Новости епархии 2017

Глава Приморской митрополии принял участие в заседании комиссии Межсоборного присутствия

Дата публикации 20.06.2019   Количество просмотров 14177

Москва. 18 июня 2019 года в трапезных палатах Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни, в котором принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.

В ходе заседания было заслушано краткое сообщение о результатах прошедших в Санкт-Петербурге и Белгороде научно-практических конференциях по теме пастырского служения в современных условиях.

Затем состоялось рассмотрение пособия «Приходская практика совершения таинства Покаяния», подготовленного под общей редакцией епископа Покровского и Николаевского Пахомия.

Также были рассмотрены проекты рекомендаций епархиальным архиереям в вопросах заботы и внимания к семьям священнослужителей, составленных епископом Ахтубинским и Енотаевским Антонием и клириком Санкт-Петербургской епархии протоиереем Александром Пелиным.

После изучения поступивших от членов комиссии комментариев и предложений по этим темам было принято решение о начале подготовки итогового документа комиссии, касающегося пастырского служения. В него войдут тезисы докладчиков конференций в Санкт-Петербурге и Белгороде, а также членов комиссии, выступавших на заседании.

Комиссия постановила направить после доработки пособие по совершению таинства исповеди в редакционную комиссию Межсоборного присутствия.

Проекты двух рекомендаций правящим архиереям в вопросах заботы и внимания к семьям священнослужителей будут сведены в единый документ для последующего обсуждения.

Источник: Патриархия.ру

Митрополит Владимир Межсоборное присутствие