Новости епархии 2017

Состоялось расширенное заседание Епархиального совета

Дата публикации 26.03.2020   Количество просмотров 12849
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Состоялось расширенное заседание Епархиального совета

Владивосток. 26 марта 2020 года во Владивостокском епархиальном управлении под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось расширенное заседание Епархиального совета.

Участие в заседании приняли епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; секретарь епархии протоиерей Игорь Талько, члены Епархиального совета, благочинные церковных округов, настоятели и ключари храмов города Владивостока, игумены и игумении монастырей Владивостокской епархии, руководители епархиальных отделов.

Участники заседания обсудили целый ряд вопросов, связанных с устроением церковной жизни на приходах и в монастырях епархии.

Одной из основных тем стала инструкция настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, утвержденная решением Священного Синода 17 марта 2020 года и иные меры по предупреждению распространения коронавируса.
В соответствии с инструкцией, принятой Священным Синодом, в храмах и монастырях епархии осуществляются все требуемые санитарно-гигиенические меры для исключения возможности заражения короновирусом как верующих, так и священнослужителей.
 «Русская Православная Церковь, являя пастырскую заботу о людях, предпринимает всё возможное для того, чтобы не допустить распространения опасной инфекции. Пожилым людям, а также тем, кто чувствует недомогание, рекомендуется не посещать богослужения, а их духовное окормление может осуществляться на дому», — подчеркнул митрополит Владимир.
Во исполнение решения Священного Синода приостановлена деятельность воскресных школ и приходских кружков и секций.
Во всех храмах и монастырях возносятся молитвенные прошения, утвержденные Святейшим Патриархом Московским и всея Руси в связи с распространением короновирусной инфекции.

Митрополит Владимир также призвал участников заседания уделить особое внимание журналам заседания Священного Синода от 26 декабря 2019 года: о имянаречении, утвержденных новых богослужебных текстах, практике совершения молебных пений в богослужении Русской Православной Церкви, канонизации новомученика Павла Лазарева.
После написания иконы новомученика Павла Лазарева будут организованы общеепархиальные торжества, приуроченные к его прославлению в лике святых.

На обсуждение был вынесен вопрос об исполнении постановления Правительства РФ от 5 сентября 2019 г. № 1165 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций и формы паспорта безопасности объектов (территорий) религиозных организаций». Епископ Иннокентий выступил с докладом, посвященным данной теме. В ходе заседания Епархиального совета было принято решение о создании епархиальной рабочей группы для оказания содействия в исполнении постановления Правительства РФ.

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Владимир Епархиальный совет


Читать все


Новости по теме

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин пассии в храме святого преподобного Серафима Саровского города Уссурийска
14.04.2024
14 апреля 2024 года, в Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил вечернее богослужение с чином пассии в храме святого преподобного Серафима Саровского.
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
14.04.2024
14 апреля 2024 года, в неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы.
Митрополит Владимир совершил всенощное бдение в храме святого преподобного Алексия, человека Божия, села Камень-Рыболов
13.04.2024
13 апреля 2024 года, в канун недели 4-й Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил всенощное бдение в храме святого преподобного Алексия, человека Божия.
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и панихиду в Успенском храме поселка Пограничный
13.04.2024
Пограничный . 13 апреля 2024 года, в субботу 4-й седмицы Великого поста, день сугубого поминовения усопших, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию и панихиду в храме Успения Пресвятой Богородицы. Его
Состоялась встреча главы Приморской митрополии и руководителя национального парка «Земля леопарда» В.В. Бардюка
11.04.2024
11 апреля 2024 года в Епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Владимира и директора национального парка «Земля леопарда» им. Н.Н. Воронцова В.В. Бардюка.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского
20.02.2018
Владивосток. Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном
Освящён танкер
30.12.2017
Владивосток . В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Димитрий Федорин, благочинный I округа совершил освящение танкера "Протей". Через несколько дней судно отправилось в рейс.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх