Новости епархии 2017

Первые Рождественские Парламентские встречи прошли в Законодательном Собрании Приморского края

Дата публикации 09.12.2019   Количество просмотров 8478
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Первые Рождественские Парламентские встречи прошли в Законодательном Собрании Приморского края

Владивосток. 9 декабря 2019 года в Законодательном Собрании Приморского края впервые в истории региона прошли Рождественские Парламентские встречи, организованные в рамках Рождественских образовательных чтений Приморской митрополии.

Во встрече с парламентариями приняли участие глава Приморской митрополии митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, епископ Находкинский и Преображенский Николай, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, духовенство митрополии, а также представители Молодежного правительства Приморского края и общественных организаций.

С приветствием к участникам Рождественских Парламентских встреч обратился председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик.

С докладом, посвященным теме XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники», выступил митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.
В своем выступлении глава Приморской митрополии затронул тему взаимоотношений Церкви и государства в различные периоды новейшей истории, особое внимание уделив изменениям, произошедшим в годы Великой Отечественной войны.
«С началом войны советское руководство вдруг неожиданно для себя осознало, что одних только политических идей про светлое будущее недостаточно, чтобы удержать страну от краха и вдохновить на борьбу находящихся на передовой и в тылу. Слова «родная земля», «Отечество» вселяли в людей куда больше стойкости и мужества, нежели слова «интернационал» или «отстоим завоевания октября».
Политика Сталина в отношении Церкви и верующих существенно изменилась с началом войны. В своей знаменитой речи 3 июля 1941 года генсек обратился к согражданам словами «братья и сестры!», будто вспомнив что-то из прошлого. С тех пор препятствия со стороны властей в осуществлении Церковью своей деятельности значительно уменьшились, государство высоко оценило ее стремление поддержать всеми возможными силами патриотический дух народа», — сказал митрополит Владимир.

Говоря о развитии соработничества Церкви, государства и общества на современном этапе, архипастырь отметил особую роль Православия в формировании русской культуры.
«Сегодня в нашей стране милостью Божией складывается конструктивная модель взаимоотношений государства с религиозными объединениями. Государство, не связанное с какой-либо конфессией, стремится обеспечивать равенство общин перед законом. Но, конечно, стоит иметь в виду, что равенство религий перед законом не означает автоматически их равную ценность для национальной культуры и истории России. Мы свидетельствуем отделенность Церкви от государственных структур. Но мы не должны вместе с тем забывать вклад православной веры в формирование и развитие русской культуры, в становление русского народа.
Безусловно, считать Православие частью национального самосознания было бы неправильно. Об этом говорится и в Основах социальной концепции, уже цитированных мною сегодня. Можно быть русским и не быть при этом православным, но невозможно быть русским и не знать русской литературы, русского языка, русской истории, русского искусства. Все же важно помнить, что эти аспекты культуры сформировались под огромным влиянием православной веры, под непосредственным воздействием христианских идей», — подчеркнул глава митрополии.

В завершение доклада митрополит Владимир выразил уверенность в совпадении целей Церкви и государства в отстаивании исторической правды и сохранения наследия Победы в Великой Отечественной войне.
«Глубоко убежден в том, что, бережно сохраняя наследие Великой Победы, противостоя попыткам фальсификации истории Второй мировой войны и намеренного преуменьшения роли нашего народа в борьбе с фашизмом, мы не только воздаем должное подвигу наших отцов и дедов, самоотверженно защищавших Отечество от врага, но и становимся достойными их преемниками в отстаивании правды, чести и справедливости — ценностей, которые всегда занимали особое место в жизни нашего народа и во многом определяли его историческое бытие. И в этом смысле у Церкви и государства есть общее важное целеполагание: духовное и материальное процветание народа, защита нашего духовного суверенитета, сохранение самобытности, духовной и культурной идентичности России», — резюмировал архипастырь.

В ходе Рождественских Парламентских встреч митрополит Владимир также рассказал участникам об основных аспектах деятельности Владивостокской епархии и Приморской митрополии в области воспитания и образования, работы с молодежью, социального служения, взаимодействия с различными государственными институтами.

По окончании мероприятия парламентарии, епископат и духовенство выразили надежду на продолжение конструктивного диалога, начатого в рамках первых в истории края Рождественских Парламентских встреч.

Теги:
Епархия и общество Образовательная деятельность


Читать все


Новости по теме

Очередное занятие-экскурсия «Урок в храме» состоялось в храме Богоявления города Артема
24.03.2024
20 марта 2024 года в рамках образовательного проекта "Урок в храме" состоялось занятие-экскурсия в храме Богоявления. Урок посетили ученики 4б и 3г классов средней общеобразовательной школы №19 Артемовского городского округа.
День православной книги в Центральной библиотеке города Артема
17.03.2024
16 марта 2024 года в Центральной городской библиотеке имени Крупской прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги, в котором приняли участие клирик храма Богоявления г. Артема иерей Григорий Максименко, прихожане храма и жители города
День православной книги в Уссурийском филиале КГБПОУ «ВБМК»
15.03.2024
В библиотеке филиала КГБПОУ «Владивостокский базовый медицинский колледж» для студентов и педагогических работников представлена выставка православных книг
Выставка православной литературы состоялась в библиотеке Уссурийского суворовского военного училища
15.03.2024
12-14 марта 2024 года в библиотеке Уссурийского суворовского военного училища проходила выставка литературы, посвященная празднованию Дня Православной книги
Состоялся круглый стол «Реабилитация участников СВО и помощь членам их семей»
15.03.2024
14 марта 2024 года в Штабе общественной поддержки Приморского края состоялся круглый стол «Реабилитация участников специальной военной операции и помощь членам их семей».

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского
20.02.2018
Владивосток. Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном
Освящён танкер
30.12.2017
Владивосток . В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Димитрий Федорин, благочинный I округа совершил освящение танкера "Протей". Через несколько дней судно отправилось в рейс.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх