – Благовещение...
Итоги конкурса «Пасхальная радость» (+ Фото)
15.04.2024
14 апреля 2024 года были подведены в храме Успения Божией Матери с. Новосысоевка были подведены итоги конкурса «Пасхальная радость», организованного в рамках мероприятий, посвящённых «Дню православной книги».Компетентное жюри – преподаватели...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского
20.02.2018
Владивосток. Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном
Освящён танкер
30.12.2017
Владивосток . В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Димитрий Федорин, благочинный I округа совершил освящение танкера "Протей". Через несколько дней судно отправилось в рейс.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх