Новости епархии 2017

Учителей обучили предупреждать деструктивность среди подростков

Директор Духовно-образовательного центра епископ Уссурийский Иннокентий 13 ноября 2019 года приветствовал участников семинара для учителей школ г. Фокино «Профилактика деструктивных воздействий на молодежь со стороны нетрадиционных религиозных движений и интернет-сообществ в  ходе учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах».

Этот краткий обучающий спецкурс подготовила кафедра теологии Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ и был проведен в кампусе на острове Русском. Немного ранее встреча на подобную тему состоялась также и с учителями Черниговского района.

Перед участниками семинара выступили с докладами: «Педагогическая стратегия учителя в условиях мировоззренческого многообразия» — Здор А. В., зав. кафедрой теологии, к. философ. н, «Признаки деструктивной религиозности и мировоззренческие причины вовлечения в религиозно-деструктивную среду» — Бубнов Е. С., доцент кафедры теологии, к. философ. н., «Содержательные линии профилактики вовлечения в деструктивные формы религиозности в рамках курсов «ОРКСЭ» и «ОДНКНР» — Мезенцев И. В., доц. каф. теологии, к. философ. н., «Организационные меры профилактики внедрения нетрадиционных религиозных объединений деструктивной направленности в учебные заведения» — Суслова С. В., учитель АНОО «Православная гимназия», магистрант кафедры теологии и др.

Педагоги смогли получить ответы, на волнующие их вопросы на тему предупреждения среди школьников распространения нигилизма и экстремистских идей.

Духовный центр подготовки специалистов Миссионерское служение