Новости епархии 2017

Новый выставочный проект начался на территории Успенского храма

Дата публикации 29.05.2019   Количество просмотров 5661
Новый выставочный проект начался на территории Успенского храма

Владивосток. 26 мая 2019 г. епископ Уссурийский Иннокентий в торжественной обстановке открыл обновленную выставочную экспозицию под открытым небом «Успенский храм в истории Владивостока и судьбах людей». Она разместилась на территории храма Успения Божией Матери.

Как сообщает сайт храма, создателями этого проекта стали Успенский храм, миссионерский отдел и Ж. В.Славинская, заведующая домом-музеем семьи Сухановых.Торжественное открытие экспозиции и традиционное перерезание красной ленты состоялось сразу после воскресного крестного хода и приветственной речи владыки Иннокентия о происходящем событии.

Несколько текстово-графических информационных баннеров разместились на подпорной стенке. На них представлена выставка памяти первопроходцев Уссурийского края. Экспозиция подробно рассказывает о ситории первого в истории нашего города деревянного храма, затем каменного собора и вновь храма Успения Божией Матери.  Исторические фотографии, портреты старожилов Владивостока, современные снимки иллюстрируют выставку и содержательно дополняют ее. Отметим, что часть фото на этой выставки приведены впервые.

В. В.Кавецкая, руководитель отдела исследований Приморского государственного объединенного музея им. В.К. Арсеньева, принимавшая участие в открытии, сказала: - «История христианских храмов как бы входит в пространство музея и наоборот - музейное пространство открывается в пространстве храма. И это очень важно, что духовный свет, а еще и историчность, и памятование о тех, кто создавал это пространство и кто давал людям место, где душа полнится. Я считаю, что обновление и возобновление работы этой выставки имеет очень важное значение не только для прихода Успенского храма, но и для всего города».

Территория Успенского храма расположена в исторической части Владивостока, поэтому здесь часто бывают туристко-эксурссионные группы. Эта выставка помогает значительно расширить познавательную часть экускурсии, показав при этом вклад Православной Церкви в формирование духовного и архитектруного вида Владивостока в XIX - XX вв.

По словам епископа Иннокентия, миссионесркий отдел считает важным то, чтобы и в других памятных местах епархии, например, на территории Покровского собора, Никольского кафедрального собора, в Марфо-Марииинской обители появились в будущем подобные выставочные проекты. Они расчитаны не на один месяц, не на год, а как минимум на два-три года. За это время такие экспозиции посетит немало людей.

 

 

Фотогалерея

Теги:
Миссионерское служение Приходская жизнь


Читать все


Новости по теме

Воспитанники воскресной школы Казанского храма написали письма поддержки раненным воинам-участникам СВО
24.04.2024
Владивосток . 21 апреля 2024 года под руководством директора воскресной школы храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы Натальи Анатольевны Фориковой воспитанники школы написали письма раненым бойцам. Много теплых и трогательных слов нашли
Сладкие подарки воинам-участникам СВО отправили прихожане Покровского храма Уссурийска
18.04.2024
Уссурийск . В храме Покрова Пресвятой Богородицы сложилась добрая традиция дарить сладкие подарки воинам - участникам СВО к великим православным праздникам: Рождеству Христову и празднику Светлой Пасхи. 14 апреля 2024 года от прихода была
Епископ Уссурийский Иннокентий возглавил заседание миссионерской коллегии епархии
17.04.2024
Владивосток . 16 апреля 2024 г. в епархиальном управлении по улице Пологая, 65 состоялось первое в этом году заседание епархиальной коллегии по миссионерской деятельности под председательством викария Владивостокской епархии епископа Иннокентия. В
Клирик епархии побеседовал с посетителями Приморской краевой библиотеки для слепых на тему «Православная семья сегодня»
13.04.2024
12 апреля 2024 года в Приморской краевой библиотеке для слепых (г. Владивосток, ул. Чкалова, 6) клирик Свято - Никольского кафедрального собора игумен Алексий (Несмеев) провел беседу «Православная семья сегодня».
Воспитанники воскресной школы храма Богоявления города Артема посетили Историко-краеведческий музей
08.04.2024
7 апреля 2024 года воспитанники воскресной школы храма Богоявления посетили выставку живописи и декоративно-прикладного искусства «Русь православная» и познавательную программу «Храмы православной Руси» в Историко-краеведческом музее города

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского
20.02.2018
Владивосток. Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном
Освящён танкер
30.12.2017
Владивосток . В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Димитрий Федорин, благочинный I округа совершил освящение танкера "Протей". Через несколько дней судно отправилось в рейс.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх