Новости епархии 2017

Представители Владивостокской епархии приняли участие в собрании монашенствующих в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

Дата публикации 25.09.2019   Количество просмотров 10599
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Представители Владивостокской епархии приняли участие в собрании монашенствующих в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

Сергиев Посад.   24 сентября в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре начала работу Международная конференция "Преемство монашеской традиции в современных монастырях. Миссия монастырей в современном мире: цели, задачи, принципы построения коммуникации", организованная Синодальным отделом по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви.

Конференция объединила монашествующих из разных епархий, архиереев, игуменов, игумений, насельников и насельниц монастырей Русской Православной Церкви, а также гостей из других Поместных Церквей. 

От Владивостокской епархии в мероприятии принимают участие настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря в с. Линевичи игумения Варвара (Волгина), настоятель Свято-Серафимовского мужского монастыря острова Русский игумен Климент (Кривоносов), исполняющий обязанности наместника Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря в п. Горные Ключи иеромонах Пимен (Литовкин).

Конференция проходит в большом актовом зале Московской Духовной Академии. Президиум возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност. В президиум вошли митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, наместник Сретенского монастыря архиепископ Верейский Амвросий, наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Дионисий, ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Питирим.

Как сообщает пресс-служба Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, конференцию открыл вступительным словом председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност.

«По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мы собрались здесь для того, чтобы обсудить вопросы, которые важны для нас. Святейший просил передать свое благословение и надежду на то, что те ответы на вопросы, которые мы, возможно, найдем, будут большой помощью для всех монастырей Русской Православной Церкви. Поэтому просьба - быть искренними, откровенными. Тема у нас важная: «Преемство монашеской традиции в современных монастырях». Я думаю, что основа основ – это традиция. Если есть традиция, значит есть жизнь, но если традиция прерывается, то и монашеской жизни быть не может. Поэтому мы живем в той традиции, основание которой положили преподобный Пимен Великий, Антоний Великий, Павел Фивейский и многочисленные отцы-пустынники. Далее мы разберем вопросы миссии в монастыре, цели и задачи, принципы построения коммуникации. Потом мы можем поделиться своим опытом, вопросами, которые у нас, действительно, сегодня есть».

В ходе пленарного заседания с докладами выступили: архимандрит Дамаскин (Лебедь), преподаватель Киевской духовной академии («Миссия монашества: исторический аспект»); митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор («Современная миссия монастырей в свете древних монашеских традиций»); епископ Воскресенский Дионисий, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря («Цели и задачи монастырей в условиях современности»); архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт («Монастырь и мир: принципы и пути взаимодействия»); иеромонах Исидор (Ягодич), проректор Призренской духовной семинарии Сербской Православной Церкви («Монашество как свидетельство Христа на примере монашества в Косово»).

Все темы  докладов так или иначе касались особенностей и реалий современного монашества.

Во второй половине дня состоялась дискуссия «О внутреннем делании и молитве в современных монастырях». Ведущим был епископ Воскресенский Дионисий, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря. Епископ Дионисий поделился своим личным опытом молитвы и указал на важность участия в общей братской молитве. 

Конференция будет работать два дня: с 24 по 25 сентября.

Фотогалерея

Теги:
Монастыри Монашество Владивостокская епархия


Читать все


Новости по теме

День православной книги в Марфо-Мариинской женской обители
18.03.2024
C 14 по 17 марта 2024 года в Марфо-Мариинском женском монастыре прошли мероприятия посвященные Дню Православной книги.
В монастыре Казанской иконы Пресвятой Богородицы села Раздольное планируется возведение храмового корпуса
16.03.2024
14 марта 2024 года в малом (домовом ) храме монастыря Казанской иконы Божией Матери было совершено молебное пение перед началом строительства нового просторного домового храма в честь Царственных Страстотерпцев
Настоятельница и благочинная Марфо-Мариинской обители посетили Хабаровскую епархию
16.03.2024
14 марта 2024 года по благословению Митрополита Владивостокского и Приморского Владимира настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря игумения Иоанна и благочинная обители монахиня Варвара посетили Хабаровскую епархию.
Молебен против супостатов с пением акафиста Пресвятой Богородице перед образом Ея «Победительная» в Казанском монастыре села Раздольное
15.03.2024
15 марта 2024 года в храме Казанской иконы Божией Матери Казанского женского монастыря было совершено молебное пение с чтением молитвы против супостатов и пением акафиста Пресвятой Богородице перед образом Ея «Победительная»
Насельницы Казанского монастыря поселка Раздольное проехали Крестным ходом до Хабаровска
03.03.2024
26-29 февраля 2024 года по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира игумения Феодосия (Байкова), настоятельница Казанского женского монастыря и сестры обители совершили Крестный ход до Хабаровска

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского
20.02.2018
Владивосток. Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном
Освящён танкер
30.12.2017
Владивосток . В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Димитрий Федорин, благочинный I округа совершил освящение танкера "Протей". Через несколько дней судно отправилось в рейс.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх